Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нематериальные активы оборотных средств

Понятия оборотных средств

Мы живем в материальном мире. Основным источником удовлетворения потребностей человека является труд (производственная деятельность).

Замечание 1

Трудом называют сознательную деятельность человека, направленную на создание материальных и духовных благ для удовлетворения своих потребностей.

Вся совокупность видов человеческой деятельности, связанная с изготовлением экономических благ и их распределением, называется производственной деятельностью.

Любое производство требует привлечения целого ряда предметов и объектов окружающего мира. В эту категорию входят богатства природы, результаты их частичной обработки, физические и моральные качества людей, вовлеченных в производственные отношения, различные объекты и сооружения, созданные человеком. Из этого длинного перечня выделяю отдельную категорию, которую назвали оборотными средствами. В экономической науке существует несколько вариантов определения данного термина.

Статья: Нематериальные активы оборотных средств
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Оборотными средствами называют предметы и объекты, необходимые для осуществления непрерывного производства и реализации готовой продукции., все предметы труда, которые находятся в постоянном обороте и являются самой подвижной частью активов данной компании и все денежные средства компании, вложенные в предметы труда и в процессы, которые обслуживают изготовление и реализацию продукции.

Синонимом данного термина является термин «оборотный капитал». Оборотные капиталы требуются компании для ритмичного и непрерывного функционирования производственного процесса и процессов реализации готовой продукции. В эту категорию входят:

  • сырье и полуфабрикаты;
  • основные и вспомогательные материалы;
  • горючее и энергоносители;
  • продукты незавершенного производства;
  • здания и оборудование;
  • денежные средства самого предприятия и заемные средства.

Часть оборотных средств в виде денег , которые затрачены (вложены или авансированы) на приобретение сырья, материалов и оборудования, называют оборотными фондами.

«Нематериальные активы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Часть оборотных средств, которая обслуживает процессы продажи произведенных товаров и услуг образует фонды обращения.

Основной капитал фирмы служит н протяжении длительного времени. Он может обслуживать несколько циклов (кругооборотов) производства. А оборотный капитал (оборотные средства) в ходе производства потребляются. Под этим понимается, что они меняют свою форму – сырье превращается в готовую продукцию, а та, в свою очередь, в процессе продажи переходит в денежную форму. Для следующего цикла необходимы новые вложения денег в новые предметы труда.

Категория нематериальных активов

Определение 2

Нематериальными активами называются деньги фирмы (предприятия), которые вложены в нематериальные объекты и используются в течении долгосрочной хозяйственной деятельности и приносят доход.

В эту категорию включены следующие нематериальные объекты:

  • права на использование природных ресурсов и земельных участков;
  • патенты и лицензии на производство определенных товаров;
  • новые разработки и технологии (ноу-хау);
  • компьютерные программы и разработки;
  • всевозможные базы данных и экспертные оценки;
  • интеллектуальная собственность;
  • монопольные права и привилегии;
  • товарные знаки и марки (имидж предприятия).

По своим характеристикам нематериальные активы напоминают основной капитал. Они используются на протяжении нескольких лет (целого ряда производственных циклов), принося прибыль и постепенно изнашиваясь. Поэтому они амортизируются. Стоимость амортизации включена в себестоимость готовой продукции.

Но от основного капитала они отличаются целым рядом качеств. Так, например, у нематериальных активов отсутствует их материально-вещественная форма. Поэтому определить их первоначальную стоимость довольно трудно. Для этого прибегают к согласительной политике сторон экономических отношений. Это же служит причиной того, что сложно подсчитать прибыль, которую приносят данные нематериальные активы.

Особенности нематериальных активов оборотных средств

Как следует из определения, оборотные средства представляют собой денежные средства, авансированные для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Определение 3

Нематериальными активами оборотных средств называются неденежные активы, которые не имеют физической (материальной) формы.

Их характерными качествами являются следующие черты и обстоятельства:

  • они не имеют материально-вещественной структуры;
  • их можно идентифицировать (отделить) от другого имущества;
  • возможно их применение в управлении, производстве и в организационной деятельности;
  • могут использоваться на протяжении срока более одного года и на протяжении нескольких производственных циклов;
  • могут не подлежать последующей перепродаже;
  • способны приносить доходы (экономические выгоды) в будущем;
  • предполагается наличие специальных документов, которые подтверждают существование данных активов и исключительных прав на интеллектуальную собственность.

Приобретаются нематериальные активы оборотных средств несколькими путями. Одним из них может быть осуществление долгосрочных инвестиций. Следующим путем может стать самостоятельное их создание или привлечение какого-либо постороннего на контрактной основе. Нематериальные активы еще могут быть получены в результате обмена или безвозмездным путем.

Нематериальные активы оборотных средств подлежат износу. Поэтому на них производится начисление амортизации. Для их полного восстановления необходимо накопление средств. Они могут подлежать замене в результате инвестирования в нематериальные активы. Это подразумевает финансирование проведения научно-исследовательских работ и технологических разработок, создания новых компьютерных программ. Наряду с основными производственными фондами, нематериальные оборотные средства являются непременным условием расширения производства товаров и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot