Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и роль государства в рыночной экономике

Определение 1

Государство – это экономический субъект, который принимает участие в рыночных отношениях в качестве владельца производственных предприятий, потребителя товаров и услуг, собственника имущества, распределителя национального продукта.

Необходимость участия государства в рыночной экономике

Рыночная экономика представляет собой сложный и постоянно развивающийся механизм. Несмотря на то, что рыночному механизму присущи черты самоуправления и саморазвития, рынок не в состоянии решить ряд общественно значимых проблем. В отношении рынка эти проблемы обозначаются как провалы (фиаско) рынка. Основные из них заключаются в следующем:

  • рынок не способствует производству коммерчески невыгодных, но социально значимых общественных благ (армия, дорожное строительство, уличное освещение, уборка улиц, природоохранные мероприятия, фундаментальные научные исследования и т.д.);
  • развитие рынка зачастую приводит к появлению монополий, которые, в свою очередь, способствуют увеличению общественных издержек;
  • рынок не справляется с проблемой информационной асимметрии, когда продавец обладает всей полнотой информации, а покупатель – нет;
  • рынок не предусматривает материальное обеспечение тех людей, которые не могут принимать участие в экономической деятельности (инвалиды, лица пожилого возраста, дети и т.п.);
  • рыночные отношения зачастую оказывают неблагоприятный (внешний) эффект на тех лиц, которые не были вовлечены в них (например, выбросы заводом в атмосферу загрязняющих веществ).
Статья: Функции и роль государства в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Наличие обозначенных и нерешаемых рынком проблем обуславливает необходимость участия в рыночных отношениях государства. Оно наделено исключительными права на утверждение общеобязательных правил поведения и на легальное применение мер принуждения. За счет этого государство способно решить те проблемы, с которыми рынок справиться не в состоянии.

Функции государства в рыночной экономике

Осознавая необходимость участия в рыночной экономике, государство вырабатывает собственную модель поведения в ней, определяет приоритетные для себя цели и задачи. Их осуществление происходит в результате разработки и реализации государственной экономической политики.

Как правило, государство, действуя в рыночной экономике, преследует такие цели, как создание условий экономической свободы, обеспечение экономического роста, полной занятости, экономической безопасности. На их достижения направлены меры государства, которые предпринимаются в ходе выполнения им своих экономических функций.

Основными функциями современного государства в рыночной экономике признают:

«Функции и роль государства в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • поддержка и обеспечение функционирования экономической системы;
  • стабилизация национальной экономики;
  • защита прав собственности;
  • перераспределение доходов в обществе;
  • производство общественных благ;
  • нейтрализация отрицательных и стимулирование положительных внешних эффектов;
  • регулирование денежного обращения;
  • регулирование трудовых отношений (т.е. отношений между работодателями и наёмными работниками);
  • осуществление контроля над внешнеэкономической деятельностью.

Как следует из перечисленных функций, государство осуществляет регулирование рыночной экономики. Регулирование может быть прямым и косвенным. Прямое регулирование предполагает использование преимущественно административных методов (принятие законодательства, увеличение в экономике государственного сектора), а косвенное – экономических методов (проведение монетарной и фискальной политики).

Роли государства в рыночной экономике

Государство является полноправным экономическим субъектом, участником рыночных отношений. Так же, как и граждане с организациями, государство может быть:

  • производителем товаров, работ, услуг;
  • потребителем благ;
  • собственником имущества.

Выступая в качестве производителя товаров, работ, услуг, государство в большинстве случаев выступает либо как учредитель, либо как акционер какого-либо предприятия. Предприятие может быть признано полностью государственным, если доля государства в его уставном капитале превышает 50%. Кроме того, существует особая форма предприятий, которая предусматривает государство как единственного учредителя и собственника – унитарное предприятие.

Государственные предприятия как коммерческие организации нацелены на извлечение прибыли. Однако их специфика заключается в том, что они ведут свою деятельность в приоритетных сегментах экономики, в находящихся в кризисном положении отраслях, в социально значимых сферах. Следовательно, государство, реализуя государственную политику, «берет под свое крыло» данный вид производственной деятельности (например, оружейный завод, нефтедобывающая компания, предприятие общественного транспорта).

Выступая в качестве потребителя благ, государство создает и обеспечивает функционирование системы государственных закупок товаров, работ и услуг для удовлетворения государственных нужд. Это необходимо для ресурсного обеспечения реализации государственной политики.

Государственные закупки – это один из основных способов расходования бюджетных средств. В экономическом плане государственные закупки вносят значительный вклад в формирование совокупного спроса. А это, в свою очередь, стимулирует экономических субъектов к дальнейшему ведению и расширению хозяйственной деятельности.

Выступая в качестве собственника имущества, государство распоряжается огромными запасами национального богатства (например, землями, лесами, драгоценными металлами). Кроме того, государством формируются золотовалютные резервы, приобретаются здания и помещения. Это имущество может быть продано (приватизировано) или отдано во временное пользование (в аренду).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot