Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические институты как решение проблемы мотивации: российская специфика

Особенности экономических институтов

Определение 1

Экономический институт – это исторически стихийно сложившийся устойчивый механизм регулирования взаимоотношения и поведения экономических агентов.

Понятие «институт» взято из социологии. Это сложная система отношений, которая объединяет правовые нормы, обязанности, власть, организации и другие элементы, способствующие облегчению и упорядочиванию общественных процессов. Установленные правила могут разрешать какие-то действия или запрещать их. Яркими примерами институтов являются рынки, отношения собственности, государственные услуги. Институты представляют собой привычные способы реагирования на определенные ситуации. Они формируют структуру экономического или производственного процесса, а так же выражают принятую в конкретном обществе систему жизни.

Статья: Экономические институты как решение проблемы мотивации: российская специфика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика охватывает большое число людей, которые взаимодействуют друг с другом. Отношение общества к этим связям является основополагающим. Например, в одной стране сделки будут приносить доход сторонам и поощряться социумом. В другой стране подобное взаимодействие будет считаться неприемлемым. Чтобы снизить влияние внешних факторов, вырабатываются институциональные связи, которые повышают скорость построения взаимодействия, дают гарантии и обеспечивают надежность.

Институциональная экономика учитывает поведение человека, и его влияние на экономические процессы. Ученые предположили, что в обществе изменяются институты, а не рыночный механизм. На них влияет специфика страны, ее культурное, социальное, историческое наследие, что определяет их специфику и отличительные черты.

Таким образом, экономические институты являются привычными способами осуществления общественных отношений. В их основе лежат системы взглядов, которым следуют социальные группы. Как правило, институты изменяются очень медленно и по своей природе являются консервативными. Соответствие текущей действительности требует институциональных изменений.

«Экономические институты как решение проблемы мотивации: российская специфика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономические институты как решение проблемы мотивации

Институциональная экономика уделяет внимание проблемам поведения человека в обществе. Эти особенности учитываются во всех хозяйственных процессах. Считается, что в основе каждой из сформировавшихся в настоящее время концепций лежат определенные особенности поведения человека. Они носят узконаправленный характер и не охватывают всех целевых установок. Наиболее интересными для исследователей являются следующие характеристики:

  1. Максимизация прибыли.
  2. Минимизация трансакционных издержек.
  3. Снижение неопределенности.
  4. Доверие
  5. Ограничение рационального поведения.

Институциональная экономика изучает экономическое поведение человека, и считает, что оно не всегда является рациональным. В ней рассматриваются мотивы труда, положительные и отрицательные тенденции в работе. Российский институционализм рассматривает менталитет населения, его влияние на процессы реформирования экономики. Однако, остается ряд неизученных вопросов. К ним относят отсутствие комплексного учета показателей, присутствие прочных связей между практической и теоретической экономикой, недостаточное понимание человеческих мотивов, недостаток внимания ко всему комплексу нематериальных интересов, ограничение связей между индивидами.

Понимание мотивации населения в заданных экономических условиях опирается на опыт зарубежных и российских экономистов, конкретизации понятийного аппарата, уточнение определений. Сюда относят выявление мотивов поведения персонала, компаний, поведение руководителей и методики мотивации сотрудников. Важны и внешние факторы влияния. Например, одни интересы могут перевешивать другие, но вторые могут остаться устойчивыми даже при внешних ограничениях.

Российские экономические институты

Проведенные исследования российского населения показали, что наиболее значимыми для человека являются личные материальные издержки, издержки риска и неопределенности, издержки самореализации и свободы действий, уменьшения сплоченности и понимания в коллективе, ограничение общения, возможности карьерного роста и отдыха.

Каждый человек обладает определенными особенностями своего внутреннего мира. Они формируются по мере его взросления под влиянием различных факторов. Отсюда появляются мотивы поведения человека, последовательность его реакций на внешние стимулы. Интересы одного индивида будут резко отличаться от интересов другого. В экономике рост личных издержек одного человека ведет к росту замещения ими другим лицом. То есть, находясь в экономических отношениях, люди влияют друг на друга, выгоды одного лица могут привести к потерям другого лица.

Значимость личных издержек зависит от индивидуальных особенностей человека. Их снижение происходит только тогда, когда изменяются специфические условия существования. Может возникнуть несоответствие между ожиданиями и результатами, в этом случае один индивид будет искать способы преодоления негативной ситуации, а другой смирится с ней.

Рассмотрение механизма мотивации сотрудников опирается на исследование личных издержек персонала. Неудовлетворенность работников оказывает влияние на работу компании. Стоит отметить, что связь между издержками человека и фирмы не является линейной. Личные издержки влияю на состояние более сложных институтов, таких как, рынки товаров услуг, национальное хозяйство.

Учет личных издержек в организации труда и экономических процессов способствует выработке эффективного механизма мотивации работников. К сожалению, в российской действительности данная проблема остается актуальной из-за экономической нестабильности. Работодатели большое внимание уделяют выживанию фирмы, а не формированию крепкого работоспособного коллектива. Современные условия функционирования российской экономики зависят не только от проводимой экономической политики, но и от особенностей социальной жизни, исторического и культурного наследия. Ментальные характеристики российского населения оказывают влияние на экономическую политику, особенности управления в реальном секторе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot