Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Состав и структура оборотного капитала

Понятие оборотных средств и капитала

Определение 1

Оборотные средства включают в себя денежные средства компании, которые нужны для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Состав оборотных производственных фондов включает в себя предметы труда, полностью потребляемые за каждый производственный цикл. Они способны менять свою натуральную форму и целиком переносить стоимость на готовые изделия.

Оборотные производственные фонды включают:

  • сырье,
  • вспомогательные и основные материалы,
  • топливо,
  • комплектующие,
  • другие предметы труда.

Фонды обращения включают в себя средства, с помощью которых происходит процесс реализации товара. Сюда включена готовая продукция на складах, товар отгруженный заказчикам, но еще не оплаченный, денежные средства.

Статья: Состав и структура оборотного капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В процессе изучения состава и структуры оборотных средств их необходимо группировать по нескольким признакам: в соответствии со сферой оборота, элементами, охвату нормированием.

В соответствии со сферами оборота оборотные средства можно подразделить на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные средства всё время движутся, переходя из сферы производства в сферу обращения. При этом происходит изменение только их формы.

В общем виде круговорот оборотных средств можно представить в виде рисунка.

Круговорот оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Круговорот оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кругооборот денежных средств начинается на момент оплаты компанией материальных ресурсов, которые необходимы производству. Окончание кругооборота характеризуется возвратом данных затрат в виде выручки от продажи продукции.

«Состав и структура оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Впоследствии денежные средства вновь вступают в кругооборот и используются компанией для того чтобы приобретать материальные ресурсы и запускать их в производственный процесс. Время, в течение которого оборотные средства проходят производственное обращение, совершая полный кругооборот, называется период оборота оборотных средств. С помощью этого показателя характеризуется средняя скорость движения оборотных средств предприятия.

Состав оборотного капитала

Оборотный капитал предприятия включает совокупность денежных и материальных средств, которые включены в средства производства и однократно участвует в процессе производства.

Данный вид капитала также полностью переносит свою стоимость на готовые изделия. Отраслевая структура оборотного капитала определяется его размещением между компаниями различных отраслей.

К примеру, сфера производства определяет оборотный капитал через степень концентрации, характер и длительность производственного процесса, материалоемкость, уровень технического оснащения и др.

Предприятия сферы обращения включают более высокую долю запасов товарно-материальных ценностей. Размещение оборотного капитала в процессах воспроизводства ведет к разделению оборотного капитала на производственный оборотный капитал и капитал фондов обращения.

Производственные оборотные фонды применяются в процессах производства, а фонды обращения в процессе обращения, то есть продажи готовых изделий или приобретения товарно-материальных ценностей.

Оптимальное соотношение между этими фондами зависит от большей доли оборотных фондов, которая участвует в создании стоимости. Так, величина фондов обращения должна быть достаточной и не больше того, чтобы обеспечить ритмичный процесс обращения.

Определение 2

Оборотные производственные фонды включают в себя производственный запас, в том числе сырье, материалы, топливо, запасные части, тару, а также незавершённое производство, расходы будущих периодов.

Фонды обращения состоят из готовой продукции, отгруженных товаров, денежных средств, средств прочих расчетов, дебиторской задолженности.

В соответствии с принципами оптимизации размера запаса оборотные средства можно подразделить на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые средства обладают возможностью рассчитывать экономически обоснованную потребность в определенных видах оборотных фондов. Ненормируемые оборотные фонды представляют собой элементы фондов обращения. Управление данной группы осуществляется для предотвращения необоснованного увеличения фондов обращения, определяя важный фактор оборачиваемости оборотных фондов в сфере обращения.

Ненормируемыми обычно являются фонды обращения, к которым можно отнести дебиторскую задолженность, средства на расчетных счетах, средства в кассе предприятия.

Структура оборотного капитала

Необходимо подразделить источники формирования оборотных фондов (средств) на несколько групп. Среди собственных источников можно выделить собственный капитал, средства, которые приравнены к собственным средствам, а также заемные средства.

Заемные средства включают кредиты банков, товарные кредиты, привлеченные денежные средства, кредиторскую задолженность компании.

В ходе развития производственной деятельности предприятия собственный оборотный капитал играет определяющую роль, обеспечивая финансовую стабильность и оперативную самостоятельность и устойчивость любого предприятия. С помощью собственных оборотных средств предприятие осуществляет их продажу, передачу другим хозяйствующим субъектам, сдачу в аренду, продажу гражданам.

Заемный капитал, который привлекается в виде банковских кредитов и прочих форм, способен удовлетворить потребности организаций или фирм в оборотных фондах. В этом случае главным критерием условий кредитования банками является надежность финансового состояния компании, включая оценку его финансовой устойчивости.

Структура оборотного капитала в компаниях по различным отраслям промышленности непостоянна и может меняться в динамике под воздействием некоторых факторов:

  • особенности организации процессов производства,
  • особенности сбыта и снабжения,
  • местонахождение покупателей и поставщиков,
  • структура затрат на производство,
  • специфика компании,
  • уровень кооперирования и комбинирования, концентрации и специализации,
  • качество готовых изделий,
  • ускоренный характер научно-технического прогресса.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot