Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы инновационной экономики

Методология управления инновационной экономикой

При управлении инновационной экономикой применяются общие и специфические методы.

К общим методам относятся: методы анализа; методы планирования; методы прогнозирования

Методы анализа подразумевают обобщение оцениваемых явлений, их разделение на составные части для изучения свойств и их описание с точки зрения взаимосвязи и взаимозависимости. Используются графические и сравнительные методы анализа, которые позволяют наглядно представить количественные результаты исследования.

Методы планирования способствуют обоснованию основных направлений и пропорций инновационной деятельности в соответствии с прогнозом и целями развития, ресурсным обеспечением и спросом на рынке. Эти методы тесно связаны с методами прогнозирования.

Третья группа общих методов – прогнозирование – направлена на разработку прогнозов инновационного развития на долгосрочной основе. В состав этих методов входят:

Статья: Методы инновационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. методы экстраполяции;
  2. методы экспертных оценок;
  3. метод Дельфи;
  4. метод написания сценариев;
  5. метод Монте-Карло и др.
Замечание 1

Прогнозирование инноваций — это способ выявить ход событий в будущем, исходя из того, которое произошло в прошлом. Отсюда все методы прогнозирования основываются на анализе тенденций.

Специфическими методами управления инновационной экономикой являются: системный анализ; факторный анализ; ситуационный анализ; функционально-стоимостной анализ.

Системный анализ предполагает оценку возможности достижения цели с учетом влияния внутренних и внешних факторов, анализ окружающей среды, разделение системы в на подсистемы: управляющую, управляемую, обеспечивающую, обслуживающую, единство всех подразделений, принятие во внимание прямых и обратных связей.

В рамках факторного анализа изучается развитие науки и техники в инновационной экономике, потенциал наукоемких отраслей и промышленных предприятий. Также анализируется прирост научного-технического потенциала разработанного нововведения.

«Методы инновационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Ситуационный анализ – это оценка непредвиденных ситуаций, а также профессиональная переподготовка кадров.

Функционально-стоимостной анализ позволяет выявить баланс между вложенными средствами в разработку и внедрение инноваций и их полезностью.

Модели инновационной экономики

Замечание 2

В основе классификации моделей инновационной экономики лежит механизм соединения научных достижений с технологией, технологии - с производством, а производства - с обществом во всей сложности его социальных характеристик.

Выделяют несколько моделей развития инновационной экономики:

  1. «инновационная среда» (Силиконовая долина в США)
  2. модель, при которой ТНК как инициатор и создатель инновации;
  3. «государственный протекционизм»;
  4. модель, в рамках которой технологический прогресс находится в постоянном и непосредственным взаимодействии с мировым рынком при открытых национальных экономических границ;
  5. «военная модель»;
  6. модель Европейского Сообщества

Первая модель позволяет сформироваться и служить источником инновационного развития только при наличии и сотрудничестве четырех элементов: науки, крупного частного капитала, оснащенных современным оборудованием предприятий и большого количества высококвалифицированного персонала.

Вторая модель подразумевает, что разработкой, созданием и внедрением ииноваций занимается крупная транснациональная корпорация (ТНК). Такая компания обладает необходимым капиталом и ресурсами для ведения инновационной деятельности. В структуру ТНК входят научно-исследовательские центры или они финансируют инновационные разработки в центрах при университетах.

«Государственный протекционизм» характеризуется тем, что правительство оказывает поддержку инновациям через местные частные компании при условии закрытого рынка для иностранных предприятий. Согласно данной модели правительство страны предпринимает ряд мер для поощрения национальных компаний. Впоследствии государство помогает таким предприятиям выходить на международный уровень с инновационной продукцией.

Четвертая модель отличается от предыдущей тем, что технологический прогресс взаимодействует с мировым рынком при открытых экономических границах.

«Военная модель основывается на том, что с помощью технологического развития страна может добиться военного превосходства. Эта модель обладает большим потенциалом, поскольку считается сильным стимулом для сохранения динамики государственного развития. Но существует две проблемы. Первая – это нравственная проблема, которая заключается в аморальном использовании достижений науки в создании орудия убийства. И вторая проблема связана с тем, что военные разработки являются секретными.

Модель Европейского Сообщества базируется на сотрудничестве правительств и компаний различных стран. Это своего рода вынесенная за национальные границы модель «инновационной среды».

Методы государственного регулирования инновационной экономики

Вне зависимости от уровня регулирования инновационной деятельности проводятся мероприятия государственной инновационной политики. Они объединяются в три блока, которые связаны с финансированием, передачей технических знаний и конкуренцией.

Замечание 3

Финансирование – это основная составляющая системы поддержки инновационной деятельности государством. Денежные средства предоставляются и крупному бизнесу, а также средним и малым предприятиям на различных стадиях инновационной деятельности.

Методы воздействия государства в сфере инноваций делятся на: административные и экономические (прямые и косвенные).

Административные методы основаны на законодательной базе. Вмешательство государства в инновационную экономику происходит за счет правового нормирования патентной политики и политик стандартизации. Это позволяет субъектам рынка сохранять монополию на новизну и создавать уникальную продукцию. Кроме этого к данным методам относят прямое финансирование инноваций, но в соответствии со специальными законами.

Экономические методы основаны на учете мотивационных факторов товарного производства. Они в отличие от административных методов являются недирективными (не содержат указания или распоряжения обязательные для выполнения).

Экономические прямые методы включают в себя:

  1. инвестирование (целевое, предметно-ориентированное, проблемно-направленное);
  2. кредитование;
  3. лизинг;
  4. планирование и программирование;
  5. операции на фондовых рынках;
  6. госзаказы;
  7. государственное предпринимательство.

Суть косвенных экономических методы заключается в создании общественных условий инновационной деятельности. В состав таких методов входят: налоговое и амортизационное регулирование; кредитная и фондовая политика; регулирование ценовой политики; политика протекционизма.

Большое значение в развитии инновационной экономики играют кредитная и налоговая политика. Первая осуществляет регулирование количества финансовых ресурсов необходимых для финансирования инноваций и управление уровнем ссудного процента. Эффективными при определенных условиях могут быть такие косвенные методы государственного регулирования инноваций, как предоставление кредитных льгот т.е. кредитов с низкой процентной ставкой предприятиям-потребителям инновационных разработок.

В рамках налоговой политики предусмотрены налоговые субсидии на некоторые сферы деятельности. Налоговые скидки и льготы позволяют освобождать от налоговобложения ту часть прибыли компании, которая будет направлена на проведение перспективных НИОКР.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot