Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель развития экономических показателей

В настоящее время выделяют несколько различных моделей развития экономических показателей. Несмотря на их многообразие и национальные особенности существуют общие параметры и закономерности, характеризующие данный процесс.

Замечание 1

Все страны, имеющие растущую и развивающуюся экономику, характеризуются ростом качества и стоимости человеческого капитала благодаря высоким инвестициям в него и эффективному самовоспроизводству, пониженному уровню коррупции, эффективному управлению, эффективности инновационной системы, высокой конкурентоспособности экономики, стабильному росту ВВП, повышению качества жизни людей.

Однако, одновременно с этим все успешные страны мира характеризуются циклическим развитием экономики с кризисами, спадами и долгосрочным ростом.

Развитые страны отводятся человеческому капиталу роль главного производительного фактора роста индустрии знаний. В ведущих странах с инновационной экономикой созданы условия, благоприятные для оперативного воплощения передовых идей в производства конкурентоспособной продукции и технологии. Такие страны опережают остальные страны по качеству и стоимости накопленного человеческого капитала, по качеству и уровню жизни, в рейтингах по ВВП на душу населения, по уровню конкурентоспособности экономики и пр.

К развивающимся странам относятся страны, имеющий индустриальный уклад общества и экономики. Зачастую такие страны называют странами с догоняющей экономикой по причине того, что их основная цель догнать развитые страны по уровню развития.

К слаборазвитым странам относят беднейшие страны мира.

Рассмотрим модели развития экономических показателей отдельных стран.

Американская модель

Американская модель характеризуется малым удельным весом государственной собственности и минимальной регулирующей роли государства. Благодаря поощрению малого предпринимательства около 80% рабочих мест создаются такими экономическими субъектами. Для малообеспеченного населения обеспечивается приемлемое качество жизни.

«Модель развития экономических показателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вместе с тем, американская модель характеризуется резкой дифференциацией населения на бедных и богатых, а сокращение социального и имущественного неравенства не предусматривается.

Японская модель развития

Японскую модель можно описать высоким уровнем воздействия государства на главные сферы экономики. Развитие экономики строго соответствует утвержденному плану.

Уровень заработной платы руководителя фирмы и рядовых служащих в Японии сильно не отличается, а сама модель развития экономических показателей характеризуется социальной направленностью.

Немецкая модель развития

Характеристики немецкой модели развития экономических показателей:

  1. Существенное государственное воздействие на экономику.
  2. Прогнозирование ключевых показателей макроэкономики.
  3. Незначительные различия оплаты труда руководителя фирмы и рядовых служащих;
  4. Сама модель имеет социальную направленность.

Шведская модель развития

Шведская модель развития обусловлена сокращением имущественного неравенства посредством распределения национального дохода, заботы о малообеспеченном населении. Государство активно вмешивается в процессы ценообразования, устанавливает фиксированные цены.

Французская модель развития

Для французской модели развития экономических показателей государство имеет высокую регулирующую роль, а также осуществляет прямую предпринимательскую деятельность и вмешивается в процессы накопления капитала.

Южнокорейская модель развития

Южнокорейская модель развития активно использует планирование развития экономики на пятилетняя перспективу, инструменты государственного контроля кредитно-финансовой сферы. Помимо этого, государство регулирует внешнеэкономическую сферу, стимулируя экспорт и ограничивая импорт.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot