Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства и их структура

Сущность и назначение оборотных средств

Оборотные средства представляют собой многогранную и сложную экономическую категорию. В общем виде под ними принято понимать средства, используемые хозяйствующим субъектом для непрерывного осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. При этом оборотные средства не способны сохранять свою натуральную форму в процессе производства продукции, поскольку они полностью потребляются в нем и всецело переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Оборотные средства формируются из определенных элементов, совокупность которых отражена на рисунке 1. Фактически они представляют собой состав оборотных средств.

Состав и размещение оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав и размещение оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Оборотные средства и их структура
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Так или иначе, в состав оборотных средств входят:

  • фонды обращения;
  • оборотные производственные фонды.

Первые включают в себя денежные средства и задолженность дебиторов, а также готовую продукцию, находящуюся в пути и на складах. Как правило, они не принимают непосредственного участив в производственном процессе, а лишь обслуживают кругооборот средств хозяйствующего субъекта.

Вторые же, напротив, участвуя в производственном процессе, полностью теряют свою натуральную форму, всецело перенося свою стоимость на готовую продукцию, а точнее – ее себестоимость. К ним относятся производственные запасы и незаконченная продукция.

Замечание 1

Оборотные средства способствуют организации непрерывного и ритмичного производственного процесса, обеспечивающего прохождение оборотными фондами и фондами обращения, как сферы производства, так и сферы обращения в виде приобретения вспомогательных материалов, средств труда и иных промежуточных расходов. Именно к этому сводится основное предназначение оборотных средств и их экономическая сущность.

«Оборотные средства и их структура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, оборотные средства характеризуются непрерывностью своего движения, которое представляет собой их кругооборот.

Кругооборот оборотных средств

Под кругооборотом оборотных средств следует понимать их последовательно превращение из товарных форм в денежные и наоборот.

Классическая схема кругооборота оборотных средств принимает следующий вид: Д => ПЗ => НПЗ => ГП => Т’=> Д’.

Таким образом, денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, трансформируются в производственные запасы, со временем принимающие вид незавершенного производства, которое превращается в готовую продукцию. Готовая продукция, в свою очередь, принимает вид отгруженных товаров, которые после их оплаты покупателями вновь превращаются в денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия и так далее.В общем виде принято выделять три основных стадии кругооборота оборотных средств (рисунок 2).

Стадии кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Стадии кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первая стадия сводится непосредственно к превращению денежных средств в производственные запасы. Фактически здесь имеет место быть переход авансированной суммы из денежной формы в форму производственную.

Вторая стадия сопряжена с самой реализацией производственного процесса. Здесь купленные ранее сырье и материалы соединяются с предметами и средствами труда, в результате чего создается совершенно новая продукция. Эта продукция несет на себе бремя стоимости оборотных средств. На данном этапе производственная форма авансированной стоимости превращается в товарную форму.

Наконец, третья стадия кругооборота связана с реализацией произведенной ранее продукции и получением денежных средств. Таким образом, оборотные средства вновь приобретают денежную форму.

Замечание 2

Завершение одного кругооборота оборотных средств сопровождается их вступлением в новый кругооборот, который продолжается непрерывно.

Структура оборотных средств

Изучение сущности и особенностей элементного состава оборотных средств позволяет определить их структуру. В общем смысле структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных средств в их общей сумме. Типовая структура оборотных средств хозяйствующего субъекта представлена на рисунке 3.

Структура оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Структура оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, в большинстве случаев, оборотные средства предприятия представлены в основном оборотными производственными фондами, сформированными преимущественно з а счет производственных запасов. На долю фондов обращения приходится порядка 30% всех оборотных средств, из которых 2/3 представлены готовой продукцией.

В то же время большая часть оборотных средств относится к категории нормируемых. Нормирование оборотных средств связано с установлением значение предельной величины различных видов запасов оборотных средств с целью обеспечения непрерывности процесса производства с учетом возможных срывов поставок сырья и материалов, необходимых для производства готовой продукции.

В то же время нельзя сказать, что данная структура оборотных средств является идеальной. В значительной степени она зависит от особенностей деятельности каждого отдельно взятого предприятия и его отраслевой специфики.

В целом же можно говорить о том, что структура оборотных средств отражает удельный вес каждого элемента в общей величине оборотных средств. Одним из важнейших показателей, характеризующих структуру оборотных средств хозяйствующего субъекта, выступает соотношение оборотных средств в двух сферах:

  • сфере производства;
  • сфере обращения.
Замечание 3

Одной из основных задач управления оборотными средствами предприятия выступает определение оптимального уровня соотношения оборотных средств в сферах производства и обращение. Его достижениеиграет огромную роль в обеспечении эффективности их использования.

Формирование и использование оборотных средств

Оборотные средства предприятия подлежат количественной и качественной оценке и находят свое отражение в бухгалтерском балансе хозяйствующего субъекта.

Состав и структура оборотных средств были рассмотрены выше. Сейчас же рассмотри вопросы их формирования и использование.

Формирование и использование оборотных средств хозяйствующего субъекта сводится к определению их оптимального размера и структуры, а также объемов и структуры источников их финансирования, которое может осуществляться как за счет собственных, так и за счет заемных средств.

Решение подобных задач осуществляется при помощи современных методов планирования, прогнозирования и управления запасами. Так или иначе, в основе осознанного формирования оборотных средств предприятия лежит изыскание компромисса между размером собственного оборотного капитала и риском потери ликвидности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot