Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Крыма

Географическое положение Крыма

Замечание 1

Следует различать два понятия, обозначаемых в просторечии термином «Крым». С одной стороны – это физико-географическая единица. С другой – административно-территориальная. В первом значении это полуостров (Крымский полуостров), а во втором – республика, находящаяся на данном полуострове (Автономная Республика Крым).

Крымский полуостров расположен в северной части Черного моря. Его северо-восточное побережье омывает Азовское море. В античные времена он носил название «Таврида» или «Таврика». Это название древние греки взяли от названия племен, населявших в те времена полуостров (племена тавров). Название «Крым» начало применяться уже после того, как в ХІІІ веке монголами было завоевано все Причерноморье.

Полуостров имеет ромбовидный контур. Он соединяется узким Перекопским перешейком с материком. На востоке Крымского полуострова выделяют Керченский полуостров. Береговая линия составляет около 2,5 тыс. км и имеет довольно сложную конфигурацию, что является следствием сложной геологической истории.

На полуострове преобладает равнинный рельеф. Крымские горы занимают примерно 20% площади (юг и юго-восток полуострова). В геологическом отношении Крым является южной оконечностью Восточно-Европейской платформы (Украинского щита). На его территории геологи выделяют Скифскую плиту и область альпийской складчатости – Крымскую складчатую область. Последняя является сейсмически активной зоной.

К климатическим особенностям Крыма следует отнести сочетание умеренно-континентального климата на большей части полуострова и субтропического средиземноморского типа климата на южном берегу Крыма. Это объясняется особенностями рельефа и циркуляции атмосферы. Горные породы представлены в основном породами осадочного и метаморфического происхождения. Это объясняет относительную бедность набора полезных ископаемых. Отрицательным физико-географическим фактором является недостаток месторождений питьевой воды. Длительное время главным богатством Крыма считались его рекреационные ресурсы.

«Экономические проблемы Крыма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Нынешний статус Крыма

После установления Советской власти на территории Советского Союза Крымский полуостров считался территорией Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). В 1954 году постановлением Президиума Верховного Совета СССР, учитывая особенности территориального положения и в честь 300-летия воссоединения Украины и России, территория Крымской области была предана в юрисдикцию Украинской ССР.

После распада Советского Союза в 1991 году Крым оставался в составе Украины. В 1992 году Крымская область была преобразована в Автономную Республику Крым в составе унитарного украинского государства. территориально и производственно Крымский полуостров был тесно связан с Украиной.

В марте 2014 года территория большей части Крымского полуострова была присоединена к Российской Федерации и вошла в состав Южного Федерального округа России. Этот факт не нашел однозначной оценки мирового сообщества. Украина считает присоединение Крыма незаконным (оккупацией). Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции также считает территорию Крыма незаконно аннексированной и считает недопустимым нарушение международно признанных границ Украины. Поэтому нынешний государственно-правовой статус Крыма является предметом спора между Украиной и Россией и требует серьезного и взвешенного разрешения.

Особенности крымской экономики

Как уже упоминалось выше, благодаря уникальным природным условиям Крым обладает значительными рекреационными ресурсами. Он активно использовались еще во времена Российской империи. В советское время за Крымским полуостровом закрепилась слава всесоюзной здравницы. На южном берегу Крыма было построено большое количество оздоровительных учреждений, в том числе много детских.

Особенности географического положения и природных условий предопределили структуру экономики Крымского полуострова. Ведущими отраслями хозяйства стали:

  • черная металлургия (Керчь);
  • трудоемкое машиностроение;
  • виноделие;
  • плодоовощеконсервная промышленность;
  • туризм;
  • здравоохранение;
  • торговля.

На сегодняшний день на территории Крыма действует режим свободной экономической зоны. Значительные поступления в местные бюджеты и в бюджет государства обеспечивается за счет налогов с туристических видов деятельности. Особенно популярны в Крыму санаторно-курортный и пляжный виды туризма.

Особенности экономических проблем Крыма

Определение 1

Сложности хозяйственного развития, которые требуют дополнительных затрат называются экономическими проблемами.

Трудности экономики региона связаны как с природно-географическим фактором, так и с политической ситуацией в Крыму, России и Украине. Поэтому все экономические проблемы можно разделить на следующие группы:

  • дефицит природных ресурсов;
  • моральный износ имеющегося оборудования;
  • бесконтрольная приватизация объектов оздоровительной системы;
  • усугубление социально проблем;
  • политические проблемы, связанные с неопределенностью статуса Крыма.

Главной проблемой остается низкая обеспеченность региона полезными ископаемыми, питьевой водой и электроэнергией. После распада СССР значительное число прибыльных предприятий «ушло в тень». Это существенно снизило налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

После аннексии Крыма положение региона ухудшилось. Ведь экономика полуострова зависела на 70-80% от поставок с материка воды, электроэнергии и пищевых продуктов. Было сведено к минимуму транспортное сообщение с полуостровом. Введение международных санкций привело к блокаде международными авиакомпаниями Крыма и запрещению круизного туризма.

Из-за международных санкций на полуострове прекращена деятельность банковских учреждений с иностранным капиталом. Была нарушена система работы многих мобильных операторов связи. Украина ввела транспортную и энергетическую блокаду полуострова.

Российская Федерация пытается преодолеть блокаду посредством сооружения переправы через керченский пролив и обеспечения поставок электроэнергии с европейской территории России. Но это требует времени и существенных затрат (несколько десятков миллиардов рублей). Кроме того экономика Крыма уже сейчас несет убытки. Особенно ощутимы потери в санаторно-курортной отрасли и в сельском хозяйстве. Рост заработной платы населения нивелируется ростом цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства и на продовольствие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot