Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы развития индустриализации

Понятие индустриализации

Определение 1

Индустриализация – это ни что иное, как промышленный переворот. Представляет собой процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития общества к индустриальному, где в экономике преобладает промышленное производство.

Процесс индустриализации связан с развитием новых технологий, в частности энергетики и металлургии, ростом производства и доходов населения в связи с позитивным отношением к труду и стремлением использования новых технологий и научных открытий.

В результате индустриализации образуется широкий мировой рынок продукции и услуг, стимулирующий инвестирование и дальнейший экономический рост.

Существует устоявшаяся классификация секторов экономики:

  • Первичный сектор – характеризуется развитием сельского хозяйства, добычей минеральных ресурсов;
  • Вторичный сектор – сектор переработки сырья, которое получается в первичном секторе;
  • Третичный сектор – сектор сферы услуг.

Процесс индустриализации состоит в экспансии (распространения сферы влияния того или иного фактора на окружающие его зоны) вторичного сектора, который начинает доминировать над первичным.

История развития индустриализации

Темпы индустриализации в разных странах различаются. Впервые промышленная революция произошла в середине 19 века в Великобритании, далее она добралась до Российский империи. В начале 20 века индустриализация произошла во Франции. К концу 20 века самым экономически успешным городом стал Гонконг, немного отступали другие страны Восточной Азии.

Периодом начала первой промышленной революции принято считать конец 18 века, она охватила некоторые регионы Западной Европы (Великобритания, Германия, Франция) и Северной Америки. Вторая промышленная революция (конец 19 века) характеризовалась модернизацией промышленности, связанной с изобретением двигателя внутреннего сгорания, электрических устройств, сетей каналов и железных дорог, а также конвейера.

«Этапы развития индустриализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Этапы индустриализации в СССР и ее итоги

  • Начальный этап (1926 – 1928 гг.) – увеличение капиталовложений в промышленность в три раза, реконструкция и техническое переоснащение имеющихся фабрик и заводов;
  • Первая пятилетка (1928 - 1932 гг.) – строительство крупных объектов производства в общей сложности более 1,5 тысяч, воздвижение гигантских транспортных и промышленных сооружений («Турксиб», «ДнепроГЭС»), металлургических и транспортных заводов;
  • Вторая пятилетка (1933 – 1937 гг.) – ведено в действие 4,5 тысячи государственных промышленных предприятий, введена в эксплуатацию первая очередь московского метрополитена, появляются угольно-металлургические и нефтяные базы, появляются новые линии железных дорог и новые отрасли промышленности.

Отрицательные итоги индустриализации: социальная напряженность в городах, распространение дешевого труда, медленное освоение техники в связи с низкой квалификацией рабочих приводило к негодности дорогостоящего оборудования. Осуществление индустриализации в СССР подразумевало принятие мер по устранению отсталости экономики страны по сравнению с развитыми странами за кратчайшие сроки. Это достигалось путем создания экономики с преобладанием отраслей тяжелой промышленности, а также создания крайнего напряжения материальных и человеческих ресурсов. Таким образом, индустриализация сопровождалась коллективизацией и голодом, что привело к сверхнормативной смертности населения.

Положительные итоги индустриализации: развитие новых отраслей промышленности, превращение Советского Союза в мощную аграрно-индустриальную державу, создание мощного военно-промышленного комплекса, достижение экономической независимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot