Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические исследования в России в 18 веке

Определение 1

Экономическое исследование – это применение взаимообусловленных и взаимосвязанных методов с целью изучения экономических явлений, определенных действий, процессов, результатов.

Экономическое развитие нашей страны в XVIII веке по-прежнему отставало от западных стран. Появляются первые мануфактуры, но на долю промышленных предприятий пока приходятся небольшие объемы производственного сектора. Толчком к экономическому развитию страны стали реформы Петра I, однако в силу сильного влияния меркантилизма, определяющая роль в экономике была отведена государству.

Исследования Академии наук XVIII века в области экономики

Основание Академии наук стало своего рода вершиной просветительской деятельности и масштабных реформ Петра I. Однако, в XVIII веке документы, которые регламентировали деятельность Академии наук, не предусматривали наличие профессоров по экономике.

Регламент Императорской Академии наук и художеств Санкт-Петербурга от 1747 года также не упоминает о гуманитарных науках: праве, политике, этике и экономике. Только в некоторых курсах, которые предполагались к изучению в стенах академического университета, встречаются науки, близкие к экономике. Вместе с тем, основные задачи Академии наук, озвученные в данном Регламенте, непосредственно были связаны с дальнейшим развитием экономической мысли. Первостепенная роль при определении направления исследований отводилась пользе государства. Формировались направления, среди которых выделялись те, которые косвенно связаны с развитием национальной экономики, в первую очередь исследования по поиску и использованию разного рода природных ресурсов и развитию народных промыслов.

Только Устав Академии, изданный в 1803 году, содержит перечень научных специальностей, связанных с политической экономией и статистикой. Обязанности, общие для всех академий страны, включали необходимость непосредственного обращения научных трудов на пользу страны. Академия должна была распространять познания в области естественных наук, постоянно преумножать их, поскольку от этого зависело развитие торговли и народной промышленности, совершенствование мануфактур и фабрик, художеств и ремесел, что являлось источником национального богатства и силы государства.

«Экономические исследования в России в 18 веке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль экспедиций XVIII века в развитии экономики

Многочисленные экспедиции XVIII века позволили систематизировать данные относительно специфики хозяйственной деятельности Российской империи . Эти исследования заложили основу для развития экономической географии и создали первичную базу для экономической статистики. Во время экспедиций были впервые собраны однотипные сведения относительно особенностей хозяйствования разными наместничествами, а также производимой продукции и технологий производства. Впоследствии их использовал, например, Е. Ф. Зябловский при составлении Землеописания Российской империи 1807 года. В частности он приводит специфические условия деятельности фабрик и рукодельных мастерских.

Участвовавшие в экспедициях ученые не только составляли разного рода описания, но и проводили анализ (И. И. Лепехин) экономики и организации заводов, условий труда и заработной платы наемных работников и крестьян. Ученые начали задаться вопросом, что выгоднее - деятельность казенных заводов или частных мастерских. Участие в экспедиции по центральной России В. Ф. Зуева, позволило ему составить исследование крестьянских и помещичьих хозяйств. Безусловно, часть членов академических экспедиций не имели образования профессиональных экономистов, а потому экономические суждения довольно сложно относить к экономической теории.

И. А. Гильденштедт обобщил экономические сведения, собранные во время академических экспедиций. В своем докладе на заседании Академии наук он отразил свой опыт и знания, которые были накоплены им в экспедициях, он привел размышления относительно разумного ведения хозяйства. Он считал, что необходимо использовать все возможности имеющихся в стране природных ресурсов и навыков ее граждан для повышения благоприятности торгового баланса. Поддержание положительного торгового баланса страны, по мнению Гильденштедта, целесообразно проводить следующими способами:

  • повышать объем экспорта продукции при условии постоянного повышения внутреннего потребления;
  • организовать в самой России обработку экспортируемого сырья для того, чтобы вывозить более дорогой товар, тем самым увеличивая стоимость экспорта;
  • развивать в России производство таких товаров, которые в настоящее время закупаются в других государствах, для сокращения затрат на импорт.

Экономические взгляды М. В. Ломоносова

Значительное влияние на развитие экономической мысли в России в XVIII веке оказал М. В. Ломоносов. Перечислим его основные рассуждения в области экономики:

  1. Большая заслуга М. В. Ломоносова связана с разработкой так называемой известной «академической» анкеты, которую Сенат должен был рассылать по городам и уездам страны, а ответы должна была собирать Академия наук. Перечисленные в этой анкете вопросы свидетельствуют о широких экономико-географических познаниях Ломоносова.
  2. Ломоносов много говорил о необходимости освоить опыт европейских стран в России, прежде всего в области различных наук.
  3. По мнению Ломоносова, в дальнейшем крайне необходимо организовать свободное передвижение граждан между Россией и европейскими странами. В особенности это важно для дальнейшего развития научной мысли в стране.
  4. При описании развития страны Ломоносов набольшее внимание уделяет технологическим аспектам экономики: уровень обеспеченности природными ресурсами, степень освоения новых технологий, порядок и качество подготовки квалифицированных специалистов. Обеспечивая эти потребности экономики, государство также способствует развитию и распространению научных знаний.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot