Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические функции государственного регулирования

Необходимость государственного регулирования экономики

На протяжении длительного этапа исторического развития экономическая деятельность не регулировалась. С появлением государства регуляция сводилась к сбору налогов и отбывания повинностей. Эти меры необходимы были для содержания аппарата власти и решения общественных и общегосударственных задач. Так как экономика представлена была натуральным хозяйством, то управление и регулирование ею было крайне простым.

С формированием рыночных отношений ситуация несколько изменилась. Производство товаров стало стремительно увеличиваться. Требовалось взаимодействие субъектов хозяйствования. Интересы производителей, потребителей и наемных рабочих не всегда совпадали. Возникала социальная напряженность. И если на первых этапах бытовало мнение, что рыночная экономика это саморегулирующаяся система и не нуждается в дополнительном вмешательстве (А. Смит), то позже это мнение изменилось.

Было доказано, что государство должно регулировать развитие хозяйства и участвовать в формировании рынка. Оно обязано защищать права потребителей, препятствовать монополизации рынков, заботиться о экономической стабильности и безопасности государства.

Понятие государственного регулирования экономики

Определение 1

Государственным регулированием экономики называется совокупность средств и методов влияния государства на субъекты экономической деятельности с целью обеспечения эффективности работы всего хозяйственного комплекса страны в соответствии с намеченной государственной экономической политикой.

Существует несколько вариантов классификации методов государственного регулирования. Наиболее часто упоминаются такие методы, как:

  • прямые и косвенные;
  • административные;
  • нормативно-правовые;
  • экономические;
  • налоговые;
  • пропагандистские.

Особенно важна роль государства на этапе перехода хозяйства от административно-командной системы к рыночной. Постепенно роль государственного влияния уменьшается. А в системе методов управления административные методы постепенно сменяются экономическими. Но этот переход не происходит автоматически. Необходим период реформ как в экономике, так и в политической системе общества.

«Экономические функции государственного регулирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Для эффективной работы в новых рыночных условиях государство регулирует образование и формирование рыночной инфраструктуры. Простая отмена административно-командной системы без сформирования рыночной системы чревата дезорганизацией хозяйства и глубоким экономическим и политическим кризисом. Поэтому государство принимает активное участие в регулировании экономики.

Экономические функции государственного регулирования

К экономическим функциям государственного регулирования относятся:

  • формирование нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности;
  • защита конкуренции и антимонопольное регулирование;
  • защита отечественных и ограничение иностранных производителей;
  • перераспределение совокупного национального дохода;
  • обеспечение стабильности экономического развития и политической ситуации в стране;
  • контроль за обновлением экономики;
  • обеспечение национальной экономической безопасности.

Для выполнения этих экономических функций применяется разнообразный инструментарий. Государство проводит государственные закупки товаров и услуг, инвестирует определенные государственные программы. Проведение трансфертных платежей, предоставление государственных кредитов и субсидий также влияют на ход экономических процессов.

Помимо этого государство берет на себя финансирования отдельных отраслей (здравоохранение, образование, поддержание правопорядка и обороноспособности) и выполнение определенных социальных государственных программ. Для борьбы с монополизацией развивается государственное предпринимательство. Национализация и приватизация проводятся для укрепления, соответственно, государственного и частного секторов.

Большое внимание государство уделяет регулированию внешнеэкономической деятельности, поскольку это касается вопросов национальной безопасности. Поэтому государство контролирует торгово-валютные операции, валютные интервенции, устанавливает квоты на экспорт и импорт, вводит таможенные ограничения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot