Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции общественного благосостояния

Сущность понятия общественного благосостояния

Большинство национальных экономических систем строится на принципах рыночных отношений, к которым относятся:

Каждый из субъектов стремится к максимизации собственной выгоды. Предприниматели хотят увеличить доходы, а покупатели получить предельную полезность согласно своим текущим финансовым возможностям. Рыночная экономика считается наиболее гибкой системой хозяйственных отношений, способной адаптироваться под новые запросы общества. Однако, она несет и отрицательные последствия. Стремление к обогащению ведет к расслоению общества, увеличению социальной напряженности и недовольства, а также негативно сказывается на экономическом росте в целом. Таким образом, на первый план выходит задача об обеспечении широких слоев населения достойным уровнем жизни.

Понятие общественного благосостояния является сложной категорией, относящейся как к социальной, так и к экономической жизни страны. Оно описывает степень политической стабильности в стране, уровень обеспеченности населения, а также эффективность потребления созданных благ. Потребление благ включает в себя не только непосредственное их использование в каждодневном быту, но также для развития культурных, социальных и интеллектуальных способностей индивида.

Чтобы достичь оптимального общественного благополучия важно добиться относительного экономического равновесия, которое выражается в том, что при повышении уровня жизни одних индивидов, другие индивиды испытывают негативные тенденции в собственной жизни. Для того, чтобы сохранялось равновесие, необходимо соблюдение условий, при которых потребление, производство и распределение будут оптимальными.

Замечание 1

Важно отметить, что общее благосостояние населения сложно оценить обобщающими параметрами, так как для каждого человека это понятие является индивидуальным. На ранних этапах изучения данного показателя считалось, что общественное благополучие представляет собой среднее арифметическое из благополучий каждого отдельного человека. Чуть позже была предложена теория, по которой рост благосостояния считался положительным при условии, что большинство населения было удовлетворено собственным уровнем жизни.

«Функции общественного благосостояния» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Функция общественного благосостояния Бергсона-Самуэльсона

Все функции благосостояния делят на два вида – индивидуалистические и патерналистские. Первые учитывают степень удовлетворенности каждого отдельного человека. Вторые используются тогда, когда выдвигается предположение, что индивид не может адекватно оценивать степень своего благополучия.

Наиболее известной моделью индивидуалистического общественного благосостояния является модель Бергсона-Самуэльсона. Она показывает зависимость общего благополучия от кардиналистской полезности для каждого отдельного человека. При этом она может отражать противоположные мнения о справедливости и выражаться следующей формулой:

$Wbs = F(U_1, U_2…U_n)$

где $n$ – общее число населения, а $U_1, U_2…U_n$ – количество индивидуальной полезности.

Сущность функции сводится к определению оптимального пути распределения доходов в вопросе выбора между справедливостью и эффективностью. Для целевой функции общественного благосостояния вводится ограничение в виде совокупности каждой отдельной полезности.

К функции может быть подключена этическая составляющая, которая определяет полезность положительной в равной степени для каждого индивида. Если этику исключить, что полезность для одних обернется неудачей для других. Так же возможна ситуация, когда в масштабах общества различие между выигрышем одного и проигрышем другого не имеет значения. Либо переход на более высокий уровень развития возможен только при условии, что благосостояние двух индивидов растет одновременно.

Вышеуказанная функция с использованием этики принадлежит ученому Бентаму. В ней государственная роль сведена к минимуму. Оно не вмешивается в распределение доходов внутри общества.

Функция Роулса

В теории благосостояния общества особый интерес представляет функция, названная в честь философа американского происхождения Роулса. Она предполагает общественный интерес в максимизации удовлетворенности наименее благополучного индивида. Для этой функции характерно государственное вмешательство в распределение совокупного дохода. Общее благополучие оценивается только по уровню жизни бедных слоев населения. Тенденции в обогащении или обеднении обеспеченных слоев общества не учитывается.

Замечание 2

Важно отметить, что в этой функции равных условий для всех индивидов так же не существует, так как при подобном раскладе пропадают стимулы к трудовой деятельности для всех слоев населения.

Формула, выражающая данную зависимость выглядит следующим образом:

$W(U_1…U_n) = min(U_1…U_n)$

Эта модель строится на следующих принципах:

  1. Каждый индивид и общество в целом рациональны, но эта рациональность ограничена.
  2. Каждый индивид и общество в целом стремятся не к обогащению, а к избеганию ухудшения собственного текущего состояния. То есть они выбирают лучший вариант существования из худших.
  3. Риск бедности снижается за счет создания контрактного государства, которое строится на принципе свобод, дифференциации по социальному и экономическому принципу.

Данная функция показывает, что рост благосостояния одного человека не сказывается на росте благосостояния другого. Графически данное соотношение выглядит следующим образом:

Функция Роулса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Функция Роулса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кривые $W$ – это кривые безразличия. Рост благосостояния одного человека выражается вектором $E_0A$. Получается, что вектор $W_0W_1$ не зависит от благополучия индивида, а только от совместного увеличения личных благополучий большого числа людей. Прямая под углом в 45 градусов показывает распределение благ между двумя людьми. Государство в данной функции выполняет роль выравнивателя общественных доходов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot