Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический анализ рэкета

Понятие рэкета

Определение 1

Рэкет – это форма преступного вымогательства денежных средств и иных экономических благ с помощью насилия, угроз и шантажа.

В переводе с английского рэкет означает организованную преступность, либо любые незаконные действия. В мировом пространстве он проявляется как форма защиты бизнеса преступниками за уплату определенных взносов предпринимателями в их пользу. Для того, чтобы обеспечить постоянные денежные поступления, преступник или криминальная группировка берут на себя обязанности по разрешению имущественных споров, решению иных проблем, возникающих в ходе предпринимательской деятельности плательщиков. Средствами рэкета выступают криминальные насильственные действия.

В российской действительности слово рэкет появилось в начале девяностых годов, когда был совершен переход от командно-административной экономики к рыночной. В этот период зарождался рынок, а его участники не обладали необходимыми знаниями для построения легального бизнеса.

Рэкет появился еще в СССР, когда преступные группировки установили фиксированную выплату в размере 10% от доходов подпольных предпринимателей. Постепенно эта форма взаимодействия получила распространение, стала применяться повсеместно по всей территории страны. К девяностым годам влияние преступности на бизнес только усилилось. Предприниматели не получали должной поддержки от официальной власти, поэтому проводили регулярные выплаты. К середине девяностых число плательщиков составило 85% от всех коммерческих организаций, с силовым вымогательством сталкивались от 30 до 40% бизнесменов.

Замечание 1

Таким образом, рэкет является одной из форм отъема денежных средств у легального бизнеса. Он относится к криминальной или черной части неформальной экономики, способствует обогащению преступного мира путем использования криминальных методов отъема денег.

«Экономический анализ рэкета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономический анализ рэкета, его причины и формы

Преступность существует примерно столько же, сколько существует человечество. Однако, та преступность, которая появилась чуть более ста лет назад, имеет принципиальные отличия от доиндустриальных группировок. Рэкет появился еще при гангстерах, как форма получения денежных средств путем угроз, шантажа и совершения преступных действий. При этом криминальные элементы предлагают взаимную выгоду в виде защиты интересов предпринимателей. Преступные группировки могут перерастать в целые организации со своими начальниками и подчиненными, правилами построения внутренних и внешних отношений. Они могут монополизировать не только крупные объединения преступников и территории, но и отдельные виды производства.

Развитию рэкета способствует высокий и устойчивый спрос на запрещенные официальным законом блага. В России в девяностых все сферы жизни общества развивались стихийно. Защита бизнеса отсутствовала как таковая, поэтому эта ниша была быстро занята преступными группировками. У них появилась возможность влиять на экономическую деятельность субъектов хозяйствования.

Сформировалась новая модель экономической преступности, которая включала в себя:

  • Рэкет.
  • Контроль над инфраструктурой.
  • Азартные игры.
  • Наркобизнес.
  • «Беловоротничковую» преступность.
  • Часть легального бизнеса.

Стоит отметить, что структура преступности, качество ее организации может положительным образом сказаться на общем положении неформальной экономики. Экономисты считают, что формирование преступных структур заставляет ее вести оседлую деятельность, ставить перед собой определенные хозяйственные цели и задачи. Кроме того, считается, что монополизированная власть криминальной группировки ведет к общему снижению преступлений на территории. Поэтому экономический анализ преступности показал, что и для общества, и для криминала выгоднее, чтобы преступность была организованной.

Предпринимательство в условиях рэкета

В современной России рэкет ведется не столько откровенно преступными группировками - теперь в карман к предпринимателю залезают бюрократы, административные лица. Взимая более 30% доходов бизнеса, чиновники не предоставляют каких-либо гарантий и защиты. При возникновении разногласий предприниматели реже обращаются в суды, так как разбирательства являются дорогостоящими и длительными. Кроме того, результат может быть непредсказуем. Так же страдает финансовая поддержка бизнеса. Несмотря на большие размеры налогов, обратная связь с государством является неэффективной.

На сегодняшний день решение проблемы предпринимательства так же предоставила неформальная экономика. С помощью взяток можно решить практически любые вопросы. Использование коррупционных сделок позволяет снизить неопределенность результата подобных отношений. На фоне подобных отношений уплата взносов преступной группировке уже не выглядит пугающей.

Получается, что предпринимателю приходится уплачивать средства в пользу чиновников и преступных группировок. Стихийное преобразование экономики в России привело не только к проявлению рэкета, но и к укреплению подобных отношений в обществе, как части предпринимательской деятельности. На сегодня культура ведения бизнеса в России принимает влияние внешних структур и обязательство выплачивать им часть своих доходов с целью сохранения предпринимательской деятельности.

Отношение к бизнесу долгое время после распада СССР было негативным. Идеология Советского Союза была направлена на криминализацию предпринимательской деятельности, что сохранилось в культуре и восприятии бизнеса обществом. До сих пор, у большинства россиян сохраняется стереотипное мышление относительно работы на себя. Ее связывают с криминальными нелегальными формами зарабатывания средств. В случае, если предприниматель не может найти защиту в лице государственной власти и законодательства, ему приходится искать альтернативу в виде криминальных структур. На сегодняшний день ситуация такова, что официальные лица могут оказывать нелегальную поддержку бизнесу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot