Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовые отношения в экономике

Экономика: сущность понятия

В настоящее время довольно часто в обиходе встречается употребление термина «экономика». Но из-за особенностей самого термина иногда возникает путаница. Дело в том, что зародившись еще во времена Древней Греции, этот термин несколько изменил свое первоначальное значение. Изначально так называли искусство ведения домашнего хозяйства (домоводство) или управления своим имением.

Позже, когда началось формирование наук, были заложены и теоретические основы науки и развитии хозяйства. Более активно формирование экономической теории началось в эпоху становления капиталистических отношений. Параллельно оформилось значение термина «экономика» в смысле обозначения хозяйственного комплекса. Поэтому сегодня мы имеем дело с двойственным значением слова «экономика»:

  • Экономика – это общественная наука, которая изучает особенности и закономерности развития процессов производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
  • Экономикой называют совокупность предприятий и учреждений, которые отвечают за производство, обмен, реализацию, распределение и потребление различных благ и обслуживание этих процессов.

Экономика служит материальной основой развития человеческого общества. Ведь именно благодаря экономической деятельности создаются блага для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей. Как и любая сложная система, экономика имеет свои особенности организации и структуры. Экономика изменяется во времени. Структура имеет как отраслевую, так и пространственную характеристики.

Территориальная структура – это распределение (размещение) предприятий по территории страны или региона. Отраслевой структурой экономики называется ее разделение на отдельные отрасли.

Отраслями называются объединения предприятий, которые производят примерно однородную продукцию или выполняют похожие операции.

Отрасли выделяются относительно условно. Их количество в хозяйственном комплексе страны и доля в валовом внутреннем продукте зависит от многих факторов:

  • природных условий и ресурсов;
  • количества и размещения населения;
  • исторических условий;
  • социальных процессов как в самой стране, так и в соседних странах;
  • уровня экономического развития страны и ее соседей.
«Финансовые отношения в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Традиционно хозяйственный комплекс страны условно делят на несколько макроотраслей. А они, в свою очередь, делятся на отрасли более низкого порядка. Наибольшими макроотраслями считаются такие, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, непроизводственная сфера.

Понятие финансовых отношений

Важной составляющей экономики вообще и ее непроизводственной сферы в частности являются финансы. Они являются основой функционирования экономики, залогом обеспечения выполнения государством своих функций.

Определение 1

Финансами называют движение денежных потоков.

Финансы – это результат формирования и развития денежных отношений в определенной социально-экономической ситуации.

На возникновение и формирование финансов оказывают влияние следующие обстоятельства и условия (факторы):

  • формирование института собственности на ресурсы, товары и услуги, на средства производства;
  • формирование системы нормативно-правовых и имущественных отношений в обществе;
  • роль государства в регулировании общественных и экономических отношений;
  • социальное расслоение общества и формирование общественной психологии и общественного сознания;
  • размер доходов населения.

Именно вопрос о доходах является одним из ключевых вопросов в формировании финансовых отношений. Ведь в процессе реализации своих доходов каждый член общества может достичь осуществления своих интересов.

Определение 2

Финансовыми отношениями называются экономические отношения между субъектами хозяйствования, связанными с созданием, распределением и применением (использованием) денежных средств для обеспечения имеющихся потребностей этих субъектов (отдельных граждан, организаций, предприятий и государств).

Роль финансовых отношений в экономике

Финансовые отношения возникают в процессе взаимодействия субъектов экономики между собой в ходе хозяйствования. Их характер определяется доминирующим в обществе правом собственности и характером денежных отношений. Основным регулятором финансовых отношений выступает нормативно-правовая (законодательная) база, сформированная и действующая в данном государстве в данное время.

Другими словами, на формирование и развитие финансовых отношений оказывает влияние экономическая система, господствующая в данном обществе. Из-за большого разнообразия факторов, влияющих на возникновение и формирование финансовых отношений, роль денег в обществе и формирование общественного сознания, существует большое разнообразие видов финансовых отношений.

Ученые-экономисты выделяют следующие их основные группы:

  • отношения между самостоятельными хозяйствующими субъектами различных форм собственности по вопросам формирования и распределения прибыли (дохода, выручки);
  • отношения между самостоятельными субъектами экономики при операциях с ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями и пр.);
  • отношения между предприятием и его работниками;
  • отношения внутри трудового коллектива на основе трудовых договоров;
  • отношения главного предприятия с дочерними фирмами и филиалами;
  • отношения юридических лиц с бюджетом, внебюджетными фондами и фискальными органами государства;
  • отношения субъектов хозяйствования с кредитно-финансовыми институтами (банками, инвестиционными и страховыми компаниями, различными фондами).

Финансовые отношения являются производными от экономических отношений и тесно связаны с ними. Если экономические отношения изначально формировались в процессе производства натуральной продукции, то следующим шагом становится перераспределение этой продукции. Формируется товарно-денежный обмен. Поэтому финансовые отношения можно назвать перераспределительными. Но для их возникновения необходимо достижение определенного уровня экономического развития (возникновение денег, определенная величина объема производимого продукта, публичный интерес государства к направлению и характеру денежных потоков). Чем сильнее роль государства, тем ярче проступают особенности финансовых отношений в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot