Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие Парето

Сущность экономического равновесия

Главным предметом экономической теории является поиск равновесия между предложением и спросом, при условии, что первое ограничено конечностью ресурсов, а второй – постоянно увеличивается. Наука рассматривает два типа структур – макроэкономические, к которым относят международные, мировые и государственные хозяйственные системы. А так же микроэкономические, формируемые отдельными хозяйствующими субъектами. Ученые рассматривают основной предмет с разных сторон. Одной из задач, стоящих перед экономистами является поиск равновесия хозяйственной системы.

Понятие равновесия подразумевает устойчивость объекта или структуры, а также согласованность всех ее составляющих. Если данное явление рассматривать в рамках экономики, то оно должно создавать такие условия, при котором будут поддерживаться стабильные темпы воспроизводства. Можно сказать, что баланс является следствием статического состояния системы, которое представляет собой идеальную модель равновесия. Она используется, как эталон, в принятии управленческих решений в сфере экономической политики. Реальность же такова, что идеальных моделей в ней не существует. Здесь речь идет об относительном, частичном или реальном равновесии. О реальном балансе системы можно говорить только при соблюдении следующих условий:

  1. Весь объем произведенной продукции за прошедший год должен быть реализован.
  2. Каждый потребитель нашел свой товар, чья ценность для него определялась предельной полезностью.
  3. Каждый производитель имеет доступ к необходимому для его предприятия объему факторов производства.

Идеальное равновесие может быть осуществимо только при совершенной конкуренции, которой не существует в открытых системах. Реальный баланс испытывает на себе влияние множества факторов, а значит, конкуренция хозяйственной системе является несовершенной. Кроме того, выделяют устойчивую и неустойчивую структуру равновесия. Первая предполагает полное самостоятельное восстановление системы после воздействия какого-либо фактора. Если же структура не способна к саморегуляции, то она называется неустойчивой.

Замечание 1

Экономическая теория с середины двадцатого века рассматривает большинство явлений в динамике. Если говорить об экономическом равновесии в развитии, то оно должно обеспечивать такое соотношение всех хозяйственных пропорций, которые смогут обеспечить относительный баланс в условиях динамики.

«Экономическое равновесие Парето» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Макроэкономическое равновесие в неоклассической школе

Неоклассики рассматривали равновесие хозяйственной системы с точки зрения оптимизации совокупного объема предложения. В общем виде их теория предполагает поиск решений для ограниченных ресурсов. Например, неоклассики предложили альтернативное использование ресурсов, либо расширения возможностей производства. Большинство задач общественного воспроизводства решаемо в долгосрочном периоде за счет гибкости элементов хозяйственной системы:

  • цены;
  • номинального размера заработной платы;
  • реального уровня заработных плат;
  • процентной ставки.

Неоклассическая школа предполагает, что в долгосрочном периоде спрос выходит на уровень, способствующий установлению экономического равновесия. На рынке труда баланс достигается за счет установления определенного уровня заработных плат. Если речь идет о капитале, то рыночное равновесие данного сектора конкретизируется размером ссудного процента.

Неоклассики считали, что именно рынок труда, влияет на общеэкономическое равновесие. Если уровень заработных плат достаточно гибок, то появляется возможность достичь максимальной занятости. Безработица рассматривается как временное явление. Заработная плата определяет уровень благосостояния населения и объем совокупного спроса. Неоклассики предположили, что равновесие на макроэкономическом уровне достигается за счет рыночного механизма. При этом они увидели, что экономика циклична, но само явление цикличности объяснить не смогли.

Экономическое равновесие Парето

Одним из ярких представителей неоклассической школы был Вильфредо Парето. Он занимался не только экономической наукой, но также политикой и социологией, что наложило определенный отпечаток на его труды. Большое влияние на Парето оказал Вальрас, который предложил Вильфредо возглавить кафедру политической экономии в университете Лозанны.

В основе идеи макроэкономического равновесия Парето лежит маржиналистский подход, однако, в более современной форме, нежели подход Вальраса. Он сумел отойти от предельной полезности, как фактора обмена, и рассматривал равновесие с точки зрения предложения и спроса. При этом он считал, что неравенство в сфере доходов определялось классовой принадлежностью, а не другими факторами.

Маржиналисты преследовали цель установления максимальной полезности для установления баланса. Парето персонифицировал полезность, соотнося ее с интересами отдельного индивида. При этом покупатель делает выбор в зависимости от объема предложения. Парето соотнес между собой полезности различных товаров для одного индивида, что в конечном итоге создает полезность общего предложения на рынке. Количество благ у индивидов может быть разным.

Замечание 2

Парето рассматривал не только рынок совершенной конкуренции, но и различные виды монополий. Это легло в основу экономического учения середины двадцатого века, когда особое внимание стали уделять изучению рыночного механизма и микроэкономическому анализу.

В условиях совершенной конкуренции Парето предполагал, что на продукцию устанавливается такая цена, которая приводит к рыночному равновесию. Однако, баланс еще не гарантирует экономической эффективности. Парето выдвинул гипотезу, что изменение одного из макроэкономических параметров, приводящее к улучшению положения некоторой части населения, и не приносящей ощутимого ущерба другой части, может считаться эффективной работой экономики. То есть, улучшение положения хотя бы одного индивида, всегда сказывается на положении других индивидов. Сама экономика способна к достижению своего оптимального состояния, когда производительность, объем и структура выпуска находятся в своих наилучших качественных формах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot