Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического моделирования

Сущность экономических проблем

В процессе существования человека или общества на Земле, так или иначе, вся их деятельность сталкивается с рядом разнообразных проблем. Проблемы бывают разного значения или разного характера, но последствия или сущность этих проблем, в любом случае затрагивают экономические интересы и вопросы.

Замечание 1

Экономика неотъемлемый элемент жизнедеятельности человека и основной элемент реализации политики государства.

Так, например, в конце 20 века мировое общество столкнулось с такими серьезными проблемами, которые имели экономическое обоснование и платформу, как:

  • Всеобщее ухудшение экологической обстановки в мире. Данная проблема рассматривалась также с точки зрения экономики, так как необходимо было вложить большое количество денежных средств в реализацию программы по восстановлению экологической обстановки, в покупку дорогостоящего оборудования, в разработку проектов и т.д.;
  • Высокий уровень инфляции. Это проблема чисто экономического характера, рост инфляции общемировой или отдельно взятого государства негативным образом влияет на экономические процессы и отношения, так как инфляция предполагает снижение уровня жизни населения, увеличение бедных слоев населения, нестабильность экономической системы в целом;
  • Безработица, еще одна проблема экономического характера, которая вытекает из неграмотного экономического управления и построения экономических связей. Также рост инфляции предполагает рост безработицы, это взаимосвязанные процессы.
Статья: Проблемы экономического моделирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Также экономические проблемы обусловлены глобальными тенденциями, например, такими как увеличение численности населения, сокращение экономических ресурсов и т.д.

Дело в том, что экономические проблемы были, есть и всегда будут существовать, также, надо заметить, что в дальнейшем эти проблемы будут более серьезными, так как экономический прогресс идет достаточно медленно, а темпы проблем увеличиваются.

Сущность экономических проблем заключается в том, что они возникают на основании экономических процессов, которые происходят в мире, они являются прямым отражением экономической политики, если у руля экономического аппарата стоит неграмотное руководство, не способное качественно и эффективно руководить экономикой, то проблемы будут нарастать, и их разрешение может стать очень затруднительным.

Основная проблема руководства экономическими ресурсами заключается в том, что во-первых, ресурсов всегда не хватает, во- вторых, большая часть денежных средств, вырученных от продажи ресурсов идет не на развитие и поддержание всех экономических процессов в стране, а на личные нужды правительства. Эти два основных фактора серьезно ухудшаю всю экономику государств и мира в целом.

«Проблемы экономического моделирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, сущность экономических проблем находит свое отражение в экономической системе управления, которая является недостаточно эффективной по ряду основных причин: недостаток экономических ресурсов и слабое финансирование развития экономики.

Экономическое моделирование: основные понятия

Определение 1

Экономическое моделирование – это процесс построения модели какого –либо или нескольких экономических явлений или процессов, которые в краткой форме дают их описание и структуру.

К процессу моделирования экономических процессов предъявляют ряд требований:

  • Модели должны иметь содержательный характер. То есть построение модели и ее сущность должна полностью отражать цели и задачи ее построения;
  • Модель должна носить реалистический характер, то есть отражать реальную ситуацию, а также реалистичность мероприятий, которые будут предполагаться в процессе построения модели;
  • Модель также должна носить плановые показатели и прогнозы. Любое экономическое моделирование должно, в рамках своей сущности и мероприятий, строить прогнозы на ближайшие года в соответствии с возможной ситуацией на рынке;
  • Модель и ее построение основывается на определенной информации, информация может носить как первичный, так и вторичный характер. В любом случае, чем больше будет обработано и собрано информационного материала, тем реальнее и правильнее будет составлена экономическая модель;
  • Модель и ее контроль. Процесс моделирования также должен предполагать контрольную часть, то есть на всех этапах построения модели должен осуществляться контроль, он может быть как со стороны (сторонними участниками), так и своими силами (внутренний контроль).

Так или иначе, экономическое моделирование – это сложный и многогранный процесс, в основе которого лежит множество элементов, которые необходимо собрать в одно целое и представить как единый грамотный проект.

Построение экономической модели делается в несколько основных этапов: сначала необходимо определить все переменные по экономической модели, далее необходимо определить проблемы, которые могут повлиять на модель, после этого формируются мнения и выдвигаются предложения и гипотезы, в заключении даются выводы, сформированные на основании всей экономической модели.

Проблемы экономического моделирования

Существует три основных проблемы экономического моделирования:

  1. Первая проблема связана со спецификацией модели. Данная проблема основана на сборе и обработке информации, касающейся экономической модели, чаще всего это информация экономического характера, а также статистического, финансового и т.д. Проблема кроется в недостатке информации или трудности ее получения;
  2. Вторая проблема связана с процессом идентификации. Данная проблема напрямую связана с выбором и оценкой переменных параметров моделирования через систему статистики и учета. Статистическая оценка не всегда носит точный и доступный характер своих данных и параметров;
  3. Третья проблема связана с верификацией экономической модели. Данная проблема основана на решении самого главного вопроса: «можно ли экономическую модель реализовать в настоящем времени?». Чтобы разрешить этот вопрос в модели должны быть представлены расчеты разного характера, а также они должны быть аргументированными и обоснованными.

Таким образом, проблемы экономического моделирования связаны с построением, расчетом и гипотезами данной модели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot