Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды налогообложения индивидуальных предпринимателей

Индивидуальный предприниматель

В последнее время на страницах прессы часто мелькают слова «частный предприниматель», «предпринимательская деятельность» и т.п. Эти слова вошли в наш обиход с началом «горбачовских реформ» в экономике. Но сами по себе, как экономическое явление они ровесники товарно-денежных отношений.

Определение 1

Предпринимателем называют лицо, которое соединяет все ресурсы, необходимые для производства какого-либо товара или услуги, для удовлетворения спроса потребителя и получения личной прибыли.

Предприниматель действует на свой страх и риск. Он рискует своими средствами, сам принимает решения:

  • что и как производить;
  • для кого производить;
  • по какой цене реализовывать.

Он сам определяет свою линию поведения на рынке. Поэтому предприниматель должен обладать определенным талантом. Оп должен уметь рисковать, принимать ответственные решения. Проявлять инициативу и «чувствовать рынок». Не все люди обладают такими качествами. Ученые подсчитали, что предпринимательским талантом обладают примерно 3% населения.

В годы Советской власти, когда господствовала государственная форма собственности, индивидуального предпринимателя называли «частником». Причина – именно были носителями идеи частной собственности и частной экономической инициативы. На рынке индивидуальный предприниматель выступает как независимое ни от кого лицо. Он сам устанавливает цены на свой товар, сам определяет объемы своего производства.

Сущность и задачи налогообложения

Какова бы ни была степень свободы частного предпринимателя, но жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Поэтому индивидуальный предприниматель должен соблюдать как законы экономики, так и правовые нормы государства и нормы морали общества. Одним из непререкаемых законов любого государства является сбор налогов. Уплата налогов в государственную казну необходима для обеспечения возможности государства выполнять целый ряд функций:

«Виды налогообложения индивидуальных предпринимателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • содержание государственного аппарата (органов государственной, исполнительной и судебной власти);
  • обеспечение национальной безопасности и внутреннего правопорядка;
  • содержание бюджетных организаций (школ, лечебных учреждений, учреждений культуры);
  • выплату пенсий и социальных пособий и пр.

Именно благодаря налогам формируется доходная часть государственного бюджета. Поэтому в развитых странах уклонение от уплаты налогов считается тяжким государственным преступлением.

Определение 2

Вся совокупность налогов и сборов, которые выплачивают организации, юридические и физические лица, участники коммерческой деятельности, образует систему государственного налогообложения.

На территории Российской Федерации она регулируется Налоговым Кодексом РФ.

Виды налогообложения ИП

Частный (индивидуальный) предприниматель может выбрать для себя вид налогообложения наиболее выгодный исходя из специфики своей деятельности. В течении 5 дней со дня регистрации себя в качестве предпринимателя он должен подать заявление на право применения избранного им налогового режима.

Индивидуальный предприниматель обязан уплатить следующие виды налогов:

  • единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности;
  • транспортный налог;
  • акцизные сборы;
  • налог на доходы физических лиц;
  • налоги на дарение и наследование;
  • налоги на недвижимость.

На сегодня Налоговым кодексом РФ предлагается четыре вида налоговых систем. Предприниматель может выбрать наиболее выгодную для себя. Поэтому предполагается налоговое планирование предпринимателя (предусмотрение им выплат возможных налоговых сборов). Налоговые последствия будут зависеть от избранного способа взаимодействия предпринимателя и органов государственной власти (в первую очередь – налоговой службы).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot