Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост России в условиях развития рыночных отношений

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это количественные изменения результатов хозяйственной деятельности в масштабах национальной экономики.

Показателем, измеряющим экономический рост, является внутренний валовой продукт. Экономический рост, как явление, первым стал изучать Йозеф Шумпетер. Он определил различие между развитием и ростом, показав, что развитие охватывает качественные преобразования в обществе, а рост – количественные. Главным двигателем изменений он назвал инновационную деятельность. Ученый определил экономический рост, как количественные изменения, происходящие вследствие увеличения производственного выпуска, роста потребления товаров и услуг.

Для экономического роста необходимы:

  1. Инновационная деятельность.
  2. Предпринимательский ресурс.

Экономический рост измерить легче, чем развитие. Основным показателем является валовой внутренний продукт, который отражает рыночную стоимость всех произведенных за период благ. При этом национальная принадлежность факторов производства не учитывается. ВВП обычно выражается в национальной валюте, но может быть переведен в резервную валюту с целью сопоставления с результатами хозяйственной деятельности других экономических систем. Стоит отметить, что рост и развитие экономики тесно связаны друг с другом. Рост позволяет сформировать финансовые резервы, которые можно инвестировать в инновационную и научную деятельность, а также в улучшение социальной составляющей жизни общества. Развитие экономики выражается в более высоком уровне жизни населения, что благоприятным образом сказывается на его образовании, здоровье, культурном развитии. Интеллектуальный потенциал общества стимулирует инновационную деятельность, а значит, рост показателей результатов хозяйственной деятельности.

«Экономический рост России в условиях развития рыночных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы и типы экономического роста

Среди факторов, влияющих на положительный экономический рост, выделяют:

  1. Доступность и качество трудовых ресурсов.
  2. Эффективность использования капитала.
  3. Доступность и качество природных ресурсов.
  4. Уровень развития культуры управления.
  5. Доступность технологий, готовность к их внедрению.
  6. Особенности природно-климатических условий, географического положения.

Так же среди факторов выделяют эффективную государственную власть, способную не препятствовать, но регулировать экономические процессы в стране. Некоторые факторы влияния зависят от типа экономического роста – экстенсивного или интенсивного.

Под экстенсивным экономическим ростом понимается расширенное использование производственных факторов. При этом производительность труда не изменяется. Здесь важно выбрать оптимальное количество ресурсов, чтобы они способствовали увеличению объема выпуска, а не мешали ему. Например, чрезмерное количество наемных сотрудников может привести к росту расходов, что негативным образом скажется на результате хозяйственной деятельности.

Замечание 1

Интенсивное развитие выражается в качественных преобразованиях производственного процесса. Основным элементом изменений становится человеческий капитал, потенциал накопленных знаний и опыта.

Специалисты продолжают исследовать факторы экономического роста, так как его поддержание является одной из первостепенных задач экономической политики. Часть из экономистов считает, что хозяйственные системы являются сложными динамическими структурами, поэтому выделять какие-либо отдельные факторы не целесообразно. Разные экономические школы разрабатывали подходы к изучению и стимулированию экономического роста. Сегодня специалисты отмечают повсеместное замедление темпов роста мирового валового продукта.

Экономический рост России в условиях развития рыночных отношений

Россия совершила переход к рыночным отношениям относительно недавно, поэтому большинство процессов и явлений в национальной экономике еще находятся на стадии становления. Определяющим фактором экономического роста является на сам итог хозяйственной деятельности, а повышение благосостояния и технологическая модернизация. Российская экономика характеризуется разрывом между денежно-финансовыми параметрами и социально-экономическими изменениями. Ее отличительными особенностями можно назвать:

  1. Профицит бюджета.
  2. Низкую инфляцию.
  3. Максимум золотовалютных резервов.
  4. Низкий государственный долг.
  5. Положительные торговый и платежный балансы.

Такое состояние российской экономики было характерно для 2017 года. Причем положительная динамика в экономической и финансовой сфере происходила на фоне низкого уровня безработицы и высокого спроса на потребительские кредиты. Темп экономического роста был ниже общемирового, инвестиционная активность и уровень жизни так же были низкими. Особенно заметно это соотношение на примере инвестиций и сбережений. Сбережения составляли 28% от ВВП, а инвестиции – 23%. То есть, в национальном хозяйстве достаточно средств, но они не участвуют в деловых отношениях.

Причины специалисты видят в неопределенности, институциональных ограничениях, отсутствие должного уровня защиты собственности. Даже низкая инфляция в таких условиях стимулирует склонность к сбережению. Среди причин называют психологические и исторические ожидания общества. Только в последнее десятилетие в российской экономике можно наблюдать следование рыночной цикличности, что позволяет использовать соответствующие методы регулирования.

Государство придерживается консервативных методов управления экономикой, борясь с инфляцией, используя старые инструменты бюджетных расходов и так далее. Геополитическая ситуация так же заставляет вести осторожную экономическую политику, так как наличие финансовых резервов обеспечивает гарантию экономической безопасности в случае резкого изменения внешних факторов. Но необходимость перехода к более гибкой денежной и бюджетной политике, учитывающей циклические колебания, становится неизбежной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot