Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интеллектуальная собственность и проблемы социально-экономического прогресса

Интеллектуальная собственность

Определение 1

Интеллектуальная собственность – это право на использование результатов умственного труда или средств индивидуализации.

Она может закреплять за владельцем исключительное или личное неимущественное право владения. Отношения собственности регулируются государственным законодательством, которое закрепляет монопольное право авторов на разные виды использования их интеллектуальных продуктов. Термин стали использоваться еще на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Но широкое употребление его началось во второй половине двадцатого века, когда была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности. Она определила следующие права, относящиеся к этой категории:

  1. Произведения литературы, художественного искусства, науки.
  2. Радио и телевизионные передачи, звукозапись.
  3. Изобретения.
  4. Промышленные образцы
  5. Товарные знаки, бренды.

Позже в нее были внесены дополнения относительно географических названий, названий растений и пород животных. В наше время права распространяются и на интегральные микросхемы, радиосигналы, базы данных и доменные имена. В систему защиты прав интеллектуальной собственности входят правовые акты, регулирующие конкурентные отношения, элементы коммерческой тайны.

Вопрос интеллектуальной собственности особенно актуален в наши дни. Сегодня большинство развитых стран стало на путь постиндустриального развития, где большая часть продуктов создается в информационной сфере и сфере услуг. Действовавшие правовые институты призваны регулировать товарно-денежные отношения, передачу прав собственности на материальные товары, ресурсы и так далее. Быстрое развитие высоких технологий и сферы услуг потребовало пересмотра действующей системы правового регулирования. Основная проблема интеллектуальной собственности заключается в том, что передача права владения сохраняет за производителем право пользования этим имуществом.

«Интеллектуальная собственность и проблемы социально-экономического прогресса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, интеллектуальная собственность стала одним из видов готовой продукции, имущественные права в отношении которой регулируются на законодательном уровне.

Роль интеллектуальной собственности в экономике

К видам интеллектуальной собственности относят авторское право, смежные права, патентное право, права на средства индивидуализации, права на секреты производства. При создании интеллектуальной собственности право владения закрепляется за автором. Как правило, результат труда имеет вещественную форму, например, в виде книги. Именно они подвергаются охране авторских прав.

Существуют виды деятельности, далекие от творчества, но связанные с умственным трудом. Для них было создано смежное право. Это могут быть музыкальные произведения, исполнение которых закреплено за определенными музыкантами. Так же оно регулирует процесс создания фонограмм, использование материалов радиостанциями и так далее. Научная сфера и изобретательская регулируется патентным правом. Создав новое изобретение, автор закрепляет за собой первое место причастности к его появлению.

Большая область права занимается охраной товарных знаков и элементов бренда. Для производственной деятельности важно не только создавать востребованный продукт, но и успешность продавать его на рынке. Бренд представляет собой не только вещественные элементы товарного знака, но и целую систему ценностей, которая определяет впечатление покупателя от компании. Поэтому права на бренд закреплены правами на средства индивидуализации.

Стремление компаний обрести долгосрочную конкурентоспособность ведет к тому, что они постоянно занимаются инновационной деятельностью. Такой подход помогает создать технологии или принципиально новые подходы к организации производственного процесса. Права на подобные изменения определяются правом на ноу-хау. Владелец технологии может продавать ее конкурентам.

Сложность интеллектуальной собственности заключается в определении границ владения. Часто предприниматели могут использовать средства недобросовестной конкуренции для борьбы друг с другом. Среди этих средств выделяют:

  1. Ложные утверждения о предприятии.
  2. Любые действия, способные негативно повлиять на работу и коммерческие связи предприятия.
  3. Введение в заблуждение покупателей действующих и потенциальных относительно компании, которой хотят нанести вред.
Замечание 2

Интеллектуальная собственность охраняется на международном уровне.

Проблемы социально-экономического прогресса

Прогресс человечества в социально-экономической сфере выражается в поступательном или скачкообразном движении вперед, в переходе на принципиально новый уровень существования. Общество начинает функционировать более совершенными способами, поддерживая принципиально новые формы жизнедеятельности людей. Прогресс выражается в совокупности исторических изменений, а также накопленного потенциала и умения его эффективного применения.

Понятие «социальный прогресс» существует недавно. Одним из первых, увидевших закономерность развития общества, стал Гегель. Прогресс он видел в осознании свободы. Марксисты связывали общественное развитие с изменением производственных сил, то есть технико-экономических преобразований. Социально-экономический прогресс учитывает:

  1. Соответствие доступных благ потребностям общества.
  2. Развитие производительных сил.
  3. Эффективность правовой и политической системы.
  4. Уровень гуманизма в обществе и наличие демократических свобод.

Наличие кризисных явлений, экономическая интеграция, геополитические конфликты требуют пересмотра текущей философии социально-экономического прогресса. Сегодня социальное развитие неравномерно, противоречиво и неоднозначно. Будущее человечества зависит не только от текущего анализа и прогнозов на будущее, но и от всеобщего стремления к благополучию, не ведущему к страданиям других. Сегодня мировая экономика показывает еще более сильное разделение между богатыми и бедными, что ведет к росту социальной напряженности в мировом сообществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot