Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика и финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент

Определение 1

Финансовый менеджмент оперирует категорией финансы. Финансы представлены экономической категорией, которая выражает определенную часть экономических отношений, связанных с созданием фондов денежных средств и направлениеи их на стимулирование производства и удовлетворения нужд общества в социальной сфере.

Финансовые отношения в своей общей совокупности можно разделить на две крупные области:

  • финансы предприятий,
  • финансы государства.

В соответствии с характером деятельности субъектов каждой из этих областей присущи разные звенья. Каждое звено может выполнять собственную задачу, имея свою организационную структуру финансового аппарата. При этом все звенья финансового аппарата в совокупности формируют финансовую государственную систему.

Предмет изучения финансового менеджмента представлен исследованием механизма управления финансовыми фондами, отношениями, то есть всем тем, что определяет понятие финансы.

Определение финансового менеджмента включает отношение понятия механизма управления финансов к финансам или финансовому механизму. Финансовый механизм включает систему действий финансовых рычагов, которая выражается на предприятии в планировании и использовании финансовых ресурсов.

Основа финансового менеджмента состоит в направлении на рост финансовых ресурсов, инвестиций и рост объема капитала.

Финансовый менеджмент является неотъемлемой частью системы управления компанией, включающей определённые подсистемы: объект управления и субъект управления.

В свою очередь объект управления представляет собой управляемую подсистему, а субъект управления представлен управляющей подсистемой.

Объект управления финансового менеджмента является совокупностью условий осуществления денежного оборота, движением финансов и финансовых отношений между предприятиями.

«Экономика и финансовый менеджмент» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Субъектом управления являются конкретные профессионалы, специальные группы, которые через различные формы управленческого воздействия проводят целенаправленное функционирование объектов.

Основные цели финансового менеджмента заключены в функциях объектов и субъектов управления. Основные цели финансового менеджмента представлены:

  • Исключением банкротства и крупных финансовых неудач,
  • выживанием предприятия в условиях конкуренции,
  • минимизацией рисков обеспечением рентабельности деятельности,
  • максимизацией прибыли.

Роль финансового менеджмента в экономике

Замечание 1

Финансовый менеджмент представляет собой неотделимую часть общего менеджмента. По этой причине он тесно связан с родственными дисциплинами, включая экономику, бухгалтерский учёт, маркетинг и различные области производства.

Финансовый менеджмент связан с экономикой, поскольку компании работают в тесном макроэкономическом окружении. По этой причине финансовые менеджеры должны знать и хорошо быть ориентированными в вопросах макроэкономики.

Вопросы экономики очень важны для работы финансовых менеджеров, поскольку они должны предполагать, каким образом денежная и кредитная государственная политика может воздействовать на ценные наличные средства.

Менеджеры также должны быть опытными в сфере фискальной политики и определять воздействие на экономику. Они должны знать соответствующие финансовые институты, включая образ их действия и оценку потенциальных рисков.

Также экономика помогает предполагать последствия разных способов и уровней активизации финансовой деятельности, а также воздействие изменения экономической политики финансовых решений предприятия.

Экономика помогает финансовому менеджменту в знании взаимоотношения спроса и предложения и стратегии максимизации прибыли. Также с помощью экономики рассчитываются результаты, имеющие отношение к изменению родственных факторов, оптимальному уровню реализации продукции и результатам ценовой стратегии.

Экономика определяет предпочтительный размер выгодности, риск и определение стоимости.

Экономика и менеджмент

Определение 2

Экономика представлена наукой о том, каким образом субъекты хозяйственной деятельности способны осуществлять производство разных товаров и услуг при условии ограниченных ресурсов.

Экономика имеет большое количество неотъемлемых элементов, включая экономику управления. Данную часть экономики можно отнести к разным управленческим процессам, включая управление конкретным субъектом деятельности или управление отраслями.

Менеджмент появляется вместе с термином рыночная экономика. В сфере науки данный термин понимается в качестве изучения процесса эффективного управления предприятиями или субъектами.

Финансовый менеджмент имеет тесную связь с экономикой, но является отдельной наукой для исследования. В практическом применении экономика и менеджмент имеют тесную взаимосвязь, поскольку постоянно изучаются в комплексе.

Экономика управления представляет учение, которое основано на принципах планирования методов достижения успеха в целых отраслях экономической жизни или конкретного субъекта в лице предприятия.

Финансовый менеджмент рассчитывается на использовании в условиях микроэкономики, включая непосредственных производителей товаров и услуг, а экономика управления представляет собой науку об общих принципах планирования не только предприятий, но и целых отраслей, а также экономики в целом.

Финансовый менеджмент очень тесно связан с финансами, имеющими различные направления. Суть финансового менеджмента можно свести к эффективному управлению финансовой системой различных предприятий, прежде всего, в специфической сфере управления должны участвовать бухгалтера и финансисты, которые определяют обращение с деньгами для исключения проблем с разными контролирующими органами.

Замечание 2

Можно сказать, что современная экономика не может существовать без финансового менеджмента. Также и финансовый менеджмент не может существовать без экономики. Это было доказано не только различными научными исследованиями, но и в практической деятельности предприятий. По этой причине современные специалисты неразрывно связывают два понятия экономики и менеджмента.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot