Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Газовая промышленность России

Промышленность представляет собой различные отрасли хозяйствования, которые составляют основы экономической системы, выступают рычагами и инструментами социальной политики.

Деятельности промышленного комплекса на современном рыночном этапе заключается в реализации ряда действий, направленных на повышение значимости продукции данного комплекса, а именно в:

  • совершенствовании экспортной политики. Это мероприятие позволит увеличить экспорт товара из страны, тем самым восстановит баланс ввозимого и вывозимого товара, а также всю экономическую систему страны;
  • повышении качества инфраструктуры промышленных комплексов. Промышленность на современном жизненном этапе не может работать эффективно без хорошо налаженной инфраструктуры;
  • поиске интеллектуальных возможностей. Уникальные интеллектуальные проекты способны развивать промышленный комплекс стран даже без серьезных финансовых вливаний, необходимо использовать это преимущество для установления высоких конкурентных преимуществ;
  • повышении уровня конкурентоспособности. Рыночная конкуренция растет каждый день, все больше новинок и инновационных предложений поступает ежегодно от различных государств на мировую арену;
  • повышении производительности. В данной случае необходимо уделить особое внимание таким ресурсам промышленности как трудовые, материальные, прогрессивные, технологичные, интеллектуальные, инновационные и т.д.

Характеристика газовой промышленности

В России газ и нефть являются важнейшими ресурсами, на основе которых строиться вся промышленность и внешняя торговля. Наша страна богата месторождениями газа и продуктами газообразования.

Определение 1

Природный газ – это летучее химическое соединение, которое активно используется в качестве топлива в большинстве стран мира.

Газ играет немаловажную роль и значение в промышленности, надо заметить, что стоимость именно добычи газа, как основного энергетического ресурса, сравнительно невысокая, как, например, нефти или угля. Поэтому газ, по праву, считается одним из самых дешевых топливных материалов. Его популярность на мировом рынке именно поэтому столь высока.

Россия, владеет одной третью всех мировых газовых запасов, поэтому мы считаемся основным поставщиком газа по всему мировому рынку.

Определение 2

Газовая промышленность – это сфера промышленной деятельности, которая занимается добычей, обработкой и транспортировкой газа и продуктов его переработки.

«Газовая промышленность России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также надо сказать, что такая отрасль в промышленности России считается одной из самых молодых, так как технологии добычи газа появились не так давно, буквально около века назад.

Газ активно применяется для поддержки других промышленных направлений, таких как: металлургическая промышленность, газ хорошо подходит в качестве топлива на производстве; стекольная промышленность, газ используется для поддержания печей отопления; цементная промышленность; пищевая промышленность; легкая промышленность; керамическая промышленность и т.д.

Замечание 1

Газ способен заменить топливные материалы, которые использовались в этих промышленностях ранее, например, кокс или уголь или мазут и т.д.

Структура газовой промышленности

Газовая промышленность России занимается не только добычей газа, это целый комплекс работ, который затрагивает различные сферы хозяйствования.

Так, в состав газовой промышленности России входит:

  1. Непосредственно добыча газа (его еще называют природным газом), он добывается в определенных районах, где есть такие месторождения;
  2. Поиск попутного газа. Совместно с природным газом добываются и другие газы, так как они могут существовать и возникать рядом друг с другом, другие газы используют в других сферах деятельности (бытовой или производственной);
  3. Производство с помощью побочных материалов (угля или сланца) горючего газа. Данный вид газа считается самым востребованным, так как именно он используется как топливо не только в производстве, но и бытовых нуждах. Именно он продается по всему миру;
  4. Непосредственно хранение газа. Это сложный процесс, который обеспечивает постоянство запасов газовых ресурсов. Правильное хранение газа требует больших затрат и умений.

Проблемы промышленности

Промышленность, как совокупность разнообразных отраслей деятельности, имеет ряд проблем. Проблемы в промышленности – это нормальное явление, рыночные отношения развиваются, политические взгляды меняются, технологии стремятся также развиваться, поэтому промышленность просто не успевает за такими быстрыми темпами.

Промышленность и материальное состояние страны – это неразрывная связь, поэтому развивая и преодолевая проблемы промышленности, страна дает себе шанс ускорить и экономическое развитие, повысить свою финансовую независимость.

К основным актуальным проблемам промышленности можно отнести:

  • Острая необходимость модернизировать технологические и технические процессы. Новые технологии и новая техника – это основной ключ к победе над существующими проблемами. Чем выше технологический прогресс в промышленности, тем эффективнее все производство и весь промышленный комплекс;
  • Слабое финансирование промышленного комплекса. В данном случае идет прямая взаимосвязь между экономикой и промышленностью. Практически все государства на современном этапе имеют слабую экономику, не способную вкладывать большие средства ни в одну отрасль промышленности, от этого и страдает развитие промышленности;
  • Недостаток внимание вопросам научного и исследовательского цикла. Промышленность не сможет быть эффективной без научных инноваций и решений. Научный прогресс способен двигать все промышленные направления, исследовательские центры позволяют получать новые идеи для разработки более эффективных путей решений проблем промышленных комплексов.

Таким образом, проблемы промышленности достаточно серьезные, все они возникают по различным причинам и направлениям, необходимо более плотно уделять внимание этим проблема с целью повышения эффективности работы промышленных центров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot