Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы свободных экономических зон

Происхождение экономических проблем

Яркой особенностью современного мира можно считать обострение экономических проблем. По характеру, эти проблемы в значительной степени выходят за грани интересов самых разнообразных классов и общественных систем. От решения данных проблем зависит не только будущее, но даже и само существование человеческой цивилизации. Экономические проблемы современного мира носят самый разнообразный характер. Они включают в себя широкий перечень трудностей:

  • от ядерной войны до экологических катастроф;
  • от разделения стран на богатые и бедные до истощения природных ресурсов.
Замечание 1

Выделяется несколько десятков экономических проблем самых разнообразных типов. В связи с этим, нельзя вести речь о каком-либо определённом признаке проблем экономики. Их сущность необходимо оценивать с точки зрения разнообразных критериев и систем оценки, включающим в себя самые разнообразные факторы экономики. Анализ проблем требует стройной и логичной типологии.

Статья: Проблемы свободных экономических зон
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Одни из них вырастают из взаимоотношений между социальными структурами. Другие – из отношений человека и окружающей среды, в которой проистекает деятельность человека. Третий тип проблем отображает процессы присущие вопросам развития и гарантий в обществе.

Решение экономических проблем

Как и любые иные типы проблем возникающих в самых разнообразных сферах, проблемы экономического характера показывают на так называемые слабые места. Они несут в себе информацию, посредством грамотного и правдоподобного анализа которой можно разработать план действий по их реализации, что в свою очередь приведёт к новому этапу развития, улучшению состояния как отдельно взятого звена экономики, так и общества, политики, производства и многого другого.

Разные политические устои, разный уровень развития, разная социальная политика различных государств ставит перед ними свои задачи и свои трудности. На примере Российской экономики можно ярко выделить проблемы цен на нефть, геополитического положения, оттока капиталов, давления валютных рынков, растущей инфляции и падения уровня жизни населения.

«Проблемы свободных экономических зон» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Не составляет труда проследить тесную взаимосвязь вышеприведённого примера и сделать соответствующий вывод о том, что решение одного вопроса, непременно повлияет на решение другого. Так, решение вопроса высокой инфляции на фоне неизменного благосостояния граждан ведёт к непременному падению уровня жизни населения. Вместе с тем растут и инфляционные ожидания, что ведёт к возникновению напряжения в обществе.

Итогом, можно ещё раз отметить глубокое переплетение факторов влияющих на экономику государства, которая тянет за собой:

  1. социальную обстановку;
  2. научно-технический прогресс;
  3. многие иные сферы жизни страны.

Проблемы свободных экономических зон

К свободным экономическим зонам относится часть территории страны. Они определяются правительством и на них действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В нашей стране такие зоны появились в девяностых годах, и долгое время процесс их формирования происходил в большой степени беспорядочно.

К основным проблемам свободных экономических зон относят:

  • Основной проблемой свободных экономических зон являются отсутствие законодательной базы. Такое положение ведёт к низкому уровню взаимодействий между органами власти различных уровней. Итогом может являться то, что многие предприниматели, получившие поддержку на одном уровне власти, сталкиваются с полным неприятием и противодействием властей иного уровня. Отсутствие диалога приводит к несогласованности действий и является серьёзным препятствием на пути любых инвестиционных проектов.
  • Помимо этого свободные экономические зоны не способны решать задачи территориального развития, а значит, не могут влиять и на развитие иных регионов в отдельности и страны в целом. Также, следует отметить, низкий уровень контроля за подобными зонами. Зачастую, создание особой экономической зоны ставит своей целью получение иностранного инвестиционного ресурса, а не развития территории как таковой. Не ставится конкретная цель, для чего была создана та или иная зона, а значит, как и любая иная задача, без постановки цели, такие зоны не способны полностью раскрыть потенциал и окупить вложенные в них ресурсы.
  • Также нельзя не отметить трудности в привлечении резидентов и инвестиций в подобные зоны. И всё это несмотря на то, что инвесторам, подобные зоны, предоставляют массу привилегий, как, например, особый таможенный режим, внешнеэкономические льготы, понижение уровня налоговых ставок, разнообразные финансовые и административные льготы.
  • Следующей насущной проблемой создания свободных экономических зон является отсутствие квалифицированных кадров. Зачастую, свободные экономические зоны создаются с весьма однозначными и крайне специфичными целями, например ядерная химия или авиа производство. В связи с этим, подбор и обучение персонала таких производств стоит под острым, зачастую труднорешаемым вопросом. Создание центров обучения, инжиниринговых лабораторий и других средств, призванных решить вопрос кадров, также является проблемой свободных экономических зон.

Подведя итог можно отметить, что проблема свободных экономических зон во многом носят однотипный характер. Сам факт существования таких территорий ещё не говорит о том, что теперь развитие на них пойдёт полным ходом и приведёт к их ускоренному экономическому росту. Для повышения эффективности их функционирования требуются постоянные совершенствования в вопросах подобных зон. Также нельзя не отметить факт общности экономических проблем в целом.

Замечание 2

В сущности, как и в общемировых экономических проблемах, так и в вопросах свободных экономических зон, решение одного вопроса, так или иначе, подталкивает решение и иных проблем. В связи с этим необходимо ещё раз отметить важность верного анализа тех факторов, которые способствуют возникновению данных проблем и открывают новые пути их решения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot