Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эволюционная экономика Нельсона и Уинтера

Сущность эволюционного направления в экономике

Эволюционная экономика является новым направлением в экономической науке, в котором экономическое развитие выступает спонтанным, самовоспроизводящимся, необратимым процессом и изучается при помощи динамических методов исследования.

Начало данному течению положили работы Й. Шумпетера, а именно, книга «теория экономического развития». Однако, самостоятельность эволюционная экономика приобрела после появления работы Нельсона и Уинтера «Эволюционная теория экономических учений».

Данное направление основано на универсальных эволюционных законах. Его предметом является исследование эволюционных процессов, происходящих в экономике. Эволюционная экономика позволяет установить взаимосвязь между экономикой и эволюционной биологией, знаниями об эволюционных законах и теорией Дарвина.

Статья: Эволюционная экономика Нельсона и Уинтера
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Подход Нельсона и Уинтера базируется на том, что экономическая эволюция подобна эволюционным процессам в биологии.

Неравновесность и необратимость процессов эволюции определяет в качестве наиболее перспективного формального аппарата их описания теорию самоорганизации нелинейных структур. На основе данной теории уже созданы модели эволюции видов и развития организмов: филогенез и онтогенез. Ученые Дж. Сильверберг и П. Аллен впервые рассмотрели конструктивность подобного подхода в моделировании эволюционных процессов в экономике.

Только лишь неравновесные нелинейные системы открытого типа обладают способностью самоорганизации. Экономические системы являются примером самоорганизующихся систем.

Эволюционная теория Нельсона и Уинтера

В книге Нельсона и Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» описана эволюционная теория поведения предприятий, которые осуществляют свою деятельность в изменяющихся условиях, а также построены модели, описывающие реакцию отраслей и фирм на изменения в условиях рынка.

«Эволюционная экономика Нельсона и Уинтера» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Согласно концепции, предложенной Нельсоном и Уинтером, предприятия реагируют на данные изменения сменой устоявшихся принципов поведения, т.е. рутин.

Определение 1

Рутиной является характеристика предсказуемого и регулярного образа действия. Действие в соответствии с рутинами позволяет свести к минимуму транзакционные издержки, постоянно получать удовлетворительные результаты, при этом следование рутине может быть не только неосознанным, но и также сознательным. При взаимодействии рутина распространяется и превращается в норму. Рутины обладают устойчивостью, но изменяются. Их изменение может происходить, но не очень быстрыми темпами. Поиск рутины, которая отвечает в большей степени внешним условиям, относится к вопросам выживания фирмы.

Существует несколько типов рутин:

  • Рутины, которые управляют краткосрочным поведением, т.е. определяют объемы выпуска продукции, ценовую политику и ассортимент;
  • Рутины, которые управляют долгосрочным поведением, инвестиционными правилами, т.е. определяют принципы перемены запасов капитала;
  • Рутины, которые определяют принципы изменения других рутин более низкого порядка.

Фирма характеризуется физическим состоянием, информационным состоянием и рутинами. Также при анализе учитывается отрасль, в которой действуют фирмы.

Основой теории Нельсона и Уинтера является динамическая модель: каждая характеристика фирмы определяет объемы выпуска и затраты. Затраты, спрос и предложение, относящиеся к экзогенным факторам, определяют прибыль, а она в свою очередь – масштабы производства. При изменении размера фирмы, если даже не изменятся характеристики, прибыльность и ценовые сигналы все равно изменятся. При отборе изменяются также агрегатные уровни затрат и выпуска, отраслевые цены.

Поиск и отбор являются одновременными и взаимосвязанными аспектами эволюционного процесса: цены осуществляют отбор и одновременно направляют поиск. При их взаимодействии происходит эволюция.

К основным теоретическим предпосылкам модели относятся:

  • Отсутствие всей информации у экономических агентов;
  • Принятие решений агентами осуществляется в рамках и при учете существующих норм, правил и институтов;
  • Агенты имеют возможность имитировать правила, согласно которым действуют другие, а также создавать другие новые правила;
  • Процесс имитации и инноваций – это процессы, в которых каждое последующее значение зависит от предыдущего, однако, возможны и случайные события, которые нарушают их непрерывность;
  • Агенты взаимодействуют в неравновесном состоянии, а результаты данного взаимодействия могут быть и удачными, и неудачными;
  • Процесс изменений, задаваемый данными предпосылками, характеризуется как недетерминированный, открытый и необратимый.

Основные положения современного эволюционного направления

К важнейшим положениям эволюционного направления относятся:

  • Фирмы-новаторы, которые преобразуют рутины, не всегда выигрывают в конкурентной борьбе. А фирмы-имитаторы при помощи снижения расходов на поиск рутин могут победить. При провале инновационных решений первыми в конкурентной борьбе могут стать фирмы-консерваторы;
  • Прерывистый, бифуркационный характер изменения рутин на микроуровне не нарушает эволюционный характер научно-технических достижений на макроуровне;
  • Политическое направление эволюционной теории является неопределенным;
  • Экономическая теория эволюционного типа противопоставляется неоклассическому «мейнстриму» на методологическом уровне;
  • Эволюционная экономическая теория является теорией не только микроуровня, но и теорией наноуровня, т.е. отдельного индивида, т.к. рутины отражают реакцию, поведение и психологические установки именно отдельных индивидов, при рассмотрении которых в совокупности можно предсказать поведение фирм.

Эволюционная экономическая теория Нельсона и Уинтера определила проблему инноваций в организациях, т.е. затронула вопросы как научно-технического прогресса и изменения институтов на макроуровне, так и организационного прогресса при акценте на организационной структуре.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot