Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции государства в рыночной экономике

Особенности рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это система хозяйствования, которая опирается на свободное предпринимательство и ценообразование.

Рыночная система базируется на рынках продуктов, ресурсов, финансов, капитала. Цена на них складываются под влиянием предложения и спроса, а роль государственного вмешательства в экономические процессы резко ограничена. Многие эксперты считают, что появление рыночной экономики стало следствием времени и изменения потребностей общества.

Отличительными чертами рыночной экономики являются:

  1. Независимость субъектов хозяйствования.
  2. Формы собственности многообразны, предприниматели могут самостоятельно выбирать наиболее подходящую из них.
  3. Ценообразование устанавливается вследствие соотношения предложения и спроса.
  4. Отношения между субъектами являются договорными.
  5. Ограниченное вмешательство государства.
Статья: Функции государства в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Независимость субъектов порождает конкурентную борьбу. Каждый субъект преследует собственные интересы, что ведет к неизбежному пересечению сфер влияния, что порождает конкурентную борьбу. Конкуренция является двигателем рыночной экономики, научно-технического прогресса. Многообразие форм собственности представлено частной, государственной, коллективной и общинной формами имущества. Рыночное ценообразование становится следствием работы механизма соотношения предложения и спроса. Государство практически не вмешивается в экономику напрямую, но оно сохраняет ряд инструментов, позволяющих влиять на отношения между субъектами. Сюда относят налогово-бюджетную и финансово-кредитную политику. Кроме того, государство оставляет за собой право прямого вмешательства при критических обстоятельствах.

Замечание 1

Рыночная экономика предоставляет свободу выбора субъектам. Она способствует эффективному и рациональному распределению ресурсов. Рыночная система быстро адаптируется к заданным условиям, способна гибко подстраиваться под изменяющиеся условия среды. Кроме того, конкуренция между субъектами способствует повышению качества товаров, услуг, помогает быстро корректировать неравновесие.

«Функции государства в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государство в экономике

Государство является институтом управления всеми внутренними процессами в стране. Оно обеспечивает общественные интересы, защищает граждан от внешних и внутренних угроз. Основная задача государства – выработка законов и осуществление политики, направленной на рост и развитие. На макроэкономическом уровне государство может выступать в роли как продавца, так и покупателя. Оно не только регулирует отношения между субъектами хозяйствования косвенными методами, но и выступает их активным участником.

Государство не может заниматься коммерческой деятельность в силу своей исторической природы. Оно имеет право на получение налоговых выплат и проведение обязательных сборов, которые позволяют ему осуществлять его функции. То есть, обеспечением государства занимается население и реальный сектор экономики, которые являются налогоплательщиками.

Государство имеет право регулировать денежную массу. За это отвечает Центральный банк страны. Он имеет исключительное право на выпуск денежных знаков. Кроме того, Центральный банк регулирует ключевую процентную ставку, является главным кредитором финансовой системы страны. Он независим от государства, но является государственным органом, контролирующим денежную массу.

Государство заинтересовано в благополучии граждан и предпринимателей, так как его доход напрямую зависит от доходов населения. Чем выше качество и условия жизни, тем активнее население в экономическом плане. Оно стремится к саморазвитию, новаторству, что способствует научно-техническому прогрессу. В свою очередь инновации являются инструментом интенсивного развития экономики, что положительным образом сказывается на всех макроэкономических показателях.

Функции государства в рыночной экономике

Вмешательство государства в рыночную экономику стало изучаться в конце тридцатых годов двадцатого века. Тогда учетные обратили внимание на провалы рынка и на цикличность экономического развития. То есть на определенных этапах рыночный механизм не справлялся с нагрузкой, не мог выровнять соотношение предложения и спроса. В этом случае требовалось прямое вмешательство государства. Субъекты хозяйствования часто негативно воспринимают государственное регулирование, не обладая полной информацией о состоянии рынка. Чтобы снизить негативное влияние государство подбирает наиболее подходящие инструменты вмешательства.

Функции государства в рыночной экономике выражаются следующими действиями:

  • Обеспечение правого регулирования, которое влияет на все сферы жизни экономических агентов.
  • Защита интересов коммерческих структур.
  • Стимулирование инновационной деятельности.
  • Составление прогнозов, влияние на эффективность планирования.
  • Стабилизация для установления баланса в сфере занятости, движения денежных потоков, правовой деятельности организаций.
  • Подключение доступных механизмов в общественные отношения.
  • Решение конфликтов и обеспечение гарантий сторон.

Государство выполняет производственную функцию. Оно обеспечивает безопасность материально-технической базы. То есть, государство осуществляет контроль над условиями труда, над работой инфраструктуры, соблюдением техники безопасности и так далее. Государство участвует в распределении ресурсов. Через законы и нормативно-правовые акты оно влияет на монополии, чтобы поддержать доступ к их товарам и услугам для широкого круга потребителей.

Поддержание справедливой конкуренции является одной из задач государства. Именно конкуренция обеспечивает развитие рыночной экономики, способствует ее санации. Стабилизация экономики с помощью государственных инструментов строится на обеспечении равных условий для всех участников.

Замечание 2

Таким образом, государство является гарантом экономической стабильности. Для того, чтобы не нарушить нормальное функционирования рыночного механизма, оно применяет ограниченный набор финансовых инструментов, способствующих регулированию отношений между экономическими агентами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot