Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы

Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Фридрих Август фон Хайек (1899 – 1992) – австрийский экономист и философ, Нобелевский лауреат.

Фридрих фон Хайек родился в Вене в обеспеченной семье врача и профессора ботаники, имеющей военное и дворянское происхождение.

В детстве Фридрих был любознательным ребенком – интересовался минералогией, ископаемыми животными, теорией эволюции, изучал насекомых и ботанику.

Статья: Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

После окончания военной службы в период Первой мировой войны Фридрих поступил в университет Вены в целях изучения правоведения, однако одновременно он посещал также лекции по политэкономии и психологии. Хайек решил улучшить свои знания в области экономики, поскольку был недостаточно компетентен в профессиональной работе в области психологии. Обучение проходило под руководством профессора Ф. фон Визера.

В начале 20-х годов Хайеку были присвоены титулы доктора юридических и экономических наук (в 1921 и 1923 годах соответственно).

В 1927 году Хайек совместно с Людвигом Фон Мизесом основывает Австрийский институт экономических исследований. Хайек продолжил работу коллеги по изучению колебаний уровня деловой активности.

В 1931 году Хайек уехал по приглашению в Лондонскую школу экономики и политических наук, где он вплоть до 1940-х годов считался главным представителем Австрийской школы экономики и оппонентом Дж. Кейнса.

В 1947 году Хайек организовал встречу с учеными-либералами в Швейцарии, которая положила начало формированию Общества «Мон Пелерин» – международной организации, поддерживающей свободный рынок в экономике и открытое общество в политике. Общественная организация объединяла философов, экономистов, предпринимателей и журналистов, поддерживающих идею классического либерализма. Хайек занимал пост Президента Общества с 1947 по 1961 год.

«Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1950 году Хайек занял пост профессора в Чикагском университете, а в 1962 – в университете Фрайбурга. Впоследствии ученый стал членом совета директоров Института Вальтера Ойкена.

В 1967 году Хайек получил статус эмерита – заслуженного профессора, имеющего право покинуть пост и уйти на отдых, однако он продолжил преподавательскую деятельность до 1969 года.

В 1974 году Фридрих Август фон Хайек (совместно со шведским экономистом Гуннаром Мюрдалем) получил Нобелевскую премию по экономике.

В 1991 году Хайек был награжден Президентской медалью Свободы – высшей наградой США.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Фридрих Август фон Хайек является представителем новой австрийской школы, сторонником либеральной экономики и свободного рынка.

Ранние работы ученого в области экономики посвящены исследованию капитала, денег и деловых циклов. Хайек применил в своей теории работы Мизеса («Теорию денег и кредита» 1912 года), ставшие отправной точкой для формирования собственной интерпретации Хайеком делового цикла, известной в дальнейшем как «австрийская теория делового цикла».

Работы Хайека «Цена и Производство» и «Чистая теория капитала», написанные в 1931 и 1941 годах соответственно, объясняют теорию делового цикла с использованием терминов расширения кредита центрального банка и нерационального использования ресурсов, вызванного искусственно заниженными процентными ставками.

Теорию делового цикла Хайека раскритиковал Кейнс и его последователи, сторонники теории рациональных ожиданий и другие представители неоклассицизма, указывающие на нейтральность денег в теории делового цикла.

В книге Хайека «Прибыль, процент и инвестиции», написанной в 1939 году, позиция автора дистанцировалась от взглядов других теоретиков австрийской школы – Мизеса и Ротбарда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot