Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Квазирынок

Характеристика квазирынка

Все рыночные отношения в современной экономической системе – это сложный механизм взаимодействия и развития. В этом механизме все настолько сложно, что он порождает различные элементы экономических и финансовых отношений, которые, порой, слабо известны и понятны обычным людям.

Так, например, понятие квазирынка малоизвестное, но в достаточной степени важное для современных экономических и рыночных процессов.

Определение 1

Квазирынок – это рынок, созданный искусственным путем, для того чтобы развивать и делать эффективными рыночные процессы, которые в этой сфере слабо развиты.

Квазирынки способны создаваться именно там, где это необходимо. Причем, надо заметить, что именно государство выступает инициатором создания и поддержания таких рынков, с целью повышения конкуренции.

На сегодняшний день на современных рынка существует условие конкуренции, которое необходимо для его развития и эффективной работы. Но есть определенные отрасли производства или хозяйствования, а также торговли, где конкуренция очень слабая или отсутствует в принципе. В этом случае необходима так называемая «невидимая рука», которая будет управлять рыночными отношениями именно в этом секторе рыночных взаимоотношений.

Замечание 1

Высказывание «невидимая рука» и «квазирынок» давно сроднились и стали часто используемыми в экономической деятельности.

Сущность управления квазирынками

Экономисты и ведущие рыночные деятели, совместно с государственными структурами придумали управления проблемными сферами производства за счет квазирынков совсем недавно. Основными аспектами управления квазирынков являются следущие:

  • Управление начинается с двух основных сторон рынка – это потребитель и производитель. Рынок производства, где слабо развиты рыночные отношения постоянно нуждается в урегулировании конфликтов и недопонимания со стороны производителей и потребителей. Это связано, прежде всего, с тем, что, производитель, не имея практически аналогов своего товара на рынке, устанавливает свои правила игры, которые в меньшей степени устраивают его покупателей. Это порождает негативные явления и не эффективную конкуренцию на таком рынке;
  • Квазирынки создаются специально, надо отметить, что они явно не вмешиваются в сам процесс производства и перераспределения товара в сферах, где рыночные отношения не развитые. Однако, надо заметить, что специальные органы по управления разрабатывают специальные мероприятия, направленные на устранение проблем и повышение эффективности работы на подобных рынках. Основным условием развитие считается создание искусственной конкуренции в таких сферах производства, чтобы создать условия, при которых производитель товара начнет менять политику ценообразования, качества, производства своего товара и ассортимента;
  • Стратегия управления на основе разделение поставщиков товара на рынок со слабой конкуренцией. На рынках со слабой конкуренцией участники стремятся образовать монополистический союз для наиболее быстрого и эффективного достижения желаемого финансового результата. Более крупные компании подавляют малые, делая их своими союзниками или вводя их в свой бизнес, что приводит к еще большему снижению конкуренции, что недопустимо в условиях рыночных отношениях. Квазирынки с помощью управленческих маневров пытаются различными способами разделить поставщиков товара на рынок, чтобы каждый из них работал самостоятельно и обособленно, что создать требуемую конкуренцию на рынке, а не монополию.
«Квазирынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Квазирынки в большей степени преследуют интересы покупателей, а не производителей, отстаивая их интересы на рыночной арене. Поэтому вся сущность управления опирается на политику защиты прав и интересов потребителей товара.

Квазирынки и финансовая политика государства

Квазирынки активно влияют на:

  • экономику страны;
  • финансовые рынки.

Эта зависимость обоснована тем, что на конкурентном рынке активное развитие идет финансовых отношений, а на монополистических, наоборот, замедление финансового оборота, так как мало участников рынка , что снижает финансовую активность.

Финансовая система и само понятие финансов возникло очень давно. Прежде всего, их появление связывают с товарными отношениями, когда производители начали продавать то, что они производят. Ранее натуральное хозяйство предполагало самостоятельное и полное потребление того, что производится. В дальнейшем, это стало подлежать обмену, а еще дальше продаже. Когда появились продажи товара, появились и финансы.

Современная финансовая система – это механизм, аккумулирующий все денежные процессы, протекающие внутри рынка с целью повышения эффективности работы всей экономической системы страны.

Без финансов государство не может быть образовано и существовать в принципе. Поэтому можно считать, что деньги и государство две неделимые части одного целого.

На сегодняшний день ни одно современное предприятие не работает без финансовой политики, так как именно она является:

  • рычагом рынка;
  • инструментом работы на рынке.

Люди, а точнее потребители становятся основным объектом деятельности торговых и производственных предприятий. Именно потребители обладают покупательской способностью, которая и формирует финансы компании на рынке.

Сейчас финансовая политика неотъемлемый элемент деятельности любой компании на рынке, так как именно финансы формируют фундамент развития и расширения деятельности этой компании на современном рынке.

Замечание 2

Квазирынки способствуют активному развитию финансовой политики, так как мотивируют производителей создавать здоровые конкурентные рынки, что будет способствовать активному спросу на таких рынках, а, следовательно, и развитию финансовых отношений, и экономики страны в целом.

Таким образом, квазирынки – это искусственно созданные отношения между государством и участниками рыночных отношений. Сущность таких рынков заключается в восстановлении нормальных, адекватных конкурентных отношений внутри проблемных отраслях производства с нездоровой финансовой и товарной политикой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot