Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эволюция теорий экономического роста

Экономический рост

Определение 1

Экономический рост – это перманентное устойчивое увеличение объема продукции и услуг, производимых в изучаемой хозяйственной системе.

Показателем роста является реальный ВВП, либо ее значение, приходящееся на душу населения. Теоретические основы об экономическом росте были заложены Шумпетером в начале двадцатого века. Он определил различие между развитием и ростом. Экономический рост рассматривался как проявление количественных изменений. Его можно измерить конкретными показателями. А вот экономическое развитее – это более сложное понятие, охватывающее социальные и экономические аспекты жизни общества. Оно связано с качественными преобразованиями в системе хозяйствования, которые положительным образом сказываются на благополучии населения страны.

Статья: Эволюция теорий экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономический рост и экономическое развитие тесно связаны друг с другом. Вследствие роста происходит накопление резервов капитала, который может использоваться для решения социальных задач. В свою очередь ускорение производственных темпов возможно лишь при стабильном и удовлетворительном уровне жизни, когда население может вкладываться в экономику.

Экономический рост определяется следующими показателями:

  1. Внутренним валовым продуктом.
  2. Валовым национальном продуктом.
  3. Чистым национальным продуктом.
  4. Национальным доходом.

Повышение качества жизни населения, его платежеспособность, тенденции к накоплению и инвестированию благоприятным образом сказываются на занятости, инновационной деятельности, возможности получения займов на выгодных условиях. Получается, что чем выше степень экономической развитости, тем более высокие темпы экономического роста. Однако, современное мировое хозяйство показало, что самые высокие темпы роста показывают развивающиеся страны, не смотря на свое отставание.

Теория экономического роста Йозефа Шумпетера

«Эволюция теорий экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Шумпетер интересовался вопросами экономического роста и развития. Согласно теории экономической цикличности, движущей силой роста считался капитал, инвестированный в производство. Он так же способствует инновационной деятельности. Привлечение капитала осуществляется за счет кредитов. Шумпетер смог продолжить исследования Кондратьева, Жюгляра и Китчина, соотнеся их с экономическим циклом.

В итоге он пришел к парадоксальному выводу, что факторы, ранее признанные дестабилизирующими, способны повлиять на экономический рост. Среди них отмечались:

  1. Монополизация рынка.
  2. Смена фаз экономического цикла.
  3. Конкуренция.

Шумпетер предположил, что совершенная конкуренция, приводящая к равновесию рынка, в конечном итоге лишает прибыли. Поэтому более выгодным для системы экономики является несовершенная конкуренция. Он считал, что предприниматель, находящийся в постоянной конкурентной борьбе, более склонен к новаторской деятельности. Таким образом, основным его достижением стал отказ от ранее господствующей теории Вальраса, что предпринимательство не играет существенной роли в экономическом росте.

Шумпетер связал между собой экономический рост и развитие, показал их взаимозависимость и влияние. Инновации стимулировали не только качественные преобразования в экономике, но и выступали рычагом экономического роста, положительным образом влияя на объем выпуска.

Саймон Кузнец исследовал данные с 1865 года до начала тридцатых годов двадцатого века. Он использовал экономические методы, чтобы описать процессы, происходившие в системах хозяйствования на протяжении рассматриваемого периода. Кузнец выявил бизнес-циклы, а также их элементы, влияющие на экономический рост. Ученый внес вклад в систему исчисления национального дохода, в оценку человеческого капитала.

Эволюция теории экономического роста

Теодор Шульц занимался исследованием развивающихся стран, в которых особый упор делался на сельское хозяйство. Его работы повлияли на процессы индустриализации. Так же он поддерживал идеи инвестирования в человеческий капитал для обеспечения долгосрочного экономического роста. Шульц исследовал скорость восстановления экономик стран после Второй мировой войны, и установил, что в тех из них, где население было здорово и образовано, изменения происходили гораздо быстрее.

Брондель так же занимался структуризацией данных об экономических изменениях. Он сумел отследить влияние внешних неконтролируемых факторов на национальное хозяйство. Беккер исследовал значение человеческого капитала. Он интересовался влиянием образования на экономическую отдачу от домашнего хозяйства. Объектом его работы выступали отдельные индивиды или целые семьи. Он внес вклад в изучение поведения человека.

Майкл Портер рассматривал экономический рост с точки зрения конкурентной борьбы. Он больше специализировался на практической деятельности, занимаясь консультированием предприятий и государственной власти. Он занимался оценкой конкурентоспособности и ее влиянии на экономический потенциал субъектов хозяйствования. Портер считал, что емкость внутреннего рынка положительно влияет на конкурентоспособность продукции страны на внешних рынках.

Современные модели исследования экономического роста учитывают связь с экономическим развитием. Существуют разные подходы к его оценке и поиску элементов, способствующих его усилению. Кейнсианская школа использует модель Харрода - Домара, которая предполагает предельную производительность капитала и норму сбережения для обеспечения долгосрочного экономического роста. Модель Солоу рассматривает экзогенный экономический рост, но имеет ряд недостатков. В ней рассматривается экзогенная норма сбережения, а также дается нереалистичная оценка процентной ставке. Несмотря на существенные недочеты, модель легла в основу дальнейших исследований экономического роста.

Замечание 1

Таким образом, эволюция теорий экономического роста связана с вызовами, которые преодолевало общество в разные исторические периоды. Вышеперечисленные ученые занимались исследованием отдельных элементов хозяйственных систем, но их знания повлияли на теорию экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot