Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эволюция теории предпринимательства

Предпринимательство

Определение 1

Предпринимательство – это экономическая деятельность, осуществляемая субъектом с целью регулярного получения дохода.

Сущность предпринимательства заключается в производстве или продаже благ другим лицам. Если эти действия осуществляются для личного пользования, то такую деятельность нельзя считать предпринимательской. Рыночная экономика опирается на предприимчивость индивидов. Они обеспечивают эффективное использование факторов производства, создают условия для насыщения потребностей общества в товарах, услугах и выполнении определенных видов работ.

Рыночная экономика признает свободу предпринимательской деятельности и ограниченное влияние государственной власти. Субъекты могут самостоятельно выбирать форму собственности, определять направленность деятельности. Они производят и продают товары и услуги, которые посчитали выгодными при решении начать бизнес.

Если индивид изъявил желание заняться предпринимательской деятельностью, то он должен поставить об этом в известность государство. Процедура осуществляется через постановку на учет в официальных органах власти. Государство не может напрямую воздействовать на работу реального сектора. Его инструментами являются налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика. Органы власти с помощью этих инструментов влияют на интенсивность деловой активности с целью стимулирования или сдерживания экономического роста.

Выделяют следующие формы предпринимательства:

  1. Индивидуальное (индивидуальный предприниматель).
  2. Коллективное (кооперативы, предприятия, товарищества, ООО, ЗАО, партнерства, акционерные общества)
  3. Государственное.
  4. Теневое.

Характер деятельности предпринимателей тоже разделяется в зависимости от участия в производственном процессе. Например, бизнес может заниматься производством блага, либо участвовать в процессе продажи готовой продукции, то есть доводить блага до конечного покупателя. Отдельным направлением является предпринимательство в финансовой сфере. Целью его также является извлечение прибыли, но инструменты достижения носят финансовый характер. Сервисное обслуживание и оказание услуг представляют собой еще одно направление предпринимательской деятельности.

«Эволюция теории предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эволюция теории предпринимательства

Рыночная экономика объединяет факторы производства для того, чтобы создавать конкурентоспособные товары и услуги, которые смогут удовлетворить потребности общества. Предприниматель выбирает наиболее эффективный и наименее затратный путь достижения этой цели. Стоит отметить, что предпринимательский талант является фактором производства, без которого создание благ не было бы возможным. Сегодня предпринимательство создает основу для экономических систем. Государства стран поддерживают и развивают реальный сектор, так как именно он определяет доходы бюджета, способствует укреплению положения страны на международном рынке.

Существенный вклад в теорию предпринимательства внес Адам Смит. Он описывал предпринимателя следующим образом:

  1. Является собственником капитала.
  2. Стремится к экономической выгоде.
  3. Конкуренция на рынке удерживает его в определенных границах.

Сэем в «Трактате о политэкономии» в начале девятнадцатого века отмечал, что предприниматель является экономическим агентом, который умеет эффективно применять доступные ему факторы производства. А предпринимательство он определял как деятельность, которая позволяет комбинировать ресурсы, землю, капитал и труд. Классики основным мотивом коммерческой работы называли получение прибыли с помощью производственного процесса. К концу девятнадцатого века экономисты сходились во мнении, что частное предпринимательство составляет базу национального хозяйства. Маршалл добавлял к факторам производства еще и организацию.

В «Теории экономического развития» Шумпетера понятие «организации» было полностью раскрыто. В ней под организацией понимается управление факторами производства таким образом, что владелец капитала может получить доход и иные выгоды. Предпринимательский навык выражается в умении комбинировать доступные средства.

Современная теория предпринимательства

К концу двадцатого века зарубежные ученые достаточно полно изучили и раскрыли феномен предпринимательства. Так же появились прикладные дисциплины, различные направления изучения этой формы экономической деятельности. Все ученые сходятся во мнении, что предпринимательство состоит из 4 основных компонентов:

  1. Принятие риска. Предприниматель должен обладать навыками определения и прогнозирования рисков. Так же он должен быть психологически устойчивым, способным извлекать выгоду из потерь, кризисных ситуаций. Основным фактором риска является неопределенность. Решения в условиях неопределенности могут привести как к положительному, так и к отрицательному результату. В любом случае, предприниматель понимает, что любое его действие может провалиться, либо не принести ожидаемого результата.
  2. Раскрытие возможностей рынка. Предприниматель имеет возможность действовать в собственных интересах, поэтому он ищет оптимальные пути реализации собственного потенциала в заданных условиях.
  3. Инновационная деятельность. Новые идеи внедряются для того, чтобы создать конкурентные преимущества, удержаться на рынке, улучшить внутренние производственные процессы.
  4. Повышение эффективности использования факторов производства. Сегодня конкурентные преимущества зависят от соотношения расходов и доходов. Чем меньше затраты, тем выше вероятность получения желаемого коммерческого результата. Предприниматель может выбрать один из двух путей – экстенсивный или интенсивный. Первый зависит от более широкого использования факторов производства. Второй опирается на инновационную деятельность.
Замечание 1

Таким образом, теория предпринимательства развивалась параллельно со становлением экономической мысли, так как производство и обеспечение потребностей населения является их приоритетной задачей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot