Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аудит финансового сектора

Определение финансового сектора

Экономическая система страны включает в себя совокупность подсистем, которые могут действовать независимо или взаимосвязано с другими элементами, но при этом все они оказывают влияние друг на друга. Для облегчения понимания работы экономики, а также для проведения исследовательских и аналитических работ принято группировать подсистемы относительно схожих признаков. Так формируются сектора экономики.Под ними понимаются группы экономических субъектов, схожих по своим хозяйственным целям, выполняемым функциям и принципам поведения. Последний признак формируется под влиянием использования одних и тех же источников финансирования.

Сами сектора могут дифференцироваться в зависимости от выбранного объекта. Например, по владению собственностью определяют частный и государственный сектора. Внутри первого так же происходит разделение на корпорации, предприятия и индивидуальное предпринимательство. Относительно экономической деятельности субъектов выделяют непроизводственный, реальный и финансовый сектора экономики. Производимая продукция так же служит отправной точкой группировки, которая определяет первичный, вторичный, третичный, четвертичный и пятеричный сектора экономики.

Определение 1

Финансовый сектор представляет собой совокупность субъектов, занимающихся оказанием финансовых услуг другим институциональным единицам. Сюда относят услуги по страхованию и пенсионному обеспечению.

Организации данного сектора занимаются только финансовой деятельностью, производство не входит в сферу их интересов. При этом компании финансового сектора могут оказывать посреднические услуги. Под ними понимается накопление денежных средств с целью их последующего предоставления другим хозяйствующим субъектам через кредитование или приобретение активов и другие методы.

Финансовое посредничество обеспечивает:

  • формирование обязательств в сфере финансов;
  • влияние на движение денежных средств путем применения определенных финансовых инструментов;
  • перераспределение финансовых рисков.

Финансовый сектор экономики обеспечивает взаимодействие других секторов. Он является посредником, выполняющим перераспределение денежных средств среди отраслей народного хозяйства. Кроме того, в финансовом секторе аккумулируются средства, которые могут быть использованы другими институциональными единицами в виде займа. Регулирование сектором осуществляется через законодательную систему и контролем над исполнением соответствующих государственных нормативных постановлений.

«Аудит финансового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Аудит банковских организаций

Согласно положению Международного валютного фонда, финансовый сектор экономики подразделяется на депозитные и прочие финансовые организации. Первая группа представленная банковской системой и денежными фондами.

Аудит банков является одним из методов отслеживания тенденций развития финансового сектора экономики страны. Именно здесь накапливается большая часть денежных средств, а так же осуществляется кредитование населения и хозяйственных организаций.

Сама аудиторская проверка проводится независимыми организациями. Они не имеют связи с банковскими или государственными структурами. Через аудит устанавливается насколько точно и прозрачно в банковской отчетности отражаются все проведенные финансовые сделки, а так же движение собственных средств. Кроме того, проверяется соответствие проводимых операций законодательным актам и нормативам.

Замечание 1

Аудиторская деятельность требует высокого уровня подготовки кадров и лицензии от Центрального Банка РФ.

Аудит может быть внешним и внутренним. Внешний проводится независимыми компаниями и его целью является определение финансового положения банка. Внутренний аудит может иметь разные цели, в зависимости от задач, поставленных руководством финансовой организации.

Внешний и внутренний аудит прежде всего определяют степень контроля и организации всех процессов внутри банка. Через аудиторские проверки Банком России осуществляется контроль над соответствием деятельности отдельной коммерческой финансовой организации законодательству России.

Однако, система надзора требует реформирования и значительных преобразований. Прежде всего необходимо улучшить качество и быстроту анализа отчетности, а так же упростить и унифицировать процедуры составления и предоставления отчетности для проверки. Такой подход позволит повысить эффективность аудита, снизит разногласия между Банком России и аудиторскими компаниями.

Аудит финансового сектора

На государственном уровне необходимо отслеживать действенность работы финансового сектора. Эффективность его работы во многом определяет стабильность экономической ситуации в стране. Когда говорят об анализе финансовой системы государства, то подразумевают исследование налогово – бюджетной, денежно – кредитной системы, а так же фондового рынка.

Налоги в бюджет поступают с разных уровней. Суть их анализа сводится к сопоставлению их общей суммы и внутреннего валового продукта. Далее определяется уровень налоговой нагрузки, который в России стремится к среднемировому значению. Важным элементом аудита является определение долей налоговых поступлений от населения и юридических лиц. Относительно предприятий объем поступлений рассчитывается как, отношение величины уплаченных налогов к полученной прибыли. Для домашних хозяйств определяются доходы и сопоставляются с уплаченными прямыми и косвенными налогами.

Важным элементом аудита финансового сектора является анализ бюджета страны. Здесь необходимо отследить возможный дефицит бюджета и его влияние на рост внешнего долга страны.

Монетарная система страны состоит из:

  1. Денежной системы, обеспечивающей движение денежных средств. Здесь особое внимание уделяется анализу объемов, динамики и структуры денежной массы. Так же определяется величина резервов всей банковской системы, которая составляет денежную базу страны.
  2. Кредитной системы, представляющей отношения между кредиторами и заемщиками. Целью аудита является банковская система и величина ее активов к ВВП. Так же определяется доля государственного и иностранного капитала, размер ставок и объемы кредитования.
Замечание 2

Достаточно сложной сферой для аудиторских проверок является фондовый рынок. В России он еще находится на этапе роста, что порождает недостаточность необходимой статистической информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot