Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Хеджирование рисков ценных бумаг

Хеджирование рисков

Определение 1

Хеджирование – это процесс, основанный на страховании своего актива от изменения его цены на рынке.

Хеджирование имеет ряд особенностей, так, например с одной стороны это площадка, где можно застраховаться от изменения внешних условий и спасти ценовую категорию актива, с другой – это площадка для дополнительного заработка.

Практическое же значение хеджирования заключается в том, чтобы обеспечить лишь косвенную связь между реальным активом на рынке и контрактами, которые заключены на этот актив на бирже.

Хеджирование основано на том, чтобы обеспечить предприятию не только возможный дополнительный заработок, но и застраховать свой актив от возможных ценовых изменений на рынке.

Значение процесса хеджирования

Все чаще процесс хеджирования становится востребованным в современных условиях рынка, так как из-за нестабильной экономики нашей страны, меняющихся предпочтений политических, на рынке постоянно происходят изменения, которые прямым образом отражаются на работе предприятий и на продаже товаров на международном рынке.

Процесс хеджирования достаточно давно известен на торговой арене. Хеджирование помогает решить вопросы, связанные с тем, чтобы не потерять доход по валютным операциям, так как курс валют подвержен постоянному изменению.

Хеджированием может пользоваться любой человек, в связи с бытовыми нуждами или даже государственного масштаба. Роль процесса хеджирования заключается в том, чтобы выполнить функцию сохранения средств участника рынка и снизить риски, возникающие в процессе финансово – торговых операций, так как цены имеют место постоянно меняться под влиянием внешних условий.

Хеджирование рисков ценных бумаг

Определение 2

Ценные бумаги – это документально подтвержденные имущественные права гражданина, где указываются все необходимые реквизиты и стоимость.

«Хеджирование рисков ценных бумаг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Хеджирование ценных бумаг – это деятельность, направленная на сохранение денежных средств от изменений на рынке.

Замечание 1

Само слово «хеджирование» переводится с английского языка как «гарантия или страховка».

Как уменьшить риск по операциям с ценными бумагами за счет хеджирования?

Хеджирование предполагает следующую деятельность или процесс: сначала компания выходит на биржевой рынок с ценными бумагами, выбирает необходимый и подходящий для нее вид биржевой сделки, далее заключает сделку на рынке, но не одну, а две, то есть происходит хеджирование (страхование). Надо отметить, что вторая сделка совершается чаще всего на фьючерских рынках.

Одной из самых популярных ценных бумаг на рынке служит акция. Хеджирование может быть актуальным не только относительно товара на рынке, но и относительно ценных бумаг. Так, например, компания купила на рынке пакет акций, в это же время продает фьючерсный контракт. Продав контракт и взяв акции, компания автоматически становится быть обязана продать акции в определенный срок по ценам, очень схожим к тем, почем была покупка.

Что в итоге получит компания:

  • если акции на рынке по цене будут расти, то компания в итоге потеряет на фьючерсном контракте, но при этом заработает на акциях;
  • если акции в цене начнут падать, то компания сможет заработать на фьючерсном контракте.

И в том и другом случае компания не несет убытков, а, следовательно, страхование (хеджирование) ценных бумаг будет оправдано.

Таким образом, хеджирование ценных бумаг тоже имеет место быть на биржевом рынке, особенно это касается организаций, которые получают прямой доход от вложений в ценные бумаги. Когда ситуация на рынке рискованная, в этом случае лучше всего воспользоваться именно процессом хеджирования и застраховать возможные убытки фирмы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot