Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы

Немного о предпринимательстве

Большинство людей полагают, что индивидуальные предприниматели получают от своей работы только удовольствие и прибыль. Частично это именно так. Но, данное представление ошибочно, потому что самостоятельная предпринимательская деятельность имеет и отрицательные стороны. Для того, чтобы получить представление о предпринимательстве, необходимо сопоставить положительные и отрицательные аспекты предпринимательства. Рассмотрим более подробно положительные стороны предпринимательства.

Определение 1

Предприниматель — это физическое лицо, которое имеет право на осуществление коммерческой деятельности с точки зрения законодательства

Положительные стороны предпринимательства

Статья: Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Относительно легкая процедура регистрации;
  2. Нет необходимости в предоставлении уставного капитала;
  3. Упрощенный порядок налогового контроля и учета;
  4. Возможность осуществления наличных операции;
  5. Облегченный кассовый учет;
  6. Возможность работать без печати;
  7. Легкая процедура ликвидации.

Более подробно о каждом преимуществе

Предположим, что будущий предприниматель делает качественные товары или оказывает услуги. Для того чтобы сделать свою деятельность законной и регламентированной, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Будущему предпринимателю необходимо собрать минимальный пакет документов и заплатить небольшую государственную пошлину.

Замечание 1

Для сравнения, в случае с регистрацией ООО, будущему директору потребуется значительно больше усилий. После того, как процедура пройдена, предпринимателю выдается свидетельство, которое подтверждает его право на собственную коммерческую деятельность.

«Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

После получения свидетельства, предпринимателю нет нужды беспокоиться об уставном капитале, потому что он регистрирует свой бизнес по месту официального проживания.

Еще одно преимущество собственного бизнеса состоит в упрощенном порядке отчетности и контроля. В основном, предприниматели предпочитают указывать упрощенную систему в качестве основной. Отчеты необходимо предоставлять один раз в квартал. При общей системе налогового учета, отчет требуется предоставлять один раз в год. В отличие от владельцев других фирм, предприниматели не оплачивают налог с прибыли и другие налоги, принятые для юридических лиц.

Замечание 2

До недавнего времени, предприниматели могли осуществлять деятельность без кассовых аппаратов. Кроме того, им доступны наличные расчеты с поставщиками.

Поскольку наличие касс стало обязательным для всех предпринимателей, то для них предусмотрены несколько послаблении. Одно из них — упрощенный порядок установки и покупки касс, льготные условия, государственное стимулирование. Наличие печати не является обязательным условием деятельности предпринимателя. В том случае, если предприниматель заявит о ликвидации, то процедура будет достаточно легкой. Перейдем к рассмотрению недостатков предпринимательства.

Недостатки предпринимательства

  1. Налоговый учет ведется только по месту регистрации предпринимателя;
  2. Ответственность по долгам предприниматель осуществляет собственным имуществом;
  3. Неотклоненные обязательства перед ПФР;
  4. Отказ некоторых партнеров от постоянного взаимодействия (в основном НДС);
  5. Нет возможности учесть предыдущие расходы

Подробнее о недостатках

Замечание 3

Налоговый учет предприниматель осуществляет по месту регистрации. Оно может не совпадать с местом его фактического пребывания. Данный факт очень осложняет повседневную деятельность и делает его более сложной.

При возникновении долгов, предприниматель отвечает перед кредиторами собственным имуществом. Директор ООО при возникновении аналогичной ситуации будет отвечать только уставным капиталом, а его имущество останется неприкосновенным.

Еще один недостаток — неотклоненные обязательства перед ПФР. Даже если предприниматель не осуществляет деятельность и не получает доход, то он должен уплачивать взносы в Пенсионный Фонд.

Некоторые партнеры отказываются от взаимодействия с предпринимателями потому что они не являются плательщиками налога НДС. В отличие от ООО, предприниматель не может учесть предыдущие расходы и списать их, для того, чтобы сократить налоговое бремя.

Замечание 4

Плюсов и минусов у предпринимательства достаточно. Поэтому каждый человек может решить для себя, стоит ли ему регистрироваться в качестве самостоятельного бизнесмена.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot