Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и факторы инновационной экономики

Сущность и цели инновационной экономики

Определение 1

Инновационная экономика или новая экономика (экономика знаний) – это отрасли с высокой долей нематериального, человеческого капитала (информационно-коммуникационные технологии, наука, образование и консалтинговые услуги). Это экономика новых информационных технологий, качественных процессов, которые способствуют лидерству субъекта и конкурентоспособность производимой продукции.

Инновационная экономика эффектино использует любые полезные для общества инновации: патенты; ноу-хау; лицензии; заимствованные технологии или собственной разработки.

Инновационная экономика содержит шесть основных элементов:

  1. наука;
  2. образование;
  3. человеческий капитал (высокое качество жизни и высококвалиифицированные специалисты);
  4. благоприятная среда функционирования инновационной системы, труда и жизни инноваторов;
  5. инновационная система (законодательная основа и материальные составляющие: бизнес-инкубаторы, кластеры, технопарки, технополисы, венчурный бизнес и др.);
  6. инновационная промышленность, которая реализует новшества.
Статья: Цели и факторы инновационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Целью инновационной экономики как науки является изучение взаимовыгодных отношений людей в рамках их хозяйственной деятельности, которая связана с созданием и внедрением инноваций.

Замечание 1

Конечная цель инновационной экономики – это рост экономического потенциала страны на основе повышения эффективности применения имеющихся ресурсов путем создания и внедрения инноваций. Это формирование условий для активного экономического роста, который обеспечит эффективное экономическое развитие общества, что в результате будет способствовать росту благосостояния населения страны.

Основой создания инновационной экономики считается регулярное обновление знаний, увеличение потребности в творчестве, культуре. Это позволяет сформировать инновационные технологии производства для максимального удовлетворения возрастающих потребностей людей, повышения качества их жизни и достижение личного и общественного благосостояния.

«Цели и факторы инновационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Условия становления инновационной экономики

Развитие инновационной экономики позволяет проводить коренные изменения не только в сфере производства, но и в общественной среде, способствует повышению гуманизации сфер жизни людей, минимизирует негативное влияние на окружающую среду и содействует совершенствованию других секторов экономики.

Выбор оптимального варианта проведения инновационных преобразований и их внедрения необходимо изучить условия становления инновационной экономики.

Замечание 2

Особенностью инновационного развития экономики является повышение важности новых технологий и способов распространения знаний. Главная движущая сила этого процесса – технология генерирования знаний, анализ информации, ее передача и эффективное применение.

Промышленный сектор экономики начинает уступать технологической и коммуникационной составлявшей. Отмечается динамичный рост виртуальной сферы экономики.

Главным условием формирования инновационной экономики является последовательное внедрение инноваций, наличие спроса на них и высокотехнологичную продукцию. Методологическая роль отводится компьютеризации. Появляются новые отрасли, сферой деятельности которых являются поставка и обработка данных (информационно-коммуникационные). Инновации активно применяются медицине, ядерной энергетике, аэрокосмическом производстве.

Формируют инновационную экономику и такие технологии, как: биотехнологии; нанотехнологии и новые материалы; военные технологии; технологии рационального природопользования и энергосбережения.

Ядром инновационной экономики являются люди как носители идей и знаний. Человек воспринимается как ценный капитал. Растет значение и потребителей благодаря развитию интернет-технологий. Компании становятся клиенто-ориентированными, стремиться удовлетворить дифференцированные индивидуальные потребности конкретных потребителей. Активно применяется персонализация в работе с клиентами. Потребители имеют возможность вовлекаться в процесс создания блага для самого себя, формировать конфигурации товара и отслеживать весь производственный и сбытовой процесс.

Еще одним условием развития инновационной экономики является не столько использование имеющихся ресурсов, сколько обеспечение возможности их воспроизводства в будущем и энергосбережения.

Рост социальных расходов – это условие, которое отличает инновационную экономику большинства стран. Затраты на здравоохранение должны составлять 5-10% ВВП (по требованиям Всемирной организации здравоохранения), на науку – 1,5-3% ВВП, образование – 5-7% ВВП. Особенно высокие показатели по социальным расходам в развитых странах, что говорит об активном развитии инновационной экономики.

Факторы развития и формирования инновационной экономики

Формирование инновационной экономики зависит от ряда факторов. Они подразделяются на две группы. Первая группа – это факторы, которые определяют существование любой экономической системы.

К таким факторам относят следующие:

  • Природно-климатические (ресурсно-сырьевой потенциал страны);
  • Производственно-экономические (средства производства, формы организации производства и труда, технологии, уровень образования и квалификации персонала);
  • Социо-культурные (приоритетные жизненные ценности, установки, культурные традиции, определяющие духовно-созидательную деятельность человека).

Факторы второй группы определяют качественные характеристики экономической системы. Именно они способствуют формированию и эффективному функционированию инновационной экономики.

В состав этих факторов входят:

  1. ориентированный на инновации человеческий капитал;
  2. венчурное инвестирование;
  3. научно-исследовательский потенциал;
  4. система трансфера инноваций;
  5. развитие сотрудничества науки и бизнеса;
  6. формирование инновационного предпринимательства;
  7. инновационная инфраструктура;
  8. государственная политика по формированию инновационной среды;
  9. международные условия.

Самое развитие инновационной деятельности является ключевым фактором экономического роста страны. Инновационная экономика должна основываться на интеллектуальной и творческой составляющей человеческого капитала, применении высоких технологий, расширении роли науки и образования в промышленности, использовании инноваций во всех сферах жизни человека.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot