Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система экономических показателей

Замечание 1

Производственная, хозяйственная и экономическая работа хозяйствующих субъектов в разных секторах экономики измеряется множественными финансовыми признаками, которые объединяются в конкретную концепцию.

Каждая экономическая процедура измеряется никак не одним, а рядом взаимозависимых характеристик. От того, в какой степени подробно и конкретно характеристики отображают суть исследуемых явлений, находятся в зависимости итоги рассмотрения. Применение значительного числа разных характеристик при оценке этого либо другого явления подразумевает их сортировку и систематизацию.

Любая система состоит из взаимосвязанных компонентов. В том числе и система экономических показателей. Рассмотрим более детально состав системы экономических показателей.

Состав системы экономических показателей

  • Зависимые от стоимости;
  • Натуральные;
  • Смешанные показатели;

В зависимости от результата, который требуется, специалисты могут употребить один из компонентов или несколько. Рассмотрим каждый вид более подробно.

  1. Зависимые от стоимости показатели.

    Стоимостные характеристики более популярны в практическом использовании. Применение валютного измерителя обусловливается функционированием товарного изготовления и вращения в обстоятельствах рыночной концепции хозяйствования. В обстоятельствах товарного изготовления продукт выполняется с целью торга.

    Указанные стоимостные характеристики отображают разнообразные периода изготовления, выпуска и реализации готовой продукта, работ и услуг.

    Определение 1

    В любом товаре цена имеет первоочередное значение. Потребитель определяется с выбором после получения информации по цене. В основном цена — ключевой критерий выбора.

    Для осуществления исследования и оценки, руководитель также ориентируется на цену.

  2. Показатели натурального свойства.

    Естественные показатели натурального свойства могут использоваться с целью определения численного свойства издаваемого и продаваемого продукта в его естественно-материальном содержании. Естественные характеристики высказывают значение явления в физиологических пунктах замера (вес, протяженность, размер). Использование этого, либо другого значения находится во взаимосвязи с физиологических качеств продукта, измеряется в весе, длине и протяженности, в объеме, штуках, центнерах и т.д.

  3. Смешанная группа показателей.

    Относительно-естественные характеристики используются с целью обобщения характеристики объемов изготовления и осуществления продукта различного перечня, т.е. различной согласно содержанию, качеству и предназначению продукта, изготавливаемой хозяйствующим субъектом.

    Для того чтобы показать многообразную продукцию в относительных единицах, выполняется пересчет целой единицы продукта в основе коэффициентов. С целью этого применяется относительная часть, в каковой пересчитывается целый объем (условные пары обуви в обувной индустрии т.д.). Применение относительных единиц создает аналитические вычисления и делает заключения наиболее правдивыми и аргументированными.

Актуальность системы экономических показателей

Применение системы экономических показателей довольно актуально. Меняется только состав этих показателей в единицу времени. Специалисты могут комбинировать показатели и создавать адаптивные системы. Наиболее предпочтительными являются показатели цены и качества. Для потребителя предпочтительно их сочетание в тандеме.

Замечание 2

Качество — это показатель эффективности работы предприятия и востребованности товара. Ранее наиболее приоритетным показателем была цена. Она остается и сейчас очень актуальным лакмусом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot