Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический потенциал таможенных территорий

Определение 1

Таможенная территория - это территория, по отношению к которой правила и законы, регулирующие ввоз, вывоз, транзит товаров и ценностей, применяются без каких-либо изъятий в полном объеме (единое таможенное законодательство).

Таможенная территория России

Таможенная территория России – это составная часть таможенной территории единого Таможенного союза, включающая находящиеся в исключительных экономических зонах и на континентальном шельфе искусственные острова, сооружения, установки, которые находятся в ее исключительной юрисдикции в таможенном отношении.

Главными функциями таможенной границы являются барьерная и контактная функции. Товар, ввозимый и вывозимый с таможенной территории, проходит таможенное оформление и подпадает под таможенный контроль. Вдоль всей таможенной границы в целях таможенного контроля созданы зоны таможенного контроля. Таможенный контроль осуществляется на пунктах таможенной границы (совпадает с государственной границей), а также в глубине страны через внутреннюю сеть таможен. Следовательно, товары и транспорт могут пересекать таможенную границу и внутри государственной территории страны.

Статья: Экономический потенциал таможенных территорий
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Таможенная территория России условно поделена на 11 экономических районов и специальную экономическую зону (Калининградская область).

Экономический потенциал таможенной территории страны

Как обобщающая экономическая категория, экономический потенциал характеризует состояние экономики страны, а также производительные силы общества.

Определение 2

Экономический потенциал – это совокупная способность экономики отдельной страны к осуществлению производственно-экономической деятельности с целью производства товаров и услуг, удовлетворения общественных потребностей и запросов населения, обеспечения развития потребления.

Экономический потенциал характеризует состояние и возможности хозяйства страны и ее регионов, обеспечивать ее социальное, экономическое, научно-техническое и культурное развитие. Иными словами, экономический потенциал страны представлен ресурсами страны, полное и эффективное использование которых позволяет производить максимальный валовый национальный продукт

«Экономический потенциал таможенных территорий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Составляющие экономического потенциала таможенной территории:

  1. Природно-ресурсный потенциал связан с природными богатствами страны, уже вовлеченными в хозяйственный оборот, а также доступными для освоения при существующем уровне технологии и социально-экономических отношениях.
  2. Производственный потенциал представлен материально-вещественными и трудовыми ресурсами, включая средства производства в форме зданий, сооружений, оборудования; технологии и высококвалифицированный персонал.
  3. Трудовой потенциал представляет собой совокупность трудовых ресурсов страны, объем и качество которых зависит от численности трудоспособного населения, а также его образовательного и профессионально-квалификационного уровня.
  4. Научно-технический потенциал по своей сути становится заделом на будущее в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Он связан с фундаментальной и прикладной наукой, открытиями и изобретениями, новыми технологиями, опытно-экспериментальной базой, а также качеством научно-технических и конструкторских кадров. Во многом научно-технический потенциал сегодня становится главным рычагом развития таможенной территории.
  5. Экспортный потенциал выражается в способности экономики к производству продукции, конкурентоспособную на мировом рынке, и ее экспорту в достаточном объеме по мировым ценам.

Анализ экономического потенциала таможенной территории страны

Оценка экономического потенциала таможенной территории значительно осложнена отсутствием четких количественных параметров и инструментов его измерения, а также необходимостью учета в измерениях фактора пространства и времени.

Исходя из структуры экономического потенциала, его оценка связана с оценкой природных ресурсов, количества и качества трудовых ресурсов, производственного, научно-технического и финансового потенциала. Приближенную характеристику величины экономического потенциала дает величина валового внутреннего продукта и валового национального продукта.

Валовой внутренний продукт представляет собой макроэкономический показатель, в котором выражена годовая стоимость товаров и услуг, произведенных на территории конкретной страны, с использованием различных факторов производства только этой страны.

Валовой национальный продукт является выражением совокупной годовой стоимости товаров и услуг, которые созданы не только внутри анной страны, но и за ее пределами.

Однако перечисленные показатели не дают полную характеристику экономического потенциала таможенной территории, поскольку не учитывают важные факторы, связанные с определением «национального богатства». Национальное богатство включает совокупность ресурсов конкретной страны, которые необходимы производства товаров, реализации услуг и жизнеобеспечения населения.

Национальное богатство включает:

  • совокупность нефинансовых производственных активов в виде основных фондов и запасов материальных оборотных средств;
  • совокупность непроизводственных активов, включая природные активы: землю, полезные ископаемые, естественные подземные и биологические водные ресурсы;
  • совокупность нематериальных запасов форме лицензий на использование изобретений, инновации, передаваемых договоров, купленных «гудвилл» и др.;
  • совокупность финансовых активов в виде монетарного золота, валюты, акций компаний, государственных ценных бумаг, внешнего долга и др.

Диагностика экономического потенциала таможенных территорий предполагает оценку эффективности в разрезе следующих видов ресурсов: производственные мощности и оборудование, сырье и материалы, трудовые ресурсы, финансы, земельные и водные ресурсы, полезные ископаемые, инфраструктура.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot