Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перспективы информационной экономики

Понятие информационной экономики

В период постиндустриального развития общества, в эпоху его повсеместной информатизации идет речь о становлении и развитии цифровой экономики или, как ее еще принято называть, экономики информационного типа.

Информационная экономика представляет собой сложную и многоаспектную научную категорию. Единого подхода к определению ее сущности в научной литературе не существует. Чаще всего ее принято рассматривать в двух ключах:

  • в широком смысле, как экономику, в основе которой лежит использование современных информационных (цифровых) технологий;
  • в узком смысле, как отрасль экономики, непосредственно связанную с компьютерной индустрией и относящуюся к работе с информацией.

Так или иначе, экономика информационного типа характеризует экономический уклад информационного общества. Для нее характерно повсеместное распространение и использование информационных технологий.

Статья: Перспективы информационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

В общем смысле под информационной экономикой принято понимать такую экономику, большая часть объемов национального производства которой обеспечивается информационным производством, связанным с производством, обработкой, хранением и распространением информации. Материальное производство в такой экономике уходит на втором план. Первоочередное значение приобретают знания и информация.

В основе информационной экономики лежит инновационное предпринимательство, информационный инжиниринг и автоформализация экономических процессов. Как особая отрасль экономического знания она изучает вопросы экономических законов производства и применения научно-технической информации.

Становление информационной экономики

Замечание 1

Информационная экономика – явление относительно новое. Своими корнями она уходит в последние десятилетия ХХ века. Определяющую роль в ее становлении сыграло появление компьютеров и разработка сети Интернет.

«Перспективы информационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В процессе своего становления и развития информационная экономика прошла так называемую «цифровую трансформацию» (рисунок 1).

Стадии цифровой трансформации информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Стадии цифровой трансформации информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждая из стадий, представленных на рисунке 1, тесно связана с изменениями, происходящими в существующих бизнес-моделей, достижение которых будет опираться на соответствующие цифровые компетенции.

Первая ступень отличается своей бессистемностью. В большинстве своем она представлена компаниями-консерваторами, активно сопротивляющимися цифровым инновациям.

Вторая стадия определяется исследователями информационных технологий. Она характеризуется активизацией компаний, реально ощущающих потребность рынка в цифровых технологиях.

На третьей ступени расположены представители бизнес-среды, которые ориентированы на разработку информационных продуктов и цифровое взаимодействие с потребителями.

В состав четвертой ступени входят компании-преобразователи, выпускающие на основе использования информационных технологий принципиально новые продукты и услуги.

Наконец, последняя стадия считается оптимизированной. Она представлена цифровыми революционерами – лидерами рынка, задающими основные тренды егоразвития.

В настоящее время наиболее развиты и широко представлены первые 2-3 ступени. Остальные же российскому рынку еще только предстоит освоить.

Тенденции и перспективы развития информационной экономики

Современный мир отличается высокой скоростью развития и распространение информационно-коммуникационных технологий. С каждым годом информационные технологии все более плотно входят в нашу повседневную жизнь, существенно ее облегчая.

Цифровая экономика не только ускоряет процессы взаимодействия экономических субъектов, но также способствует общему повышению производительности труда и меняет характер занятости. Сегодня высоко ценится интеллектуальный творческий труд, а сама работа переходит на дистанционные технологии.

Основными тенденциями развития экономики информационного типа, определяющими ее дальнейшие перспективы, являются:

  • существование множества баз данных, которые содержат в себе информацию о различных видах деятельности общества;
  • разработка и распространение технологий, способных обеспечить интерактивный доступ массовых пользователей к информационным ресурсам;
  • расширение функционала информационно-коммуникационных систем;
  • интеллектуализация ИТ-сферы и пр.

В целом справедливо говорить о последующем усложнении информационных продуктов и усилении их способности к взаимодействию. Кроме того, ожидается ликвидация промежуточных звеньев. Основным ресурсом будущего станет информация.

Важнейшие направления развития цифровой экономики будущего представлены на рисунке 2.

Основные направления развития информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Основные направления развития информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одной из основополагающих тенденций развития экономики информационного типа в обозримом будущем станет дальнейшее усиление глобализационных процессов, включая глобализацию рынка информационных продуктов, нацеленную на получение преимуществ посредством распределения постоянных и полупостоянных расходов на более широкий географический регион.

Следует отметить, что само по себе развитие информационной экономики итак происходит довольно быстро. В перспективе же темпы ее роста еще больше возрастут. Со временем она затронет все страны и континенты.

Наконец, одной из весьма вероятных перспектив развития цифровой экономики станет повышение роли обеспечения информационной безопасности использования ИТ-технологий в повседневной жизни и бизнесе. По оценкам экспертов, участников цифрового сектора в будущем ожидают так называемые «информационные дивиденды», которые найдут свое выражение в сокращении безработицы, снижении издержек производства и росте производительности труда.

Что касается непосредственно российского сектора информационной экономики, то первоочередное значение для нее будет принимать развитие собственных приоритетных ниш для совершения цифровых инноваций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot