Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение меркантилизма

Основы экономического учения

Замечание 1

Под меркантилизмом понимается политика в области экономики, которая проводилась в период 15- 17 веков.

Предусматривалось вмешательство государство в экономику как административными методами (на раннем этапе), так и экономическими методами (на позднем этапе). Подразумевалось, что богатство образуется в результате денежного обращения, а потом товарного обращения. Понимание богатства заключалось в денежных средствах. Класс буржуазии получал все большее влияние, особенно при поддержке государства. Основной взгляд меркантилистов был направлены не на сферу производства, а на сферу торговли (международной). Поэтому экспорт и импорт регулировались государством, национальные интересы защищались в области торговли.Получала развитие политика протекционизма.

В истории развития меркантилизма выделяют два этапа:

  • ранний;
  • поздний.

Историческое значение

Замечание 2

Экономическое учение закрепилось в истории экономики, при этом у него есть не только негативные аспекты, но и позитивные.

В первую очередь данная концепция обращалась к практической части хозяйственной жизни, а именно к обращению и потреблению. Вводились в оборот экономические категории, выявились ключевые закономерности сферы торговли, обращения денежных средств, ссудных операций. Но влияние выявленных в меркантилизме тенденции на экономику не всегда было позитивным.

Так меркантилисты принимали денежные средства как развитие национальной торговли, но при этом во внимание совсем не принимались международные, иностранные инвестиции в экономику. Понятие безработицы и проблемы безработицы на данном периоде не считались значимыми. Причинами такого явления считалась лень, либо другие личностные качества.

«Значение меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Во-вторых, данное экономическое течение обусловило спецификацию того, как формировались рыночные отношения и особенности классики экономической политической экономии в странах Западной Европы.

Например, во Франции активно стала проводиться политика с направлением протекционизм, то есть защита национальных интересов. Создавались сильные мануфактуры, развивалась промышленность. Однако, при этом ограничивался ввоз и вывоз такой продукции как хлеб. Поэтому на фоне роста промышленности сдерживался рост фермерства. Поэтому внутренний рынок страны не был широким.

Экономико-теоретические аспекты

Меркантилизм создал первые предпосылки к систематизации экономической деятельности, осмыслению проблем в экономике, экономическая наука стала выделяться как отдельная наука и сфер знаний.

Введен в оборот такой термин как "политическая экономия". Неоспоримость термина сохранялась до 20 века. Введены в оборот такие термины как торговый баланс, богатство национальное.

Была поставлена проблема роли государства в экономике. Выявлены закономерности денежного и товарного обращения, а также денежно-кредитных отношений.

Были преодолены религиозные догмы. Взгляд на торговлю изменился от негативного к более позитивному руслу.

Меркантилисты стали использовать такой метод исследования как эмпирический, что положило начало истокам экономическому фактическому анализу.

Меркантилисты рассматривали кругооборот денежных средств, а в частности доходов, как главный фактор для спроса и роста экономики, что очень близко к функционированию рыночного механизма.

Также именно меркантилисты положили начало развитию теории торговли международной, а именно показали прямую зависимость внешней торговли от внутреннего уровня развития государства.

Итак, для того, чтобы подчеркнуть важность исторического подхода к оценке рассматриваемого экономического течения нужно сказать следующее:

  • идеи экономической мысли показывали реальные связи, а также потребности развития экономики, которые реализовывались в рамках национальных с сильным содействием государства;
  • распространение протекционизма;
  • в связи с постоянным развитием экономики идеи меркантилизма все еще продолжают подвергаться дискуссиям.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot