Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Естественные монополии: регулирование производства общественных благ

Общее понятие об естественной монополии

Определение 1

Естественная монополия – это официально признанная и неизбежная монополия на производство и продажу товаров и услуг, монополизм которого обусловлен или имеющимися у монополиста естественными правами, или государственными соображениями об экономической выгоде для населения и всей страны в целом.

Примерами областей, в которых возникает естественная монополия выступают области авторского права, так как автор по закону является монополистом своего продукта. Еще одним примером естественной монополии выступают сферы общественной безопасности, железнодорожные сети, энергетические сети.

Еще одно определение естественной монополии звучит следующим образом: естественной монополией называют ситуацию, в которой отрасль, занимающаяся производством и/или реализацией тех или иных товаров и услуг, имеет возможность эффективного удовлетворения спроса при отсутствии конкуренции в связи с имеющимися технологическими особенностями производства. При этом на товары данной отрасли существует устойчивый спрос вне зависимости от изменения цены, так как их невозможно заменить другими или аналогичными товарами.

Статья: Естественные монополии: регулирование производства общественных благ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Примером такой монополии может выступать система энергоснабжения города.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что в экономической системе государства имеют место случаи, при которых монополия является более эффективной, чем конкуренция. Именно такая ситуация и получает название естественной монополии. Благодаря ее существованию один производитель способен выпускать товар в тех количествах, которые достаточны для обеспечения всего спроса на рынке. При этом издержки производства минимальны, чем если бы работали два или три производителя.

Однако следует заметить, что при таком подходе возникает противоречие, решением которого занимается государство в процессе реализации социально – экономической политики. В чем же оно заключается, рассмотрим эту ситуацию более детально. С одной стороны, как мы видим из вышесказанного, существуют такие товары и сферы торговли, производство которых наиболее эффективно при существовании монополии на них. Но с другой стороны это может быть чревато злоупотреблением производителем своим монопольным положением на рынке и отсутствием конкурентов с целью увеличения собственной прибыли.

«Естественные монополии: регулирование производства общественных благ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Именно в этот момент и должно начинать регулировать действия монополиста государство. Это происходит таким образом, чтобы монополист не имел возможности диктовать свои условия потребителям, но при этом не страдали его финансовое положение и развитие.

Преимущества естественных монополий

Существует ряд обстоятельств, которые выступают в качестве преимущества естественных монополий. Рассмотрим их более подробно:

  • именно в рамках деятельности развитых и крупных предприятий монополистов появляется возможность для развития научно – технического прогресса. Именно крупное производств способно позволить наиболее эффективно использовать эффект масштаба и активно разворачивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
  • крупные монополии снижают себестоимость продукции и обеспечивают высокое качество продукции.

Несмотря на доводы о том, что крупные естественные монополии стремятся к господству в своей отрасли, склонные к застою и регрессу, необходимо отметить, что на современном этапе развития общества естественные монополии существуют в условиях динамично развивающегося рыночного хозяйства, застои в котором просто не возможен, так как грозит появлением более сильного конкурента в различных сферах - внутриотраслевой и межотраслевой, национальной и иностранной, реальной и потенциальной.

Недостатки естественных монополий

Рассмотрим доводы против естественных монополистов. К ним относятся следующие обстоятельства:

  • существование монополии в ой или иной сфере всегда связано с риском опасности повышения стоимости продукции, в связи с полным отсутствием конкуренции и осознанием того, что заменить продукт, производимый монополистом, просто нечем;
  • тот же самый фактор – отсутствие аналога продукции – может приводить к тому, что средства на его развитие и модификацию вкладываются крайне редко, в крупных фирмах чаще всего избегают слишком частых и глубоких модификаций производимой продукции.

Основные способы регулирования деятельности естественных монополий

В процессе регуляции деятельности естественных монополистов государство может использовать различные инструменты. В данный момент выделяют три группы таких инструментов воздействия на естественные монополии. Рассмотрим их:

  • Первый способ - деятельность государства по непосредственному установлению фиксированных цен на продукцию, производимую естественным монополистом. Такой способ основан на ряде причин, к которым можно отнести: заботу об отдельных категориях граждан страны, уязвимых в финансовом и социальном плане; значение данной продукции для потребляющих ее отраслей и граждан. В настоящее время в нашей стране существует именно такое регулирование деятельности естественных монополистов в области ценообразования на продукцию.
  • Второй способ - косвенное регулирование цен с помощью установления максимально возможных или предельных величин прибыли или доходности. Существует два основных метода косвенного регулирования цен: введение пределов повышения цен и фиксация нормы доходности.
  • Третий способ - использование конкурентных механизмов для передачи прав на производство продукции в условиях естественной монополии. В данном случае можно говорить о конкурсной продаже лицензий, позволяющих производителю являться естественным монополистом в той или иной сфере. Наиболее ярким примером подобного способа выступает передача отдельных железных дорог в концессию в Аргентине, Бразилии и некоторым других развивающимся странам. Это позволяет повысить эффективность их функционирования.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot