Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы

Инновационная деятельность

Определение 1

Инновационная деятельность – это комплекс мероприятий, который позволяет получить прибыль от использования накопленных знаний.

Итогом применения информации и знаний является появление новых товаров и услуг, либо получение новых свойств и характеристик уже используемых благ. Инновационная деятельность определяется некоторыми учеными, как активность, направленная на создание и использование достижений научно-технического прогресса. Для нужд этой сферы деятельности создано отдельное направление инновационного менеджмента. Финансирование осуществляется через венчурные фонды. Под венчурным фондом понимается специализированный фонд, средства которого идут на вложения в инновационную деятельность. Обычно связаны с высокими рисками.

Инновации могут быть следующих видов:

  • Технические. Проявляются в принципиально новых свойствах привычных благ.
  • Технологические. Они применяются для совершенствования способов производства.
  • Управленческие и организационные направлены на оптимизацию производственных процессов.
  • Социальные. Способствуют улучшению социальных, психологических условий, повышают безопасность.
  • Информационные направлены на решение задач по рационализации движения информационных потоков.

Инновационная деятельность может рассматриваться на микро- и макроуровнях. Первый предполагает ведение инновационного менеджмента на предприятии с целью оптимизации его работы, выработки новых долгосрочных конкурентных преимуществ. Второй предполагает государственную деятельность по организации, реализации и внедрению инноваций в различные сферы жизни общества.

Замечание 1

Таким образом, инновационная деятельность является продолжением научно-технического прогресса, который в последние десятилетия набирает скорость. Она позволяет достичь более высоких результатов труда при меньших затратах, оптимизировать использование ресурсов, создать принципиально новые товары и услуги, которые смогут решить задачи, встающие перед обществом.

«Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Инновационная деятельность в России

Научно-технический прогресс стал одним из обязательных элементов стабильного экономического роста. Поэтому государственная власть создает условия для ведения эффективной деятельности, с целью формирования конкурентных преимуществ. Россия продолжает находится на стадии перехода от командной экономики к рыночной, поэтому внедрение инноваций являются важнейшим фактором ее развития и стабильности. Возникает потребность в менеджерах соответствующей квалификации, способных не только участвовать в процессе инвестиций и разработок, но и в процессе внедрения продуктов инновационной сфере в повседневный хозяйственный процесс.

Актуальной для экономики России остается задача по повышению конкурентоспособности национального хозяйства. Концентрация на сырьевом экспорте делает экономику страны зависимой от объемов поставок и колебания курса валют, цен на нефть. Развитие инновационных сфер поможет дифференцировать экономику, создать конкурентные преимущества в других сферах экономической деятельности.

Сегодня инновационная отрасль в России сильно уступает передовым странам. Лидерами долгое время оставались Швеция и Швейцария согласно рейтингу, разработанному ООН. В первую десятку так же входят США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Китай, Дания, Сингапур и другие страны. Исследование показало, что лидеры списка отличаются высоким уровнем дохода населения, что позволяет сосредоточиться на инновационных отраслях экономики.

Государства в России инвестирует в инновации, но вложения остаются малоэффективными. Персонал мало заинтересован в инновациях. Подготовленность управленческих кадров так же не соответствует требованиям нового сектора. Удельный вес инновационных услуг и работ ничтожно мал. Наибольшее число работников, занятых инновационной деятельностью, сосредоточено в производстве машин и оборудования.

Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы

Государственное регулирование является необходимым элементом регулирования инновационной деятельности в стране. Оно опирается на совокупность различных правовых норм и методов. Основой выступают правовые акты, которые описывают всю совокупность взаимоотношений, возникающих в данной сфере деятельности. Регулирование может быть прямым и косвенным. Инструментами выступают экономические рычаги по стимулированию. Основными направлениями государственного регулирования инновационной деятельности можно назвать:

  1. Создание специализированных структур по проведению политики в сфере инноваций. В России это Федеральное агентство по науке и инновациями, а также различные научные центры, стенды, установки, федеральные центры, научные школы и так далее. Деятельностью Роснауки заведует Министерство образования РФ.
  2. Формирование стратегии и тактики инновационной политики.
  3. Организация и реализация мероприятий по финансированию проектов.
  4. Проведение оценки результатов внедрения инноваций в хозяйственную деятельность страны.
  5. Осуществление амортизационной политики, целью которой является стимулирование инновационной деятельности.
  6. Обеспечение инноваций информацией.

Полномочиями Роснауки являются организация разработки прогнозов, ведение единого реестра результатов исследовательских и научных работ, ведение реестра межотраслевых фондов финансирования, осуществление распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности, организация деятельности по проведению государственных заказов.

Таким образом, государственное регулирование инновационной деятельностью в России позволяет структурировать и систематизировать данные о научных и изыскательских работах, а также стимулировать деятельность в сфере инноваций. Однако, проводимые мероприятия являются недостаточными для преодоления существующего отставания от передовых экономик мира. Инновационная деятельность в России развивается в отдельных стратегически важных отраслях экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot