Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перерасход оборотных средств

Научная дисциплина экономика предприятия

Экономика страны представлена множеством хозяйствующих субъектов. Основным звеном экономики является реальный сектор, занимающийся производством и продаже экономических благ. Как правило, данный сектор представляют коммерческие организации и предприятия различных форм собственности. Они связывают государство и население, при этом налоговые отчисления реального сектора формируют большую часть доходов бюджета. Производство продукции и услуг обеспечивают нужды и потребности населения.

Экономика предприятия является одной из прикладных дисциплин, возникших на основе экономической теории. В сферу интересов данного направления входит изучение и систематизация процессов управления и организации работы предприятия.

Замечание 1

Экономика предприятия направлена на понимание макроэкономических и микроэкономических процессов, при этом она является независимой самостоятельной дисциплиной. Влияние показателей спроса и предложения на деятельность хозяйствующего субъекта рассматриваются, как внешние факторы. Само предприятие представляет собой организованную открытую систему.

Экономика предприятия охватывает все сферы деятельности хозяйствующего субъекта, к которым относят:

  • производственную структуру и организацию производственного процесса;
  • обеспечение процедур по формированию капитала, основных и оборотных средств;
  • методы распределения прибыли;
  • определение, анализ, рационализация учета издержек;
  • расчет себестоимости;
  • ценообразование;
  • организацию труда и его экономики;
  • расчет и уплата зарплаты, проведение мероприятий по стимулированию труда;
  • организацию и закупку сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии, необходимых в производстве;
  • обеспечение технического и технологического оснащения производства;
  • проведение инновационной деятельности;
  • инвестиционные мероприятия;
  • внешнеэкономические отношения, если предприятие задействовано в данной системе отношений;
  • организацию и реализацию методов эффективного управления объектом в целом.

Основные и оборотные фонды предприятия

Производственные мощности организации представляют собой совокупность фондов предприятия. Их принято разделять на две группы – основные и оборотные. Основные фонды могут разбиваться на непроизводственные и производственные. То есть часть из них используется в процессе создания экономического блага, другая часть обслуживают процессы, не связанные с выпуском экономических благ. Например, основные средства задействованные в производстве могут быть представлены зданиями, сооружениями, машинами и станками, и так далее, благодаря которым создается продукт. Примером непроизводственных средств могут послужить дошкольные образовательные учреждения, школы, жилые дома. Основные средства используются в производственном процессе сроком выше года. То есть, они используются снова и снова, постепенно изнашиваясь и приходя в негодность.

«Перерасход оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

К оборотным средствам относят средства труда, срок службы которых составляет до двенадцати месяцев. Сюда относят материально – производственные запасы, расходные материалы, затраты топлива и ресурсов, денежные активы. Расход оборотных средств полностью включается в себестоимость продукции, так как они растрачиваются полностью за один производственный цикл.

Каждое предприятие имеет свой состав оборотных средств. Это может быть вызвано следующими факторами:

  • принадлежностью предприятия к определенной отрасли, которая влияет на пропорции используемых оборотных средств;
  • методами организации производственного процесса;
  • принципами и условиями обеспечения закупок и продаж;
  • характером взаиморасчетов с контрагентами и покупателями.

Так как оборотные средства полностью расходуются в процессе создания экономических благ, очень важно вести учет по их движению и скорости их оборота. Под последней понимается завершенный цикл движения средств от закупки сырья и полуфабрикатов до выпуска и сбыта готового экономического блага. Последним этапом оборота является получение предприятием выручки.

На скорость оборота расходных средств влияет совокупность факторов:

  • производственный цикл и его длительность;
  • уровень качества продукта и его способности конкурировать на рынке;
  • рациональность принятых и реализованных управленческих решений;
  • инновационная деятельность в области уменьшения материалоемкости;
  • скорость и методы каналов снабжения и продаж;
  • структуризация оборотных фондов.

Перерасход оборотных средств

Одним из важнейших экономических показателей деятельности компании является скорость производственного цикла или оборачиваемости. Это позволяет минимизировать постоянные и переменные издержки предприятия. То есть, уменьшается себестоимость, что позволяет руководителю использовать освободившиеся финансы и мощности в воспроизводстве или увеличении прибыли.

Скорость оборачиваемости показывает эффективность организации производственного процесса. Увеличение оборачиваемости обычно достигается путем использования новинок научно – технического прогресса в технологии производства. Кроме того, большое влияние на эффективность оказывают успешные отношения с контрагентами, скорость документооборота, отлаженные маркетинговые мероприятия и так далее.

Длительность одного производственного цикла рассчитывается по формуле:

$Д = Со \cdot Тп/Рп $ или $Д = Со/(Рп/Тп)$

где Д – длительность 1 производственного цикла, Со – средняя стоимость всей совокупности оборотных фондов предприятия, Тп – количество дней, Рп – итоговая выручка.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается отношением полученной выручки к средней себестоимости использованных в цикле оборотных фондов.

Скорость оборота показывает, насколько эффективно используются средства. Если скорость высокая, то оборотные фонды экономятся. При низкой скорости возникают дополнительные производственные затраты, что приводит к перерасходу оборотных фондов.

Для определения необходимого количества оборотных средств берется итоговая сумма выручки за период и скорость оборота за предшествующий цикл. Чтобы определить перерасход или экономию используют следующую формулу расчета:

$Со = Соф – Рпф \cdot Соп/Рпп$

где Соф – текущий остаток основных фондов, Рпф – реализация текущего периода, Рпп – плановая реализация, Соп – запланированный объем оборотных средств.

Замечание 3

Эффективность использования оборотных средств может быть рассчитана, как соотношение реализации за сутки фактической к плановым расчетным показателям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot