Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Латинской Америки

Понятие «Латинская Америка»

Довольно часто в средствах массовой информации встречается термин «Латинская Америка». Некоторые люди воспринимают его как синоним другого термина – «Южная Америка». Это не совсем верно. Более правильным синонимом будет термин, который часто использовался в зарубежной прессе (особенно в США) вплоть до конца ХІХ века – «Испанская Америка».

Определение 1

Латинская Америка – это название региона, расположенного к югу от территории США, объединяющего страны и территории, где в качестве официального языка используются языки романской языковой группы (испанский, португальский и галло-романский французский языки).

Таким образом, исходя из данного определения, в состав региона входят американские испаноязычные страны от Мексики до Аргентины, Бразилия (преобладает португальский язык) и островные государства Карибского бассейна. Несмотря на преобладание французского языка в Квебеке, он никогда не включался в этот регион. Не входят в состав региона и англоязычные островные государства Карибского бассейна (например, Ямайка, Барбадос, Белиз и др.)

Статья: Экономические проблемы Латинской Америки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Страны этого региона объединяет не только общность языков, но и общая история развития. Все они были в свое время захвачены в качестве колоний испанскими и португальскими колонизаторами. Колонизаторы же привезли на территорию этих стран большое количество негров-рабов для работы на плантациях. Это послужило причиной довольно пестрого и разнообразного этнического состава населения региона. Помимо этого имело место несколько волн миграции населения из различных европейских государств.

Страны региона имеют благоприятный климат. Крупные материковые государства обладают значительными запасами природных ресурсов (как полезных ископаемых, так и водных и лесных ресурсов). Но длительное пребывание в колониальной зависимости наложило свой отпечаток на состав и географию экономики стран Латинской Америки.

Общая характеристика экономики Латинской Америки

Замечание 1

Государства Латинской Америки относятся к категории развивающихся государств. В эту же категорию входят и страны Азии и Африки. Но они уступают странам Латинской Америки по уровню и темпам развития экономики. Главное отличие заключается в доле обрабатывающей промышленности в общей структуре экономики.

«Экономические проблемы Латинской Америки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Длительное время экономика региона была зависима от экономик государств-метрополий. Даже после провозглашения странами политической независимости их хозяйство зависело от развитых стран мира. Особенно от США. Только в второй половине ХХ века страны Латинской Америки добились экономической независимости.

Для стран данного региона характерно неравномерное развитие стран. В регионе есть страны с достаточно развитым многоотраслевым хозяйством. Но есть и страны с монокультурной специализацией и экстенсивным ведением хозяйства.

В состав новых индустриальных стран мира входят такие государства региона, как:

  • Аргентина;
  • Бразилия;
  • Мексика;
  • Чили;
  • Венесуэла;
  • Колумбия;
  • Перу.

На долю первых трех стран этой групп приходится 2/3 промышленного производства и внутреннего валового продукту региона. Для успешного развития экономики страны региона образуют несколько региональных интеграционных объединений. Особенно активными участниками этих группировок являются все те же лидеры – Аргентина, Бразилия и Мексика. К ведущим отраслям промышленности стран Латинской Америки относят:

  • горнодобывающую промышленность (руды цветных металлов, бокситы, железные и марганцевые руды, урановые руды);
  • горно-химическая промышленность (добыча серы, селитры);
  • нефте- и газодобывающая промышленности;
  • машиностроение и химическая промышленность (в Бразилии, Мексике и Аргентине, остальные страны этих производств почти не имеют);
  • черная и цветная металлургия;
  • текстильная промышленность;
  • пищевая промышленность.

В сельском хозяйстве развито земледелие, а в Аргентине и Бразилии – животноводство. Но из-за неравномерности экономического развития во многих странах в сельском хозяйстве преобладают экстенсивные методы.

Экономические проблемы стран Латинской Америки

Определение 2

Экономические проблемы – это сложные вопросы в хозяйственном комплексе, разрешение которых требует дополнительных вложений.

Одной из важных экономических проблем стран Латинской Америки является влияние США. Несмотря на политические и экономические преобразования в регионе, это влияние сохраняется во многих отраслях экономики, особенно в банковской сфере. Особенно ярко проявляется зависимость от США экономик Мексики и стран Центральной Америки.

Следующей проблемой является полуколониальный характер экономик большинства стран региона. Они ориентируются на экспорт и очень зависимы от коньюктуры рынка. В состав экспорта входит преимущественно сырье и сельскохозяйственная продукция. Исключение составляют лишь Бразилия, Аргентина и Чили. В этих странах подобны тенденции менее выражены.

Еще одной экономической проблемой стран региона является высокая доля сельского хозяйства в структуре национальных экономик. Для многих стран Латинской Америки доля сельскохозяйственной продукции в экспорте составляет до 60 %. Это касается в первую очередь стран Центральной Америки, Эквадора, Боливии и Мексики. Данное явление – это последствии колониальной экономической политики США, Великобритании и Франции в ХIХ-ХХ веках.

Сохранение крупных землевладений (латифундий) тормозит развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве и внедрение передовых технологий в аграрный сектор экономики. Кроме того значительные площади земель в странах Латинской Америки принадлежат иностранным компаниям (в первую очередь – США). Иностранным же монополиям принадлежат предприятия по первичной переработке сельскохозяйственного сырья. Это приводит к закупке товаров по заниженным ценам. А экономика Латинской Америки недополучает средств в виде налоговых поступлений и из-за «ценовых ножниц» между экспортируемыми и импортируемыми товарами.

В сельскохозяйственном производстве значительная доля ручного труда и низки уровень агротехники, механизации и химизации. Используя свое политическое и экономическое влияние, развитые страны мира размещают на территории стран Латинской Америки экологически грязные производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot