Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Иностранный капитал и его роль в экономике России

Определение 1

Иностранный капитал – это стоимость, которая инвестирована иностранными гражданами и организациями в отечественный бизнес для получения прибыли или другого дохода и обеспечения на этой основе расширенного производства.

Сущность и значение иностранного капитала

Получение прибыли является для хозяйствующих субъектов главной движущей силой. Для того, чтобы получить прибыль, они должны сначала истратить определенный объем ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, временных). Не всегда большую прибыль можно получить в стране своего постоянного проживания или местопребывания. В этом случае возникает объективная предпосылка к образованию иностранного капитала.

Иностранный капитал сейчас играет важную роль в экономике практически любой страны мира. Во многом именно он обеспечивает обществу стабильное развитие и устойчивый социально-экономический рост. Внешний приток капитала является обязательным условием функционирования национальной экономики и фактором ее устойчивости.

Статья: Иностранный капитал и его роль в экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В частности, иностранный капитал способствует осуществлению в принимающей стране следующих изменений:

  • активизация инновационной деятельности;
  • стимулирование технологического развития;
  • прогрессивное изменение структуры национальной экономики.

Наиболее значимой формой иностранного капитала являются прямые иностранные инвестиции. Они заключаются в приобретении уже существующего или в открытии нового предприятия. Благодаря им принимающая сторона получает новые рабочие места и доступ к новым технологиям. Инвесторы, в свою очередь, осуществляют географическую диверсификацию рисков и получают новый источник регулярного получения доходов.

Основные сведения об иностранном капитале в экономике России

Несмотря на все сложности, которые сейчас присутствуют в мировой экономике и в геополитике, иностранный капитал продолжает поступать в российскую экономику. В частности, официальная статистика передает следующие данные об участии иностранного капитала в различных отраслях экономики России:

  • промышленность в целом – 29,5%;
  • промышленность строительных материалов — 45,7%;
  • пищевая промышленность — 52,0%;
  • лесное хозяйство и деревообработка — 62,9%;
  • черная металлургия — 75,2%;
  • торговля и общественное питание — 28,2%;
  • общая коммерческая деятельность — 42,3%;
  • отрасль связи — 47,2%.
«Иностранный капитал и его роль в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По мнению экспертов, иностранный капитал повышает уровень конкуренции на внутреннем рынке России, а это должно подтолкнуть и зарубежных, и отечественных производителей к формированию в России делового сообщества, ответственного за социально-экономическую ситуацию в стране. Благодаря этому будет развиваться институциональная среда, которая спустя некоторое время сможет отвечать требованиям мировой экономики в плане функционирования капитала.

Роль иностранного капитала в российской экономике

Процессы привлечения в Россию иностранного капитала и его вложения в перспективные инвестиционные проекты усиливаются в связи с необходимостью стабилизировать отечественную экономику и укрепить ее экономическую устойчивость. Большую роль в этом движении играют транснациональные компании:

  • Подавляющее большинство отечественных инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения реализуется такими зарубежными компаниями, как «Renault», «Volkswagen», «Ford», «General Motors», «Nissan».
  • Японский концерн машиностроения «Komatsu» не так давно открыл свое предприятие в Ярославской области.
  • Норвежская компания «Telenor» занимает ведущие позиции на российском рынке телекоммуникаций – ей принадлежит 30% акций ОАО «Вымпелком», которое владеет правами на бренд «Билайн».
  • Один из крупнейших европейских (точнее говоря, британских) инвестиционных фондов «Evans Randall», который специализируется на инвестировании в недвижимость, вошел в капитал московского бизнес-центра «Серебряный город».

Иностранный капитал имеет огромное значение для развития восточных регионов Российской Федерации. В частности, реализация государственной программы развития Сибири и Дальнего Востока предусматривает привлечение в данный регион большого объема иностранных инвестиций (прежде всего, из Китая, Японии, Южной Кореи). Только с их помощью станет возможным ускорение решения проблем развития сибирских и дальневосточных территорий.

Замечание 1

Например, уже сейчас в Сахалинской области в стадии реализации находятся два крупных нефтегазовых проекта («Сахалин-1» и «Сахалин-2»), в которых принимают участие несколько транснациональных компаний («Exxon Mobil», «Shell», «Mitsubishi», «Mitsui»).

Привлечение в экономику России иностранного капитала и его использование для реализации инвестиционных проектов осложняется рядом проблем, которые в то же время неблагоприятно сказываются на формировании инвестиционного климата страны. Согласно результатам проведенных исследований, большинство иностранных инвесторов, которые вложили свои капиталы в отечественные предприятия и инвестиционные проекты, полагают, что наибольшие затруднения в России вызывают такие факторы, как бюрократия и волокита (75% опрошенных), коррупция (64%) и недостаточно развитая инфраструктура (37%).

Правительству РФ и иным государственным органам для того, чтобы способствовать привлечению иностранного капитала в экономику России и укреплению их позиций на отечественных рынках, необходимо решить перечисленные проблемы. Предполагается, что это решение должно быть осуществлено путем разработки и реализации системы следующих мер:

  • совершенствование нормативно-правовой базы;
  • расширение государственной поддержки (как в финансовых формах – налоговые льготы, субсидии и т.д.; так и в нефинансовых формах – оказание консультационной, информационно-аналитической помощи и т.д.);
  • создание инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot