Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационная экономика, ее механизмы и структура

Понятие инновационной экономики

Определение 1

Понятие инновационной экономики нашло широкое распространение с 1990 года. Инновационная экономика представляет собой экономику государства, большинство организации которого занимаются деятельностью в сфере инноваций, а продукция инноваций представляет более половины общей продукции или близка к ней.

В развитых государствах инновационная деятельность характерна для 60-80% промышленных компаний и более половины сервисных организаций. Сектор инновационной экономики появляется в промышленном секторе передовых государств после Первой научно-технической революции и превращается в доминирующий экономический сектор, включающий высокопроизводительные средства труда.

В целом инновационная экономика представляет собой экономику, которая способна эффективно использовать любые полезные инновации для общества, включая:

  • патент,
  • лицензия,
  • заимствованные и собственные технологии,
  • ноу-хау.

Инновационная экономика представляется в общую инновационную структуру или систему в государстве, способствующую реализации идей учёных к практическому воплощению в инновационных продуктах. Такая экономика может накапливать и приумножать положительный созидательный капитал человека, препятствуя накоплению отрицательной составляющей.

Инновационная экономика создается и развивается вместе с ростом и стоимостью накопленного человеческого капитала.

Структура инновационной экономики

Инновационная экономика включает в себя несколько основных элементов:

  • наука,
  • образование,
  • человеческий капитал, который представляет собой высокое качество жизни и включает специалистов высшей квалификации,
  • система, которая состоит из законодательной базы и материальных составляющих инновационной системы, в том числе центров трансфера, технологий, бизнес-инкубаторов, технополисов, технопарков, кластеров, территорий освоения высоких технологий,
  • инновационная промышленность, которая реализует новшество.
  • благоприятная среда функционирования новаторов.
«Инновационная экономика, ее механизмы и структура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В нашей стране основные элементы сформированной структуры инновационной среды представляют собой систему предпринимательства, технико-технологических разработок, науки и образования.

Основная предпосылка концепции инновационного развития экономики России представлена разработкой промышленно-технологической политики национального и регионального уровня, реструктуризацией промышленного сектора, технической моделью производства, развитием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Определение 2

Инновация представляет собой конечный результат деятельности инноватора, получающий реализацию в форме нового или совершенствования старого продукта, который способен быть реализован на рынке.

Также инновациям может быть новый или усовершенствованный технологический процесс, который используется в практической деятельности.

Таким образом, инновационная экономика развивается на паритетном использовании новых знаний и продуктов, включая готовность к их реализации на практике в различных областях деятельности.

Инновационная экономическая система включает систему, которая в качестве преобладающего фактора считает технологию. Инновационная деятельность представлена деятельность, которая направлена на реализацию определённых законченных научных исследований и разработок.

Механизм инновационной экономики

В современных условиях инновационная деятельность представлена:

  1. вовлечением в коммерческий и некоммерческий обмен достижений научно-технического прогресса, способствующего обмену опытом производства на национальном и международном уровне,
  2. увеличивающейся ролью субъекта инновационного рынка, которая проявляется в том, что компании, выпускающие инновационную продукцию, одновременно являются и продавцами (предлагают потребителям новый продукт на конкурентной основе) и потребителями научно-технических достижений на производственных рынках данного рода продукции.

Механизм развития инновационной деятельности представлен выбранной организационно-экономической формой реализации и стимулирования ее проведения, формированием инновационных решений, методами их регулирования.

Определение 3

Механизм инновационной экономики осуществляется на нескольких основных уровнях: федеральный, региональный и микроуровень (на уровне компаний).

Макроуровень формирует государственная инновационная стратегия которая издается законодательно и создает благоприятный инновационный климат для экономики государства в целом и компаний в отдельности. Примером такого механизма является решение правительства создать особые экономические зоны, включая технические, внедренческие и научно-исследовательские зоны.

Региональный уровень решает аналогичные вопросы, учитывая особенности определенных регионов. С большой активностью развивается особая технико-внедренческая зона, которая получает поддержку на региональном и законодательном уровне, а также со стороны частных инвесторов в инновационный сектор экономики.

На федеральном и региональном уровне формируются условия интенсивного протекания процессов инновационного развития на предприятии.

Анализ всех уровней показал, что необходимо совершенствование механизма развития инновационной экономики с помощью следующих задач: уточнить нормативную правовую базу, подготовить компетентных и активных менеджеров в сфере деятельности, предоставить инвесторам определенные привилегии в виде налоговых льгот.

Замечание 1

При совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности важно обратить внимание на сформировавшийся и накапливаемый потенциал инноваций активными предприятиями и народным хозяйством государства в целом.

Основой для указанного механизма должны быть принципы, которые отвечают современным условиям экономики. Важнейшим принципом является непрерывная подготовка и переподготовка персонала в регионе действия инновационных проектов.

Инновационная компания должна быть не просто потребителем трудовых ресурсов, а должна ставить инновационные цели, обладать средствами для их достижения и постоянно поддерживать инновационную деятельность на высоком уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot