Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели экономических систем

Цель использования показателей экономических систем

Экономическая система представляет собой определенную совокупность взаимодействующих элементов в отношении производства, распределения и потребления товаров и услуг. По причине многоуровневости системы ее сложно анализировать и изучать. Применяя различные научные методы для изучения тех или иных процессов или явлений в системе, получают определенные наборы показателей. Надо отметить, что показатели отражаются численно, но при этом рассматривают обобщенные данные.

Замечание 1

Эти показатели не являются разрозненными, а отражают взаимосвязанные явления, поэтому на знании таких показателей можно рассчитать неизвестные элементы системы, обладая только частью информации.

Система показателей может описывать процессы на разных уровнях от домашних хозяйств до общемировых экономических взаимодействий. Расчет системы показателей решает следующие задачи:

  • определение оптимальных методов для изучения конкретных процессов и явлений;
  • обозначение первостепенных целей;
  • подтверждение существующих статистических данных.

При решении подобных задач методы расчета показателей постоянно совершенствуются для получения более точных результатов. Расчетные данные впоследствии используются как исторические данные, относительно которых можно проследить тенденции в экономической системе. Кроме того, на основе исторического опыта и наличия текущих показателей можно сделать прогноз о тенденциях, наблюдаемых в системе.

Виды, типы и принципы применения

В связи с серьезностью поставленных задач перед выработкой системы показателей, можно выделить основные требования к ним:

  • широкий охват;
  • наличие взаимосвязей;
  • сочетание абсолютных и относительных величин;
  • независимость.

В экономическом анализе используют количественные и качественные показатели. Количественные показатели описывают количественную характеристику объекта или явления, например, объем выручки, величина основных средств. Качественные показатели отражают существенную определенность процесса или явления, например, доходность, материалоемкость, производительность труда. Как правило, два вида показателей используются вместе для более детального отображения изучаемых процессов.

«Показатели экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Показатели могут быть выражены абсолютными и относительными значениями, а также среднестатистическим показателем. По влияющим на процессы факторам экономические показатели можно разделить на: моментальные, интервальные значения, индивидуальные, сводные и расчетные.

Также выделяют нормативные показатели, которые утверждаются вышестоящими органами или самим хозяйствующим субъектом. Плановые показатели обычно закладываются в ожидании определенного результата, который должна дать система в период времени. Учетные и отчетные показатели деятельности хозяйствующего субъекта используются для анализа экономического процесса за период времени.

Аналитические показатели возникают при анализе результатов экономических процессов в системе. Факторные величины описывают изменения экономических явлений. Результативные показатели применяются для изучения взаимосвязей процессов в системе и рассматривают влияние одного или нескольких факторов на процесс.

Кроме того, важно выделить статические и динамические показатели описания процессов в экономической системе. Статистические определяют показатель деятельности хозяйствующего субъекта в конкретный момент времени, а динамические рассматривают изменения явления в заданный период времени.

Показатели, как и все компоненты системы, взаимосвязаны между собой теми или иными параметрами. Для точной оценки экономической системы необходимо условие органической увязки показателей хозяйственной деятельности в единой комплексной системе.

Замечание 2

Таким образом, мы можем говорить о том, что системы экономических показателей для оценки явлений в экономической системе любого уровня организации могут описывать практически любые процессы. Например, достигнутые объемы производства, результаты хозяйственной деятельности, объемы затрат. Так же на основе полученных расчетов предприниматель или государственный аппарат могут вносить изменения для повышения эффективности деятельности экономической системы, а так же устранять слабые места в системе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot