Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая конкуренция

Понятие конкуренции в рыночных отношениях

Конкуренция и рыночный механизм напрямую связаны друг с другом. Рынок представляет собой место пересечения интересов продавцов и покупателей. Однако, в современном мире он выступает средством саморегулирования экономических отношений между субъектами хозяйствования. В основе рыночного механизма лежат предпосылки, которые складывались в ходе эволюционного, исторического, политического и культурного развития общества. Рассмотрим наиболее важные из них:

  1. Обмен между экономическими агентами носит взаимовыгодный характер. Предприниматель получает за оказанную услугу или проданный товар доход в виде денежных средств, либо иную коммерческую выгоду. Покупатель удовлетворяет текущую потребность согласно имеющимся у него финансовым возможностям.
  2. Свобода субъектов хозяйствования предполагает независимость действий каждого из них. Предприниматели самостоятельно определяют род своей деятельности, продукт или услугу, каналы сбыта, методы продаж и использования полученной выручки. Покупатели свободны в своем выборе, они могут менять предпочтения, приобретаемые блага.
  3. Централизованная система управления экономикой показала свою несостоятельность, поэтому в большинстве стран придерживаются рыночной экономической модели с ограниченной ролью государства. При этом оно имеет ряд инструментов воздействия на макроэкономические показатели.

Особенностью рыночного механизма является свобода субъектов отношений. Она создает условия для конкурентной борьбы. В экономической теории под конкуренцией понимается соревнование производителей за потребительский спрос. Однако, конкуренция может возникать и между покупателями.

Замечание 1

Конкурентная борьба лежит в основе саморегулирования рынка. Она позволяет выйти на равновесную цену, способную удовлетворить потребности обеих сторон сделки. Кроме того, конкуренция является двигателем прогресса в производстве, а также развития экономики и ее роста.

Особенности финансового рынка

Национальная экономическая система представляет собой совокупность рынков, строящихся на различных видах хозяйствования. В общем виде рынки подразделяются на рынок труда, финансов, страхования, банковских услуг, товаров и ресурсов. Каждый из них сам представляет систему более мелких рыночных структур, которая способна оказывать глобальное влияние на состояние экономики страны в целом.

«Финансовая конкуренция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рынок финансов представляет собой неотъемлемую часть производственного процесса. С момента, когда деньги стали единым эквивалентом стоимости, они приобрели роль основного инструмента обслуживания товарных потоков. Благодаря им осуществляются взаиморасчеты между всеми типами экономических агентов. Важно отметить, что производственная цепочка всегда сопровождается встречным движением финансовых средств.

В общем виде финансовый рынок представляет собой механизм движения капитала между лицами его предоставляющими и занимающими. Поэтому основной его функцией можно назвать мобилизацию сбережений и неактивных денежных средств в экономике. Однако, структура рынка финансов предполагает движение финансов вне зависимости от скорости обращения товаров на производственном рынке. Можно сказать, что финансовые отношения пронизывают все уровни национальной экономики и оказывают прямое воздействие на ее успешность и эффективность.

Помимо активной мобилизации денежных средств в стране, финансовый рынок выполняет следующие функции:

  1. Перераспределение денежных средств и других финансовых активов между отраслями и другими структурами народного хозяйства.
  2. Повышение эффективности инвестиционной деятельности.
  3. Формирование цен на финансовые и фондовые инструменты, способные приносить доход без наличия физического блага.
  4. Предоставление профессионального посредничества между продавцом и покупателем.
  5. Снижение рискованности операций.
  6. Оптимизация и ускорение оборачиваемости капитала на рынке.
Замечание 2

Рынок финансов включает в себя фондовый, кредитный, валютный рынки, рынок страхования и золота. Различные виды финансовых рынков могут классифицироваться по скорости обращения, ликвидности, по условиям сделок и так далее.

Финансовая конкуренция

Для рынка финансов, как и для других рынков, характерны различные виды конкуренции, а также стремление производителей финансовых услуг к монополизации, занимаемого ими сегмента. Специфика финансовых отношений предполагает формирование олигополий, во главе с наиболее крупными лидерами, которые задают основное направление развития рынка данных услуг. Олигополия представляет собой рынок нескольких продавцов, при этом заключение сговора между ними строго запрещено законом большинства стран. Однако, структура олигополии в конечном итоге приводит к негласному сговору относительно цен на услуги, объемов сбыта и разделения рынка между продавцами.

В России тяготение к монополии складывается в банковской подсистеме финансового рынка. На долю крупнейших банков РФ приходится около сорока процентов рынка. А большая часть вкладов и сбережений населения сосредоточено в руках Сберегательного банка, находящегося в государственном управлении. Такая же тенденция характерна и для услуг страхования, где более восьмидесяти процентов рынка так же управляется немногочисленными государственными компаниями. В целях сохранения доступности финансовых услуг различным слоям населения используется государственное антимонопольное законодательство. Оно распространяется на весь перечень видов финансовой деятельности, а именно:

  • все виды банковских операций;
  • любые услуги страхования;
  • управление фондовыми инструментами;
  • работа негосударственных пенсионных фондов;
  • любые сделки с имуществом и имущественными правами.

Подобные условия финансового рынка складываются под влиянием объективных обстоятельств. Управление в сфере денежных потоков и движения капитала является одной из важнейших задач сохранения стабильности национальной экономической системы. Большинство субъектов финансовой сферы обязаны проходить процедуру лицензирования, требующую крупных подготовительных затрат. При этом их деятельность ограничена только финансовыми услугами. Они не имеют права производить блага, вести коммерческую деятельность, связанную с товарооборотом и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot