Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста

Интеллектуальный капитал

Определение 1

Интеллектуальный капитал – это личный потенциал домашних хозяйств, выраженный в их знаниях и навыках, производственном опыте.

В состав интеллектуального капитала производственных предприятий включают так же имеющиеся в их собственности базы данных, патенты, программное обеспечение, товарные знаки и так далее. Все эти средства используются в хозяйственной деятельности для увеличения прибыли и получения иных экономических результатов.

Функционально национальное хозяйство занимается созданием богатства, которое сможет удовлетворить потребности общества. Для того, чтобы его создать необходимы факторы производства. Современная конъюнктура мировой хозяйственной системы такова, что большая часть валового продукта создается в сфере услуг и информационных технологий. На первый план выходит интеллектуальный потенциал домашних хозяйств, который они предлагают на рынке труда. Таким образом, интеллектуальный капитал становится неотъемлемой частью формирования общественного продукта.

Интеллектуальный капитал, как и другие факторы производства, способствует получению социальной, хозяйственной, экологической и политической выгод, как для субъектов хозяйствования, так и для национальных экономик в целом. Основная задача экономических систем в действующих условиях рыночных отношений заключается в формировании конкурентоспособных преимуществ, поддерживаемых в длительном периоде. Знания и интеллект лежат в основе инновационного нестандартного подхода к реализации стратегического и тактического поведения компании или национального хозяйства.

Замечание 1

Сегодня интеллектуальный капитал рассматривается совместно с научно-техническим прогрессом. Они неразрывно связаны между собой, оказывают взаимное влияние и способствуют получению принципиально новых продуктов, технологий и средств производства.

Роль интеллектуального капитала в экономике

В основе интеллектуального капитала лежит сформированный человеческий капитал. Но первый отличается от второго тем, что накопленные знания и опыт индивида находятся в процессе формирования коммерческой выгоды. Сегодня интеллектуальный капитал является частью ресурсов необходимых для получения готовой продукции и услуг. Предприятия активно используются потенциал сотрудников для получения конкурентных преимуществ. Тенденция на рынке труда связана с повышением качества персонального интеллектуального потенциала.

«Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Он выполняет следующие фундаментальные функции:

  • Воспроизводственная. Она выражается в генерировании новых идей в производство новых продуктов.
  • Доходная. Он характеризует продажу собственности для получения интеллектуальной ренты.
  • Регулирующая. Она отражает воздействие фактора на движение трудовых и интеллектуальных ресурсов.

В экономике интеллектуальный капитал выполняет специфические функции. С его помощью приобретаются и преобразовываются знания. Далее они адаптируются под текущие требования рынка труда. Он способствует творчеству и изобретательской деятельности, что ведет к более эффективному использованию ресурсов, сокращению расходов, получению выручки. Стимулирующая функция заключается в активизации творческой деятельности, что положительным образом сказывается на развитии интеллектуального потенциала.

Большой упор на развитие и удержание интеллектуального капитала делают компании развитых стран. Руководство предприятий понимает, что инвестиции в обучение персонала являются частью интенсивного экономического развития. То есть, вкладываясь в сотрудников, предприятие формирует возможность длительного присутствия на рынке, удержания конкурентных преимуществ.

Интеллектуальный капитал является частью социального капитала человека. Включая индивида в производственный процесс, предоставляя ему свободу творчества и самореализации, предприниматель может получить инновационный подход к работе предприятия без дополнительных вложений в закупку ресурсов, организацию дополнительных производственных мощностей.

Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста

Определение 2

Экономический рост – это количественное изменение результатов хозяйственной деятельности.

Этот параметр показывает прирост доходов в количественном измерении. Человеческий капитал обычно рассматривается в рамках экономического развития, которое предполагает качественные изменения в системе хозяйствования. Однако, рост и развития тесно связаны. С помощью увеличения доходов формируется резерв, который может быть инвестирован в развитие интеллектуального капитала. При этом повышение качества жизни домашних хозяйств, предоставление условий получения качественного образования позволяет повлиять на увеличение валового продукта в масштабах макроэкономики.

Основная задача заключается в эффективном управлении трудовыми ресурсами, которое позволит использовать потенциал сотрудников наилучшим образом. Переход к инновационной экономике сегодня осуществляется большинством стран мира, а человеческий капитал становится одним из обязательных условий ее существования. Для этого необходимо создание и укрепление институтов, инвестирующих в развитие интеллектуального капитала. То есть, вложения в развитие профессиональных навыков должны стать частью культуры предпринимательства в стране.

На микроэкономическом уровне возможно введение обязательного контроля над творческой составляющей реализации работ. Часто в реальном секторе не отслеживается эффективность реализации человеческого потенциала, а действующие системы показателей оценки не позволяют в полной мере проанализировать его участие в создании конечного продукта. Проблема заключается в том, что интеллектуальный капитал является относительно новым понятием, которое только входит в широкое обращение. Механизмы эффективного управления им отсутствуют, поэтому его применение в полной мере на сегодняшний день в большинстве стран невозможно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot