Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические показатели инфляции

Общие положения

Инфляция подразумевает под собой устойчивый рост цен в экономике по различным товарным группам или в среднем по экономике. Такое явление очень важно для экономики, политики и социальной сферы любой страны. Поэтому важно проводить мониторинг основных индикаторов инфляции, оценивать основные индикаторы. Такие сведения необходимы как для государства, так и для исследований в социальной, научной сфере. Поэтому для оценки инфляции существует система индикаторов, которые позволяют оценить инфляцию, изменения и провести анализ.

Замечание 1

Важно различать инфляцию общую, устойчивую по всем группам товаров, - такой вид инфляции необходимо различать от непредвиденного резкого роста цен или «скачка цен».

А также выделяется инфляция общего уровня цен. То есть подразумевается рост не всех цен в экономике, а рост лишь на определенные группы товаров.

Рассмотрим основные индикаторы инфляци.

Основные индикаторы

Замечание 2

Главными и самым важным индикатором выступает темп инфляции, который также часто называется в экономике уровень инфляции.

Рассмотрим механизм расчета.

Темп инфляции = ((уровень инфляции в настоящем периоде – уровень инфляции в предыдущем периоде)/ уровень инфляции в предыдущем периоде)) $\cdot$ 100, %

Замечание 3

Таким образом, можно исчислить прирост цен в экономике страны. За рассматриваемый период может быть выбран год, квартал, месяц, неделя, а также день (при наличии такой информации).

Для более детального анализа рассматривают темпы роста в динамике, а также формируется графическое представление во времени.

«Экономические показатели инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рассмотрим еще индикаторы.

Также дополнительно для определения уровня инфляции рассчитываются индексы цен.

Определение 1

Индекс цен – это соотношение цены в реальном времени к цене в предыдущем периоде. Такие индексы могут рассчитываться для различных групп товаров, например товары первой необходимости, лекарства, продовольственные товары.

Итак, принято выделять индекс цен потребления (потребительский), розничных цен (розничный), стоимости жизни, оптовых цен.

Еще одним важным индикаторов выступает дефлятор ВНП (то есть валового национального продукта). Такой показатель рассчитывается так: номинальный ВНП/реальный ВНП.

Так, выделяют основные индикаторы, которые прямо отражают уровень инфляции:

  1. темп инфляции;
  2. индексы цен;
  3. дефлятор ВНП.

Помимо данных индикаторов выделяются и косвенные показатели. Например, отношение суммарных товарных запасов к суммарным денежным вкладам населения. Также превышение расходов населения над доходами говорит о росте инфляции. Как и рост затрат на потребление на фоне снижения сбережения.

Пример 1

Рассчитаем темп инфляции в Российской Федерации за период 2015-2016 годы. Так по открытым данным (на основе индексов цен, опубликованных на сайте федеральной службы статистики) фактический уровень инфляции в 2015 году составил 12,9 %, а в 2016 году 5,4 %. Итак, темп роста = ((5,4-12,9)/12,9)) $\cdot$ 100 = -58,1 %

Таким образом, согласно расчетам в 2016 году в Российской Федерации наблюдается падение инфляции на 58,1 %.

То есть наблюдалась дефляция. Конечно, такой уровень определен из учета индекса цен, основанных на потребительской корзине, что не всегда отражает реальный уровень инфляции в стране.

Также такой расчет может проводиться для любого периода времени при наличии данных. А также для различных товаров. Главной сложностью такой оценки является поиск достоверных данных, которые будут наиболее реально отражать уровень инфляции в стране.

Обычно в качестве источника данных используется информация сайта федеральной службы статистики, министерства экономики, правительства, прогнозов социально-экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot