Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы индивидуального предпринимателя

Сущность понятия "индивидуальный предприниматель"

В конце 80-х годов ХХ века в связи с попытками реформ Горбачева М.С. в экономике Советского Союза появились слова «предприниматель», «частный предприниматель», «предпринимательская деятельность». Эти термины совершенно не новы. Они появились одновременно с развитием товарно-денежных отношений.

Но для большинства советских граждан они были новинкой. Ведь долгое время в стране царила командно-административная система на основе государственной собственности на средства производства. И лишь с изменением политического курса руководства страны стало возможным индивидуальное предпринимательство.

Определение 1

Предпринимателем называют человека, соединившего все ресурсы для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли.

Для того чтобы стать предпринимателем, нужны определенные качества:

  • ориентирование в конъюнктуре рынка;
  • умение принимать быстрые и ответственные решения;
  • склонность к финансовому риску;
  • организаторские способности.

Индивидуальный предприниматель – это человек. работающий на себя. Он принимает решения о производстве, его объемах и способах реализации продукции на свой страх и риск. В случае успеха своего дела предприниматель получает прибыль. В противном случае – терпит убытки.

Доходы и прибыль индивидуального предпринимателя

Замечание 1

Конечной целью деятельности предпринимателя является получение прибыли. Но для этого начинающий бизнесмен должен иметь четкий бизнес-план с детальными расчетами предстоящих расходов и вероятных доходов.

Объемы расходов (вложений) учесть довольно легко. Это будет вся сумма предстоящих затрат на организацию производства и реализацию продукции.

«Доходы индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Куда сложнее определить возможный размер чистой прибыли. Ведь именно ради нее и налаживается производство. В обиходе обыкновенные граждане часто путают понятия «выручка», «доход», «чистая прибыль», «валовая прибыль».

Определение 2

Выручкой называют денежные средства, полученные в результате продажи товара или услуги.

Выручку получает продавец (реализатор) и помещает ее в кассу. Поэтому и способ учета выручки называется кассовым.

Определение 3

Вся сумма, поступившая при оплате товара или услуги, составляет валовую выручку.

Она включает в себя налоги, акцизный сбор, пошлины. Все эти платежи предаются государству. После их вычета остается чистая выручка. Ее жен еще называют прибылью или доходом. Размеры чистой выручки (прибыли, дохода) должны указываться в книге учета расходов и доходов индивидуального предпринмателя.

Определение 4

Доходом называются полученные материальные или денежные ценности, которые выручены от реализации произведенных товаров или услуг.

Выражается доход в денежном эквиваленте. Но предпринимателя главным образом интересует не просто доход, а чистая прибыль.

Определение 5

Чистой прибылью называют разность между размером полученных доходов и общим объемом понесенных расходов в денежном эквиваленте.

Доход формируется по следующим направлениям:

  • выполнение определенных работ или оказание услуг;
  • получение прибыли от товарооборота;
  • поступления от продажи активов и ценных бумаг;
  • поступления от реализации имущества индивидуального предпринимателя;
  • внереализационная прибыль.

Доход индивидуального предпринимателя является объектом налогообложения. Согласно ныне действующей на территории России системе упрощенного налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан уплатить $6$% с дохода от своей деятельности. Это фиксированная ставка, и она не подлежит корректировке. Как и доходы. Расходы подлежат обязательному учету в книге учета расходов и доходов Индивидуального предпринимателя.

Предприниматель обязан вести и книгу покупок и продаж, журнал счетов-фактур. Благодаря этой документации высчитывается налог на добавленную стоимость. Он также отражается в статье расходов и учитывается при исчислен чистой прибыли предпринимателя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot