Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль социально-экономического планирования

Сущность

Определение 1

Под планированием понимается общность методологий планирования и прогнозирования, которое осуществляется на уровне государства.

Несомненно, что роль планирования в развитии любой страны достаточно высока. Заранее составленный прогноз и план последствий, качественное предвидение ситуации в разных условиях, в том числе в условиях неопределенности, способствует повышению эффективности управленческой деятельности. Каждая страна в зависимости от социально-экономического развития, политической направленности, других особых условий может обладать методологией планирования.

Социально-экономическое планирование всегда направлено на улучшения и оптимизацию двух главных сфер: экономика и население. Поэтому все решения, которые будут приняты в ходе планирования на уровне государства будут отражаться в первую очередь на благосостоянии населения и состоянии экономики в целом.

Роль социально-экономического планирования

Рассмотрим основные категории, через которые проявляется роль социально-экономического планирования:

  • предвидение кризисов;
  • предотвращение кризисов;
  • составление основы для принятия управленческих решений;
  • достижение социально-экономических целей;
  • сбалансированность экономики;
  • основа для управления развитием территорий страны (территориальных субъектов страны);
  • выявлений трендов экономического развития;
  • поиск альтернативных путей развития;
  • составление массивов информации, накопление исходных данных по сферам развития государства;
  • учет положительных и отрицательных трендов.

Рассмотрим положительные результаты планирования на примере различных стран мира.

Роль социально-экономического планирования на примере Франции

Об успешности французской модели можно делать вывод по итоговым финансовым показателям. В 1970 году ВВП Франции был больше, чем у Великобритании, Италии, Испании, Бельгии и Швейцарии, уступая только Германии. По ВВП на душу населения показатель превосходил ВВП на душу населения Германии. Так, Франция в 70-е годы являлась одной из самых богатых и экономически развитых стран Европы.

«Роль социально-экономического планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность и роль такого планирования проявилась в следующем положении: подведение планирования под условия страны. То есть после второй мировой войны во Франции наблюдался упадок экономического развития. Особенно пострадала промышленная отрасль. В таких условиях были разработаны планы, способствующие развитию промышленности.

На первом директивном этапе первоочередными выступали показатели, характеризующие объемы стали, электроэнергии, угольной промышленности, металлургии, сельскохозяйственного машиностроения, производство цемента, установка цен и контроль за их изделиями. Все это было связано с необходимостью восстановления экономики после войны.

То есть выбиралось приоритетное направление, планировались его характеризующие показатели развития, устанавливался контроль государства над этими показателями, а также ценами, тарифами. Это положило начало выходу экономики из послевоенного кризиса. Так проявилась важная роль социально-экономического планирования во Франции.

Замечание 1

В будущем система индикативного планирования на основе Французского опыта стала одной из базовых систем планирования и играет очень важную роль в социально-экономическом развитии стран.

Роль социально-экономического планирования на примере Российской Федерации

В настоящий период времени планирование в России осуществляется на программно-целевых методах. Составляются государственные, региональные муниципальные программы, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные прогнозы. Такие документы являются основными для планирования своей деятельности для частного сектора и региональных, муниципальных органов власти.

В прогнозах разрабатывается несколько сценариев от негативных до позитивных, а также существует стабильный сценарий.

Роль таких прогнозов и программ очень большая, так как на такие данные ориентируются и принимают управленческие решения в области экономики и социальной политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot