Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Игровые задачи управления в экономике

Управление в экономике

Определение 1

Управление в экономике – это процесс планирования, прогнозирования, организации, практической реализации и контроля над выполнением хозяйственной деятельности экономического агента.

Управление в экономике необходимо для достижения поставленных стратегических, тактических и оперативных целей. Несмотря на то, что большинство современных стран придерживаются смешанной модели хозяйствования с преобладанием влияния рыночной экономики, управление экономикой сохраняет свою значимость. Командно-административные национальные хозяйства предполагали сильную централизованную власть, которая оказывала прямое воздействие на все сферы общественной жизни. Рыночная экономика, напротив, ограничивает влияние управления на естественное развитие рынка. Однако, многочисленные исследования показали, что рынок не всегда способен поддерживать баланс, существуют «провалы рынка», ведущие к его дестабилизации. Регулирование экономикой позволяет поддерживать ее в периоды рецессий и кризисов, которые могут быть вызваны внешними и внутренними событиями. Управление хозяйственными системами микро- и макроуровня включает в себя множество элементов, мер и мероприятий, которые направлены на оптимизацию использования внутренних процессов. Экономика управления включает в себя:

  1. Деятельность.
  2. Ресурсы.
  3. Формирование производственных и трудовых процессов.
  4. Обеспечение занятости.
  5. Достижение хозяйственных целей путем эффективного использования факторов производства.

Управление экономикой подразумевает направленное воздействие на всех ее участников. Это могут быть домашние хозяйства, предприятия, само государство, выступающее в роли продавца или покупателя. Управление включает в себя комплекс правовых и законодательных мер, рычаги властного влияния на функционирование хозяйственных систем, обеспечение прав собственности и справедливой конкурентной среды.

Игровые методы в экономике

Одним из методов изучения динамически изменяющейся экономической среды является теория игр. Эта методика представляет собой математический алгоритм исследования оптимальных стратегий в динамически изменяющейся среде. Игра здесь рассматривается как процесс, в котором задействованы несколько субъектов экономики. При этом каждый субъект имеет свой хозяйственный интерес и некоторую стратегию поведения на рынке. Эта стратегия может привести агента в выигрышу или проигрышу. Его задача получить выгоду и достичь результатов с минимальными потерями.

«Игровые задачи управления в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Теория игр является прикладной математической дисциплиной, чья задача заключается в исследовании экономических операций. Чаще всего ее методы используются в международной и национальной экономике, реже в других общественных науках.

Игра является математическим объектом. Ее характеризуют следующие параметры:

  1. Количество участников от двух субъектов.
  2. Каждый участник действует самостоятельно, повышая неопределенность среды.
  3. Интересы участников не совпадают.
  4. Поведение каждого участника влияет на других участников.
  5. Существование правил, известных каждому участнику.

Основная задача игры – выбор оптимальной стратегии для достижения результата с учетом поведения конкурентов. Изначально теория игр использовалась для анализа поведения популяций человека. Теперь она применяется для анализа текущей ситуации с целью выявления оптимального поведения в существующих условиях. При этом считается, что каждый игрок ведет себя рационально.

Для описания поведения игроков применяются развернутая и нормальная формы. По сути, это структурирование проявления игроков в текущей игре. Оно позволяет проанализировать поведение каждого участника, а так же просчитать оптимальное поведение для достижения положительного результата.

Игровые задачи управления в экономике

Управление в экономике предполагает регулирование процессов, отношений, задействованных субъектов с целью достижения определенного хозяйственного результата. Применение игровых задач целесообразно для организации менеджмента, так как оно позволяет учитывать возможные варианты развития событий в зависимости от активности участников. Существуют следующие виды игр, применяемых для управления в экономике:

  1. Коалиционная игра описывает объединение участников, в котором каждый из них берет на себя обязательства перед другими участниками группы. Отличительной особенностью этой игры является возможность коммуникации между игроками. Однако, может сохраняться тенденция к реализации индивидуальных целей.
  2. Некооперативная игра предполагает отсутствия возможности кооперации участников игры. Они не могут создавать коалицию для противостояния третьему лицу.
  3. Гибридная игра объединяет кооперативные и некооперативные игры. Участники могут объединяться, при этом вести игру в некооперативном стиле.
  4. Симметричная игра объединяет игроков, совершающих одинаковые платежи.
  5. Игра с нулевой суммой описывает положение игроков, в котором они не могут изменять количество ресурсов или влиять на фонд игры. Тогда сумма всех проигрышей будет равна сумме всех выигрышей.
  6. Параллельная игра предполагает одновременное совершение ходов всеми игроками.
  7. Последовательная игра строится на поочередном выполнении шагов каждым участником игры.
  8. Игра с полной информацией предоставляет всем участникам данные о количестве шагов, сделанных противником. Однако, на практике состояния полной информации достичь невозможно, поэтому игры рассматриваются в условиях неопределенности.
  9. Дискретные игры описывают поведение игроков, чье число определенно.
Замечание 1

Перечисленные виды игр применимы для расчета шагов, которые могут предпринять конкуренты в условиях рыночной среды. Теория игр помогает просчитывать поведение участников экономических отношений, способных повлиять на хозяйственный результат.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot