Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственный бюджет и казначейство

Понятие государственного бюджета

Определение 1

Государственный бюджет – это разработанный и готовый к исполнению финансовый план, охватывающий будущие доходы и расходы национальной экономики на очередной календарный год.

Разработкой и утверждением бюджета страны в России занимается Федеральное собрание по указу Президента. Непосредственное исполнение осуществляется Федеральным казначейством, уполномоченным проводить кассовые операции. Разработка бюджета строится на принципе сбалансированности. То есть, при его составлении объем будущих доходов стараются соотнести с объемом будущих расходов. На практике возникают две ситуации:

  • Профицит бюджета, характеризуемый превышением доходов над расходами.
  • Дефицит бюджета, показывающий разницу между расходами и доходами в пользу первых.

В зависимости от сложившейся ситуации Правительство принимает меры по регулированию бюджета. При дефиците стремятся к сокращению расходов, поиску дополнительных источников финансирования. Профицит позволяет укрепить собственные финансовые запасы, инвестировать средства в инновационные проекты.

Доходы бюджета государства складываются преимущественно за счет налоговых поступлений от субъектов экономики и домашних хозяйств. Значительную часть доходов составляют неналоговые поступления, а также средства внебюджетных фондов, расходуемые на конкретные социальные или экономические цели. Расходы направляются на обеспечение функционирования государственного аппарата управления, укрепление обороны страны, содержание бюджетных организаций, субсидирование отдельных отраслей народного хозяйства, поддержание социальных и экономических программ.

В России бюджет имеет трехуровневую систему. Он является основой финансовой системы страны. С его помощью государство может воздействовать на экономические процессы в обществе. Финансирование бюджетов осуществляется через налоговые поступления соответствующего уровня. Кроме того, их доходы могут складываться за счет субсидия от одного уровня другому.

«Государственный бюджет и казначейство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Федеральное казначейство РФ, его структура

Казначейство России является исполнительным органом власти. Его главная функция выражается в исполнении бюджета страны. Полномочиями казначейства можно назвать проведение кассовых операций, осуществление контроля над рациональным использованием средств в соответствии установленного бюджетного плана. Кроме того, казначейство контролирует лица, уполномоченные распоряжаться бюджетными средствами.

Казначейство в России было создано в 1992 году по указу Президента и согласно постановлению Правительства РФ. Его работа регламентируется соответствующим положением от 2004 года. В настоящее время оно управляется Министерством финансов, но является отдельной федеральной службой РФ.

Структура казначейства включает в себя территориальные органы, а также центральный аппарат. Последний включает в себя организации, ответственные за исполнение бюджета, ведение его отчетности, управление финансовыми и бюджетными операциями. Так же сюда относят властные органы, осуществляющие совершенствование функций казначейства, организации, проводящие аудиторские проверки, реализующие юридическое, административное, финансовое управление. Исполнение бюджета представляет собой сложную структуру, поэтому помимо вышеперечисленных организаций, задействованы органы по обеспечению информационной секретности и безопасности, управлению интегрированных информационных систем, развитию бюджетных платежей.

Помимо центрального аппарата существуют территориальные органы казначейства, осуществляющие межрегиональное операционное управление. Всего по стране расположено 85 представительств. Кроме того, в структуре казначейства существует одна подведомственная организация, занимающаяся обеспечением деятельности Казначейства РФ на территории страны.

Функции казначейства РФ

Полномочия казначейства регулируются постановлением, принятым еще в 2004 году. Оно закрепило за организацией следующие функции:

  1. Доведение до уполномоченных лиц бюджетных данных, а также оглашение лимитов бюджета, объемов финансирования.
  2. Ведение кассовых операций и их учет.
  3. Открытие счетов в денежно-кредитных организациях страны для распределения бюджетных средств в соответствии с главным финансовым планом и законодательством страны.
  4. Ведение реестра лиц, имеющих право распределять бюджетные средства.
  5. Открытие счетов, принадлежащих уполномоченным лицам, ведение этих счетов.
  6. Ведение учета показателей изменений бюджета, его лимитов, данных бюджетной росписи.
  7. Составление и предоставление в вышестоящий орган власти сводной информации, по выполнению законопроекта бюджета.
  8. Получение данных для формирования отчетов федерального и консолидированного бюджетов.
  9. Распределение средств между его различными уровнями.
  10. Разработка прогнозов, осуществление кассовых операций.
  11. Осуществление порядка проведения кассового обслуживания лиц, уполномоченных распоряжаться бюджетом.
  12. Проведение кассовых платежей по бюджетам разных уровней.
  13. Осуществление контроля над исполнением бюджета, правомерностью проводимых операций лицами, уполномоченными к данным действиям.
  14. Совершенствование законодательства в части управления финансами страны.
  15. Защита информации и данных.

Помимо общегосударственных задач Федеральное казначейство проводит мероприятия по повышению квалификации своих сотрудников, реализует мероприятия по хранению финансовых данных. Оно задействовано в международных отношениях, за ним закреплено право ведения реестров государственных заказов, которые были заключения от лица РФ. Кроме того, казначейством осуществляется координирование деятельности в сфере социально-экономических взаимоотношений. Им контролируются валютные операции, а также деятельность аудиторских компаний.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot